Выбирал испанскую плитку для комнаты и нашел салон современной плитки с приятными ценами.

Керамическая плитка или керамогранит Что лучше?
Керамическая плитка или керамогранит Что лучше?

Сейчас настолько велико разнообразие отделочных материалов, что тяжело сделать правильный выбор. Особенно это касается керамогранита и керамической плитки. Эти материалы практически не отличаются друг от друга, однако в них есть свои нюансы и отличия.

Отличия керамической плитки от керамогранита?

Керамическая плитка представляет собой смесь песка, глины и минералов, которая обжигается при определенной температуре. После этого на плитку наносится эмаль и повторно обжигается. Такой материал используется только в облицовке стен, так как керамическая плитка имеет пористую структуру и меньшую прочность.

Есть керамическая плитка, которая изготавливается методов прессования, что делает её менее пористой и более прочной. Такая плитка проходит лишь один этап обжига после нанесения эмали. В результате получается плотная, износостойкая плитка, которая подходит для облицовки стен или отделки пола.

Плитка керамогранит практически не отличается по составу от керамической плитки, однако процесс её производства кардинально отличается. Смесь глины, минералов и кварцевого песка колеруется пигментами. Это позволяет добиться однородного цвета, а керамическая плитка окрашена лишь с лицевой стороны.

Готовая смесь из песка, минералов, пигментов и глины формуется, сушится и прессуется. Далее происходит обжиг при очень высоких температурах. В результате получается низкопористый материал с показателем водопоглощения равным 0,05 процентов (керамическая плитка имеет показатель водопоглощаемости в 10 процентов). Плитка керамогранит используется для отделки пола, однако его поверхность может оказаться слишком скользкой, поэтому её не рекомендуют укладывать в кухне.

Что выбрать керамическую плитку или керамогранит

Каждый из этих материалов имеет определенный набор характеристик, которые диктуют сферы его использования. Например, керамогранит благодаря морозостойкости, можно использовать вне помещений, где керамическая плитка неуместна.

Если необходимо покрыть пол в кухне или прихожей, можно обойтись и керамической плиткой. Это поможет сэкономить на материале и получить хорошее покрытие. В ванной комнате специалисты не рекомендуют использовать глазированную плитку как напольное покрытие, так как мелкие частички пыли могут повредить поверхность. В ней будет уместна керамическая плитка.

Облицовку стен лучше проводить керамической плиткой, так как её вес не такой большой, как у керамогранита.




Самое вкусное

Посетители