Какие жалюзи выбрать вертикальные или горизонтальные?
Какие жалюзи выбрать  вертикальные или горизонтальные?

На современном рынке представлен богатый ассортимент жалюзи. Они изготавливаются из разных материалов, имеют разные цвета, а их ламели могут иметь различные покрытия. Главным фактором классификации является конструкция изделия. Наиболее популярными являются вертикальные и горизонтальные жалюзи. Между собой они сильно отличаются, причем не только механизмом действия, но и конструктивными особенностями. Также они по-разному смотрятся в интерьере, подчеркивают разные особенности помещения и способны скрывать определенные недостатки.

В основном горизонтальные модели используют в офисах. Связано это с большей функциональностью изделий, а также в лучших эксплуатационных свойствах. Что касается дизайна, горизонтальные модели лучше подходят под строгие офисные интерьеры. При этом в последние годы эта разновидность жалюзи часто встречается на кухнях частных домов. Дизайнеры при оформлении офисов делают ставку на горизонтальные жалюзи в 9 из 10 случаях.

Если помещение требуется сделать более уютным, жалюзи можно сочетать со шторами. Особенно высоким спросом сегодня пользуются горизонтальные пластиковые жалюзи из прозрачного материала. Этот параметр выгодно отличает их от деревянных и алюминиевых изделий. Прозрачные жалюзи пропускают такое количество света, которое требуется, и при этом рассеивают лучи. В вечернее время прозрачные вертикальные жалюзи можно подсвечивать скрытыми источниками освещения, создавая уникальный декоративный эффект. С подобными жалюзи офисное помещение превращается в особое место для работников, сочетающее домашний уют с официальной строгостью.

Еще одно немаловажное преимущество горизонтальных жалюзи заключается в удобстве уборки и обслуживания. Уход за жалюзи такого типа очень просто: мягкая ткань или щетка легко убирает всю пыль. Перед этим жалюзи следует закрыть так, чтобы жалюзи прочно соприкоснулись. Если жалюзи сильно загрязнены, для их чистки можно использовать влажную тряпку, смоченную в мыльной воде. Также допускается применение чистящих аэрозольных средств.

Вертикальные жалюзи в основном устанавливают в помещениях жилого типа, но иногда их используют в офисах. Особенно примечательны тканевые вертикальные жалюзи, так как материал пропитан особым пылеотталкивающим составом. В связи с этим жалюзи почти не загрязняются и требуют меньшего ухода. Изначально высок был спрос на пластиковые вертикальные жалюзи, но в последнее время потребитель выбирает именно тканевые модели. Среди вертикальных жалюзи тоже есть привлекательные решения.

Отдельно следует упомянуть фигурные жалюзи из пластика с имитацией венецианских штор. Вертикальные жалюзи обладают недостатками. Например, в течение дня с движением солнца нужно будет постоянно корректировать угол разворота ламелей, иначе в помещении будет темно.

 




Посетители