Декор стен: виды обоев
Декор стен: виды обоев

Самый доступный и популярный в мире способ декора стен — обои. История их существования насчитывает не одно столетие. Еще в древние времена использовались бумажные и бамбуковые обои, а в Европе стены обивали тканью.
Декор стен

В настоящее время на рынке представлены обои во всем их многообразии. Каждый тип имеет свои плюсы и минусы.

Самыми доступными и распространенными на территории России являются бумажные обои. Выпускаются они как в однослойном, так и многослойном варианте.
Декор стен

Основные плюсы такого вида обоев — низкая стоимость, легкость в выполнении работ, цветовое разнообразие, экологичность, хорошие показатели воздухо- и влагонепроницаемости. Кроме того, бумажные обои подходят для большинства помещений.

В числе минусов — такие обои легко рвутся, при поклейке возможны сложности с подгонкой рисунка, бумажные обои достаточно быстро ветшают, собирают пыль, не рекомендуются к использованию в помещениях с повышенной влажностью и на кухне.

Поверхность виниловых обоев покрыта поливинилхлоридом. Основа может быть флизелиновой или бумажной. Популярность виниловые обои завоевали благодаря своей долговечности.


Декор стен

Среди плюсов такого типа обоев — разнообразие дизайнерских решений, способность имитировать отделку под фактурную штукатурку или камень, высокая плотность, позволяющая маскировать большие неровности, водостойкость, устойчивость к воздействию солнца.

Воздухонепроницаемость — обратная сторона повышенной плотности. Виниловые обои практически не дышат, поэтому для оформления спальни и детской лучше всего подобрать более экологичный вариант. Стены перед поклейкой виниловыми обоями стоит обработать противогрибковым составом во избежание образования плесени. Цена таких обоев в сравнении с бумажными достаточно высока.


Декор стен

Еще один вид обоев — флизелиновые. Материал — нетканое полотно из целлюлозных волокон. По своему составу флизелиновые обои близки к бумажным. Появились на рынке такие обои сравнительно недавно и чаще всего используются в качестве основы под покраску.

Клеить флизелиновые обои достаточно просто, поскольку клей наносится на стену, а не на сами обои. Материал не дает усадки, не деформируется, огнестойкий. Флизелиновые обои гипоаллергенны, экологичны.

Однако, несмотря на имеющиеся плюсы, есть и ряд минусов. Так, например, верхний слой флизелиновых обоев подвержен механическим повреждениям. Таким образом, при наличии детей и животных материал вряд ли станет наилучшим выбором. Кроме того, на таких обоях скапливается пыль, поэтому их необходимо постоянно пылесосить и протирать влажной тканью.




Декор стен

Флизелиновые обои достаточно тонки, поэтому не смогут замаскировать дефекты стен. Стоят такие обои тоже не сильно дешево.

На лицевую сторону текстильных обоев нанесена ткань. Это может быть шелк, велюр, лен и другие материалы. Цена обоев напрямую зависит от цены "лицевого" материала. Именно поэтому текстильные обои — частый гость элитного сегмента рынка.

Текстильные обои отличаются эффектным и необычным внешним видом. Материал экологичен, обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Швы-стыки на стенах практически не заметны.

Однако текстильные обои неустойчивы к влаге и загрязнениям. Кроме того, текстиль обладает способностью впитывать неприятные запахи и накапливать пыль. Поэтому, аналогично флизелиновым обоям, материал требует регулярного тщательного ухода.

Металлизированные обои выполняются из очень тонкой фольги, которая наносится на флизелиновую или бумажную основу. Такой тип обоев пока не слишком широко представлен на российском рынке.

Металлизированные обои оптимальны для оформления помещений в стиле hi-tec, не изнашиваются, не тускнеют, не электризуются, достаточно водоустойчивы и легко очищаются моющими средствами.

В числе минусов материала — воздухонепроницаемость и необходимость контроля за электропроводкой. Обои не должны соприкасаться с проводами во избежание замыкания.

Помимо прочих, на рынке также представлены обои из натуральных материалов, выполненные из неотбеленной бумаги или папирусного полотна. Такой вариант отделки хорош для дачных домиков, загородных домов или интерьеров квартир, оформленных в стиле "кантри".

Обои из натуральных материалов экологичны и воздухопроницаемы, способны регулировать влажность в комнате. Однако такие обои имеют специфический внешний вид, который подойдет не под всякий дизайн. Кроме того, обои из натуральных материалов чувствительны к влаге и достаточно хрупки.

Все перечисленные виды обоев подразделяются на несколько подвидов. Рынок стройматериалов постоянно пополняется новыми вариантами, что обязательно позволит вам подобрать вариант декора, подходящий для оформления квартиры.




Самое вкусное

Посетители