Как класть плитку на стену в ванной
Как класть плитку на стену в ванной

Далеко не всем по карману нанимать бригаду для профессионального ремонта ванной комнаты. При наличии желания, терпения и некоторого времени можно самостоятельно положить плитку в ванной.

Почему керамическая плитка

В отличие от других отделочных материалов для ванной комнаты, плитка обладает следующими весомыми достоинствами:

  • Высокая износостойкость. Правильно уложенная плитка может служить десятилетиями, не меняя ни свой цвет, ни рисунок.
  • Керамическая плитка отлично выдерживает как пар, так и воду, попавшую на стену.
  • Легкость ухода. Плитка совершенно не требовательна к уходу. Все, что требуется – периодически протирать ее с помощью специального средства.
  • Широкие возможности дизайна ванной комнаты. Современные производители предлагают разнообразный выбор расцветок и декора, способный удовлетворить любого даже самого взыскательного покупателя.
  • Советы
    Кладем плитку

    Мало кто из начинающих домашних мастеров представляет себе другой вариант укладки плитки, кроме ровных рядов с обрезанием плитки, если целая деталь не ложится полностью на последнее в ряду место.

    Однако существует несколько вариантов укладки плитки, которые придадут ванной комнате не только изысканность, но и индивидуальность.

  • Прямая укладка. Самый простой и понятный способ, идеально подходящий тем, кто только приступает к укладке плитки в ванной своими руками. Первый элемент кладется от угла по наиболее длинной стене, и от него в дальнейшем расходятся горизонтальные и вертикальные ряды с отступами для межплиточных швов — это вариант экономичен, так как при такой укладке отходов получается очень мало.
  • Диагональная укладка. Более сложный способ оформления стен и пола ванной комнаты, однако он помогает скрыть некоторые недостатки ванной комнаты и, наоборот, придать помещению дополнительный объем.
  • Шахматная укладка. Представляет собой простой вариант укладки плитки разных цветов. Главное, что необходимо соблюдать при этой укладке – четность плиток разного цвета. Если вы хотите немного сэкономить на материале, желательно подобрать плитку такого размера, чтобы не пришлось обрезать последнюю в ряду керамическую деталь. Ровное размещение плитки на стене можно провести за счет небольшого изменения межплиточных швов как в большую, так и в меньшую сторону.
  • Укладка со смещением. Это один из необычных и трудоемких вариантов укладки плитки на стену в ванной. Дело в том, что подобрать идеальную длину смещения одной плитки относительно другой непросто. Далеко не всякая плитка будет хорошо выглядеть в такой укладке, поэтому отнестись к оформлению ванной комнаты нужно с особой тщательностью.
  • Наиболее сложным вариантом укладки плитки на стену и в ванную является мозаика. Выполнить мозаичную кладку самостоятельно сможет только опытный мастер, имеющий большой стаж по выполнению плиточных работ. Мозаичное оформление обязано подходить по стилю как ко всей квартире, так и к обстановке конкретной ванной.
  • Выбор способа того, как положить плитку, а также самих керамических изделий, во многом зависит от размеров ванной комнаты.

    Маленькая ванная комната


    Маленькая ванная в светлых тонах

    Небольшое пространство ванной комнаты, к сожалению, практически не предлагает поля для деятельности. Часто расположение сантехнического оборудования и минимума мебели невозможно изменить. Однако выбор плитки определенного вида и оттенка может поспособствовать визуальному увеличению ванной комнаты.

    Обратите внимание! Для маленькой ванной комнаты профессионалы советуют использовать в основном светлые тона. Они визуально увеличивают комнату. Темные тона, наоборот, заметно «съедают» пространство. Однако если есть большое желание использовать нейтральные или темные тона, плитку такого цвета лучше использовать на полу или в качестве декоративной вставки на стене.

    Размер плитки также играет большую роль. Керамические изделия слишком больших размеров превратят и так небольшое пространство в совсем крошечное. Поэтому самым оптимальным вариантом будет:

    • плитка размера 10 на 10 см, или 20 на 20 см,
    • плитка 20×40 или 20×50 см.

    Квадратную плитку расположить на стене легко: так как она небольшого размера, то ее не придется резать на части.

    Прямоугольную плитку в маленькой ванной комнате нужно располагать строго в горизонтальном положении. Это визуально расширит помещение и придаст ему видимость большого внутреннего пространства.

    Низкие потолки


    В вертикальном положении

    Низкие потолки можно поднять с помощью укладки на стене прямоугольной плитки в вертикальном положении. Декор желательно располагать сразу над ванной, иначе вставка посередине стены зрительно уменьшит комнату.

    Вытянутая ванная

    Расширить вытянутую ванную комнату можно с помощью укладки плитки размером не менее 20×50 в поперечном направлении. Кроме того, правильно расположенный декор способствует решению той же задачи.

    Обратите внимание! Просторную комнату можно оформлять так, как захочется – ее размеры позволяют реализовать любые проекты, так что каких-либо ограничений здесь нет.

    Расчет и покупка керамической плитки


    Подсчет плитки

    Перед приобретением нужного количества керамической плитки необходимо рассчитать площадь всего помещения.

    Для этого длина каждой стены, включая пол, умножается на ее ширину, а результат суммируется. Если первоначально планировалось использование декора – декоративной вставки, разделяющей два оттенка плитки – то измерения необходимо проводить с его учетом.

    Обратите внимание! При покупке нужно приобретать на 5–10% керамической плитки больше. Лишние керамические элементы станут страховкой на случай неудачного разреза плитки или ее раскола.

    Приобретая плитку в магазине или на строительном рынке, нужно убедиться, что она из одной и той же партии товара. К сожалению, одна и та же плитка в разных партиях может значительно отличаться по цвету.

    Инструменты и материалы


    Инструменты для укладки плитки

  • Керамическая плитка одного или двух оттенков с подходящим декором.
  • Клей для керамической плитки.
  • Затирка для межплиточных швов.
  • Строительный уровень, губка или универсальная салфетка.
  • Шпатель с зубчиками, маячки для укладки плитки.
  • Плиткорез, щипцы для плитки, корундовый брусок, нужный для обтачки среза на керамической детали.
  • Антисептические и антигрибковые средства.
  • Шпаклевка и специальная водостойкая грунтовка.
  • Подготовка


    Подготовка стен

    Первоначально необходимо убрать старый отделочный материал, если он сохранился на стене. Перед следующим этапом нужно обработать стены и пол антигрибковыми средствами, исключающими возникновение плесени и грибка в ванной комнате.

    Обратите внимание! Очищенные от оставшейся пыли стены нужно проверить строительным уровнем и при наличии неровностей зашпаклевать стены. Желательно после этого приостановить работы на две недели для того, чтобы стены как следует просохли.

    Последним этапом перед тем, как укладывать плитку на стену в ванной, является грунтование стен – для лучшего сцепления плиточного клея со стеной.

    Способы укладки


    Перед тем как класть плитку на стену в ванной, нужно не только определить место начала работ, но и освободить ванную комнату от сантехнического оборудования. Существует два различных подхода к этой задаче:

    • начинать укладку из нижнего угла противоположной стены от входа в ванную комнату.
    • начинать укладывать плитку от угла посередине стены.

    Способ №1


    Укладка плитки от угла

    Выбрав метод укладки, необходимо провести примерку. Для этого на стену помещают плитку так, чтобы сориентироваться, сколько керамических элементов войдет в целый ряд, и нужно ли будет обрезать последние детали для окончательной подгонки.

    Положение первой, начальной плитки, а также декора, необходимо отметить карандашом. Это облегчит последующую работу с керамической плиткой.

    Специалисты рекомендуют проводить укладку небольшими секторами – либо по 6-8 плиток, либо по 1 ряду.


    Плиточный клей

    Перед непосредственной укладкой плитки необходимо приготовить клеевой раствор. Лучше готовить его небольшими порциями, необходимыми для одного сектора или ряда плитки.

    Клеевой раствор наносится на стену слоем не меньше нескольких миллиметров с помощью зубчатого шпателя или любого другого инструмента, указанного в инструкции к клеевой смеси.

    При выборе клеевой смеси для стен, а также для пола, необходимо приобретать клей для плитки с минимальным временем высыхания. Это позволит предотвратить возможное смещение уже уложенных керамических элементов.

    Для получения аккуратной поверхности нужно точно знать, как клеить плитку на стену в ванной. Устанавливая керамическое изделие на стену, следует прижать его к клеевому раствору плотно, но не слишком сильно, чтобы не выдавить находящийся под плиткой раствор наружу.

    Во время укладки плитки клеевая смесь может попасть на керамический элемент. Необходимо сразу же смыть ее заранее подготовленной влажной губкой или салфеткой.


    Швы должны быть ровными

    После укладки плитки необходимо поставить маячки-крестики для формирования пространства межплиточных швов. При постановке специальных маячков нужно точно соблюдать высоту будущего межплиточного шва для предотвращения неровных рядов уложенной плитки.

    Если в ряду последняя плитка не помещается целиком, ее необходимо обрезать по нужному размеру. Для этого карандашом отмечают место будущего разреза. Керамическую деталь кладут в поддон плиткореза, отметкой ровно под нож. С помощью рычага аккуратно, без резких движений разрезают плитку и с помощью корундового бруска обтачивают срез до гладкого состояния.

    Для укладки плитки около трубы необходимо использовать щипцы для плитки. С их помощью можно вырезать полукруг в керамической детали.

    После окончательной укладки плитки на стены необходимо дать некоторое время на просушку клеевого состава.


    Затираем швы

    Последним этапом станет затирка швов. Цвет отделочного материала подбирается сообразно оттенку плитки. Если в ванной комнате используется несколько оттенков, затирок должно быть тоже несколько. При наличии декора на плитке затирка выбирается по самому светлому или темному оттенку.

    Чтобы выбор затирки был удачен, нужно в магазине или на строительном рынке попросить показать готовые образцы затирки для определения ее точного цвета.

    Затирка наносится специальной резиновой кистью точно по межплиточным швам. После полного высыхания необходимо промыть уложенную плитку от случайно попавшей на нее затирки.

    Для того чтобы затирка служила долго, нужно выбирать смесь с использованием так называемого «латексного молока». Однако эта добавка тяжело смывается с плитки, поэтому наносить такую затирку нужно очень тщательно и аккуратно.

    Лучшую сохранность затирке, а также предотвращение появления плесени на межплиточных швах может обеспечить периодическая обработка их специальным защитным средством.

    Способ №2


    С соблюдением геометрии

    Укладка вторым способом принципиально не отличается от первого. Единственное, в чем состоит отличие — стена предварительно измеряется. Полученное значение делится пополам и откладывается от края стены, прочерчивается вертикальная линия, которая делит стену пополам. Укладывать плитку следует прислоняя ее боковым краем к линии (не забывая про небольшой зазор для шва). В результате такой укладки крайние плитки, скорее всего, придется подрезать. Однако благодаря одинаковой величине среза, общий вид кладки будет выглядеть значительно лучше и аккуратнее.




    Посетители