Правильный выбор комнатных обоев и их поклейка
Правильный выбор комнатных обоев и их поклейка

Для начала вы должны учесть дизайн помещения и функции для которых оно предназначено. Ведь если вы хотите поклеить обои в ванной, то лучше использовать влагостойкие обои, а если поклейка будет происходить в жилых комнатах, то лучше использовать бумажные обои.

Для отделки обоев используются фризы и бордюры. Например если у вас на одной стене обои разного цвета, то бордюрами вы можете разделить обои по середине стены.

При выборе обоев нужно так же обращать внимание на цвет и рисунок, ведь обои должны положительно влиять на настроение человека. Поэтому обои салатового цвета создают ощущение покоя и гармонии, а такие цвета как красный наоборот раздражают человека.

Также при выборе обоев следует учесть освещенность комнаты. Если комната светлая, то обои должны быть темными и насыщенными, если же комната слабо освещена, то лучше подойдут обои светлых цветов, ведь с помощью таких обоев вы сделаете комнату светлее.

Цвет обоев создает различные визуальные эффекты. Например обои темного цвета сделают комнату меньше, а светлые обои наоборот расширят её. Особенно это нужно учитывать при поклейке обоев в детской комнате.

Достаточную роль играет рисунок обоев. Если у вас комната небольших размеров, то лучше в ней поклеить однотонные обои, которые создадут визуальный эффект расширения комнаты. Но если комната или помещение большие, то обои лучше клеить с крупным рисунком, так как такие обои зрительно уменьшат данную комнату. От рисунка зависит цвет, чем рисунок больше, тем свет мягче.

В комнаты с высокими потолками лучше клеить обои с поперечным рисунком, если вы хотите зрительно понизить потолки, то разноцветные обои, разделенные бордюром, вам подойдут. Вертикальный рисунок на обоях наоборот зрительно увеличит высоту потолков.

Если вы клеите в комнате разноцветные обои, то они должны гармонично сочетаться с интерьером комнаты. Перед тем как начинать клеить обои, вам нужно убрать старые обои со стен. Если это плохо удается, то намочите старые обои водой и сдирайте их при помощи шпателя. Теперь требуется заделка всех щелей и трещин, поэтому вам нужно зашпаклевать и прогрунтовать стены.

Клеить обои на не высохшую грунтовку нельзя. Теперь нужно закрыть окна и по инструкции развести клей. Для начала вы должны прогрунтовать стены разбавленным клеем, дальше нанести клей на обои и клеить.

Если вы клеите в нахлест, то лучше начинать от окна, если же вы клеите обои встык, то вам можно начинать клеить откуда угодно. Нарежьте обои на полотна, далее смажьте их клеем и сложите пополам, таким образом они пропитаются.

После этого можно накладывать обои на стену и разглаживать их при помощи валика. Если у вас есть избытки обоев у потолка и пола, то их нужно срезать ножом для обоев, но следует оставить 5 мм для загиба за плинтус.

Если же вы себе не доверяете, то доверьте поклейку обоев профессионалам. А если же вы хотите поклеить обои сами, то данная статья вам поможет.




Посетители