Лестница на второй этаж своими руками
Лестница на второй этаж своими руками

Лестница – один из неотъемлемых элементов любого многоэтажного дома. Если судить с чисто технической точки зрения – изготовить лестницу может практически каждый, не имея при этом каких-либо специальных навыков и инструментов.

Вне зависимости от того, кто будет воплощать проект лестницы в жизнь – вы или специально обученный мастер, для возведения лестничной конструкции любой сложности необходимо придерживается определенной последовательности работ и выполнять необходимые технические рекомендации.

Сегодня многие владельцы коттеджей, особняков, многоуровневых квартир и загородных домов предпочитают обходится без услуг профессионалов и все работы по благоустройству лестницы выполнять самостоятельно. Во многом они правы – современные производители строительных материалов предлагают все необходимое для возведения лестницы, а инструкцию по ее обустройству можно найти в Интернете. Именно поэтому вопрос о том, как построить лестницу на второй этаж своими руками не утрачивает своей актуальности.

Разрабатываем проект лестницы

Разработка проекта будущей лестницы – основоположный и крайне ответственный этап, ведь именно от качества проекта зависит и качество будущей лестницы. Если в проекте будут присутствовать какие-либо ошибки, просчеты или неточности – все они несомненно отразятся на лестничной конструкции. Именно поэтому проектированию важно уделить достаточно внимания.

Факторы, которые важно учесть в процессе проектирования:

  • конфигурация конструкции;
  • тип крепления каркаса и отдельных его элементов;
  • расчёт размеров маршей, межэтажного проема, высоту и ширину ступеней;
  • материалы

Конфигурация лестничной конструкции может быть прямой, спиральной или поворотной. Спиральная лестница своими руками является наиболее компактной, ведь для ее обустройства требуется минимальная площадь и минимум задействования напольного покрытия, однако спиральная лестница не подойдет для дома где есть маленькие дети или пожилые люди – им больше подойдет прямая маршевая или поворотная конструкция.



Габариты межэтажного проема зависят от высоты потолков и предполагаемой крутизны подъема. Высоту ступеней рассчитывают индивидуально. Традиционно этот параметр варьируется в диапазоне от 14 до 17 сантиметров, однако возможны и другие вариации. Чтобы получить базовое значение количества ступеней, необходимо длину конструкции разделить на высоту ступеней.

Монтируем лестничный каркас

Перед тем как непосредственно приступить к сооружению лестницы на второй этаж своими руками необходимо соорудить прочный и надежный каркас. Конструкция каркаса может быть выполнена из метала, бетона или дерева, в зависимости от интерьера вашего дома и предполагаемых нагрузок.

Бетонное основание дополнительно может быть укреплено с помощью арматурных конструкций. Если вы предполагаете создавать каркас из металла или дерева – вы можете соорудить их по стандартному образцу или прикрепить непосредственно к стенам с помощью вертикальных опор.

Для создания каркаса винтовой лестницы необходимо предварительно смонтировать стойку. Ее фиксируют с помощью двух горизонтальных плоскостей – пола и потолка. Когда опоры будут установлены вы можете приступать к непосредственному монтированию ступеней. Если же модель лестницы крепится на косоурах или имеет капитальную бетонную конструкцию – она не требует создания дополнительного каркаса для ступеней.

Монтируем ступени, балясины и перила

После того, как каркас оборудован, можно приступать к установке дополнительных элементов – ступеней, перил и балясин. Деревянные лестницы монтируют с помощью саморезов или прочных длинных гвоздей. Важно четко выдерживать уровень крепления, в противном случае лестница на второй этаж не сможет обеспечить комфортные условия для эксплуатации и будет иметь крайне неприглядный внешний вид.

Завершительный этап возведения лестницы. Отделочные работы

После того, как монтаж дополнительных элементов завершен, проводят отделочные работы. Деревянные поверхности необходимо обработать специальными составами, предотвращающими гниение и развитие вредоносных микроорганизмов, затем окрасить или покрыть лаком. Для металлических элементов следует использовать особые антикоррозийные вещества.










Как вы могли убедится сами – лестница на второй этаж своими руками – это задача совершенно не сложная и доступная каждому человеку с минимальным запасом знаний в отрасли строительства. Это занятие не потребует от вас много времени, сил, денег или специального инструментария, однако поверьте – чувство гордости, которое вы будете испытывать соорудив лестницу на второй этаж своими руками будет намного больше.




Посетители