Выбираем обои для интерьера
Выбираем обои для интерьера

К выбору обоев, равно как и любому другому этапу ремонта стоит подходить со всей ответственностью.

Особой популярностью в России пользуются бумажные обои. Объясняется такая востребованность экологичностью и простотой монтажа. А недолговечность легко компенсируется невысокой стоимостью.

Виды обоев

Бумажные обои позволяют стенам "дышать". Они пригодны для использования практически во всех помещениях квартиры. Несомненный минус — невозможность использования обоев в помещениях с высокой влажностью, малая прочность, которая особо заметна в процессе оклейки, а также — недолгий срок службы (5-10 лет). Ассортимент бумажных обоев, как правило, велик. Поэтому покупателю не составит труда подобрать декор на свой вкус.


Как правильно выбрать обои

Виниловые обои у потребителей также пользуются высоким спросом. Формируются такие обои из двух слоев - нижний слой покрыт слоем поливинила а сверху нанесен рисунок или тиснение. В виниловых шелкографических обоях в верхнем слое находятся шелковые нити. Используется такое полотно чаще всего на кухне, в ванных комнатах, прихожих и холлах.

Ширина текстильных обоев составляет от 53 до 80 см. Текстильные обои - это бумажное полотно в сочетании с нитями из натуральных или смешанных волокон. В составе может также присутствовать ткань. Это может быть хлопок, вискоза или лен. Кроме того, выпускаются текстильные обои и из нитей, которые содержат натуральные и искусственные волокна. Применяется такой вид обоев как в офисах, так и жилых помещениях. Отличие полотна от других - в высоких теплоизоляционных и шумопоглощающих свойствах, а также и светостойкости. В состав "жидких обоев", которые стали набирать популярность совсем недавно, могут входить хлопок, целлюлоза, текстильные волокна. В начале работы материал разводится водоэмульсионной краской. Наносить "жидкие обои" удобно краскопультом или специальным валиком.

В числе достаточно дорогих материалов - линкруст, джутовые и пробковые обои, обои на основе древесного шпона и ковровые. Используются такие обои достаточно редко в силу их малоизвестности и сложности в дальнейшем обслуживании.

Выбор цвета

Опираться только на личные предпочтения и вкусы при выборе цвета обоев не стоит. Необходимо учитывать размер комнаты, ее функции, а также расположение относительно сторон света.


Как правильно выбрать обои

Обоями холодных оттенков (розовый, синий, зеленый и подобные им) можно оклеивать помещения, которые выходят на юг. Для комнат на северной стороне идеально подойдут теплые цвета (оранжевый, желтый, красный).

В спальне нежелательно клеить обои с оттенками красного. Этот цвет очень возбуждает, бодрит, провоцирует чрезмерный аппетит, поэтому в комнате для отдыха они будут не уместны. А вот в кабинете, напротив, красный цвет придется к месту, производительность резко повысится.

Для детской стоит предпочесть желто-оранжевую гамму и нейтральные тона. Коридор и холлы можно оклеивать обоями темно-синего, темно-зеленого или темно-коричневого цвета. Для комнат и кухни такие цвета противопоказаны.

Компенсировать недостаток естественного освещения, можно, остановив выбор на обоях тёплых цветов. Для хорошо освещенной комнаты подойдут обои холодных тонов: синих, зелёных и голубых.




Самое вкусное

Посетители