Как укладывать плитку на стену?
Как укладывать плитку на стену?

В этой статье мы попытаемся дать вам дельные советы, как правильно укладывать плитку на стену своими своими руками. Сделать это не так уж и сложно, если знать не которые нюансы.

С чего начать работу?

Итак, вы приобрели плитку по вкусу, и не знаете с чего начать, первое, что следует сделать, это привести стену в порядок, и подготовить ее. Если у вас была старая плитка, ее необходимо демонтировать, отбить молотком, дальше стена с неровной поверхностью отштукатуривается, необходимо следить за уровнем стены, чтоб не было отклонений.

Правильной укладкой плитки на считается укладка снизу – вверх, но не от пола:

  • Перед тем, как класть плитку на стену проверяйте совпадение рисунка, в основном производители на тыльной стороне плитки ставят обозначение в виде стрелок, которые обозначают правильную укладку, все стрелки на плитках должны совпадать и смотреть в одно направление.
  • Уровнем вычисляют ровную горизонталь и на эту линию набивают рейку, на которую начинают класть плитку.
  • Также поступают и с вертикальной стороной стены,прибивая к краю границы кладки плитки рейку, и от нее отталкиваются при посадке плитки на смесь.

Перед тем, как укладывать плитку, берут шпатель с зубцами и намазывают раствор перпендикулярно держа шпатель к поверхности плитки , при намазывании раствора на плитку и стену, он, благодаря зубьям образует борозду из клеевой смеси, для ее же экономии и лучшего сцепления плитки со стеной.
  • Поскольку клей подсыхает очень быстро, не стоит промазывать ним большой участок стены, так как подсохший клей имеет низкую способность сцепления, в случае чего плитка может отвалиться.
  • Прилепляют плитку к стене легким прижиманием, после чего делают легкое постукивание по всей плитке, также и проводят операцию с остальными плитками, не забывая воспользоваться пластмассовыми крестиками.

Как и чем порезать плитку?

Для того чтоб выполнить прирезку плитки,используют инструмент плиткорез или стеклорез.


Проще всего порезать плитку по одной сплошной линии на пополам, для этого размеченную плитку ставят на плиткорез, зажимают и режущим роликом проходят по линии, после чего она разламывается .

Сложнее вырезать отверстие в плитке, Г-образную и П- образную формы. Для них используют болгарку и балеринку (для круглых отверстий).

Затирка швов и монтаж плинтуса

После того как плитка уложена, нужно вернуться к нижнему ряду, где была рейка, снять ее, и на ее месте покласть плитку, предварительно нарезав ее до нужной ширины.

Втирают затирку в шов специальным резиновым шпателем, а излишки оставшейся на плитке удалить влажной губкой,желательно не контактировать с затиркой без перчаток, так как она имеет свойство разъедать кожу и пластину ногтя, после высыхания затвердевший шов безопасен.

Плинтус устанавливается только после полного высыхания затирки швов.

Полезные советы:

  • Если вы кладете плитку своими руками, то для того чтоб нарезать плитку,



  •  лучше иметь собственный плиткорез, а не брать подручные материалы, так как плиткорез, качественно нарежет плитку,
    сэкономит ваши деньги, силы, и время.
  • Начинать укладывать плитку на стену лучше от видимого угла, при чем конец ряда возможно закончится обрезанной плиткой, для того чтобы скрыть поврежденные края используют пластиковые или кафельные закладки.
  • Если в ванной предвидеться душевая кабина с поддоном, то следует установить поддон заранее и поверх уровня стенок поддона укладывают плитку на стену. Стыковой шов между поддоном и плиткой на стенке, следует закрепить влагоустойчивым герметиком.



Самое вкусное

Посетители