Чем опасны строительные материалы?
Чем опасны строительные материалы?

Чем опасны строительные материалы?

Одной из наиболее незримых и коварных опасностей, представляющих угрозу здоровью и жизни является радиация. Она может возникнуть в самых непредсказуемых местах.

Чем опасны строительные материалы?

В настоящее время, строительство собственных частных домов приняло небывалый размах. Причем, для строительства шикарных вилл используют добротные, дорогостоящие материалы, которые не идут ни в какое сравнение со строительными материалами советского периода.

И вот эти современные стройматериалы, в любой момент могут преподнести неприятность в виде радиоактивного излучения. При этом доза радиации, полученная от них, иногда составляет 65% всей дозы естественного облучения получаемой человеком.

Некоторые строительные материалы могут содержать в себе торий 232, калий 40, уран 238 при радиоактивном распаде которых, как вы помните из уроков физики 9 класса выделяется радиоактивный инертный газ радон (Radon).

Высокое содержание радионуклидов имеют полевые и калиевые шпаты. Способностью сильно излучать радиацию обладают гранит, кварцевый диорит. Чуть слабее излучают основные и ультраосновные породы, такие как габбро, перидотит. Гранитный щебень и гранит также излучают. Радиоактивными могут быть стекловолокно, фосфогипс, силикатный кирпич. Хотя, уровень радиации у них не превышает допустимого предела, но, остерегаться все же следует.

Гранит излучает очень сильно. Уровень его излучения 25-30 мкР/ч, а в наших квартирах согласно СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009″ гамма-фон не должен быть выше 60 мкP/ч. Поэтому, радиоактивное излучение гранита не столь критично.

Столешница из камня на кухне

С повышением температуры увеличивается радиоактивность камня, поскольку при нагреве интенсивнее происходит выделение радона из гранита. Если вы хотите использовать гранит для отделки камина об этом факте не стоит забывать.  Безопаснее для этой цели применить мрамор. Допустимо использование и искусственного декоративного камня . А гранит безопаснее применять для облицовки дома снаружи.

Как правило при приготовлении бетона в качестве наполнителя используют гранитную щебенку, естественно, конструкции из такого бетона будут радиоактивными. В общий радиационный фон сооружений свою лепту вносит и силикатный кирпич.

Хотя гранит радиоактивно фонит сильнее, но вред он наносит незначительный, поскольку применяют его не так часто, как кирпич. Правильнее сказать, что опасность представляет не сам натуральный гранит, а радиоактивный радон, который он выделяет.

Радон опасен еще и тем, что выделяется он кроме бетона или облицовочного гранита, в больших количествах из земной коры. Он просачивается в помещение сквозь трещины и щели фундамента, стен и пола.  Так как радон относится к инертным газам, нейтрализовать или химически связать его нельзя. Главная проблема заключается в том, что он способен накапливаться в помещении. Иногда его удельная концентрация в комнате превышает ПДН (предельно допустимая норма) в тысячу раз.

В кирпичных и каменных домах радона накапливается больше, чем в деревянных, поскольку дерево «дышит» и концентрация газа уменьшается. Так как радон тяжелее воздуха в восемь раз, значительное его количество будет накапливаться на нижних этажах и в подвалах зданий.

С каждым вздохом радон поступает в легкие человека, где, при его распаде излучаются альфа-частицы. Они «бомбардируют» органы изнутри, вызывая микроожог тканей легкого. Что напрямую ведет к раку легких и это научно обоснованный факт.

Радоновое излучение занимает шестое место среди причин смерти от рака. По частоте, среди причин, вызывающих рак легких, радон на втором месте, первое место занимает курение.

И, что же делать?

Имеется всего два способа борьбы с радоном, применяемых одновременно.

Необходимо использовать материалы препятствующие проникновения радона в помещения, а также очень быстро удалять радон из комнат. Чтобы не допустить проникновение радона, желательно тщательно цементировать подполье, нанести штукатурку на стены и оклеить их обоями. Плотные моющиеся обои позволяют снизить поступление радона из стен в десять раз.

Ну и самая действенная мера – частое проветривание помещения. Никогда не стоит перекрывать в квартирах отверстия естественной вентиляции. Обязательно используйте на кухне вытяжку при кипячении воды.

Главный враг радона — наличие хорошего сквозняка. Проявите заботу о своем здоровье!

infocars24.ru




Самое вкусное

Посетители