Защита от света: жалюзи
Защита от света: жалюзи

Если вы выбираете жалюзи для своей квартиры - начните с их классификации. Возможно, вы упускаете какой-то вариант, который идеально подходит именно вам? Мы поможем вам разобраться в их разновидностях.

Пожалуй, наиболее "офисные" из всех видов - вертикальные жалюзи. Жилую комнату они способны визуально увеличить, но и одновременно придают ей несколько официальный вид. Горизонтальные жалюзи более универсальны. Они не придают такого уюта квартире, как занавески и портьеры, но и не превращают квартиру в офис.

Хороший современный вариант - рулонные жалюзи, которые представляют собой цельное полотно (слегка напоминающее циновку) намотанное на вращающийся вал. При помощи барабанного механизма легко обеспечивается сворачивание и разворачивание полотна. Это практичный, красивый и компактный вариант, который, к тому же, прекрасно сочетается с портьерами и не лишает ваш дом уюта. Рулонные жалюзи можно установить даже в детской комнате, к тому же выбор цветов и фактур весьма широк.
Жалюзи могут быть комбинированными

Специально для пластиковых окон, которыми сейчас оснащены большинство квартир, выпускаются рулонно-кассетные жалюзи. Они вплотную крепятся к стеклопакету и дают другим видам жалюзи большую фору в качестве светоизоляции. Такие жалюзи из светонепроницаемого материала можно с успехом использовать в презентационном зале, а киноманы могут оборудовать ими окно в домашнем кинотеатре. Пригодятся они и в спальне людей с чутким сном, и в летнее время, когда световой день очень длинный.

Жалюзи-гармошка (плиссе) - изящный и универсальный вариант. Необычная форма подходит в том числе и для окон мансарды, веранды, ванной комнаты.

Выбираем материал:

Тканевые жалюзи имеют огромное эстетическое преимущество для жилых помещений. Помимо того, что для их изготовления используют ткань, привычную и уместную в жилой комнате, они выпускаются в таком многообразии форм, фактур и цветов, что подобрать жалюзи для конкретного дизайна не составляет никакого труда.

Жалюзи из пластика максимально практичны. Легко поддаются мытью и чистке, не впитывают влагу и грязь, не выгорают на солнце. Идеальны для кухонного окна, особенно если кухня небольшая по размерам. Именно здесь они одержат уверенную победу над тканевыми занавесками или жалюзи.

Жалюзи из алюминия - скорее производственный и гигиенический стандарт. Они являются прекрасным выбором для операционной или лаборатории, однако добавят свой холодный акцент лофту или квартире, оформленной в духе минимализма.

Тюлевые жалюзи - любопытный компромисс между эфемерностью обычных тюлевых занавесок и жесткостью жалюзи. В открытом виде они создают присущий легким занавескам уют, но не позволяют им разлетаться от ветра. При этом они так же способны изолировать комнату от солнечного света, не превращая квартиру в офис.

Фотожалюзи - для тех, кто не любит однотонность. Изображение, нанесенное на жалюзи методом термопечати, не выгорает на солнце и не стирается.

Жалюзи из дерева - прекрасный выбор для классического интерьера с обилием кожи и натуральных тканей.

Бамбуковые жалюзи - легкие, практичные, универсальные, отлично подходят для интерьера в экологическом стиле.




Самое вкусное

Посетители