Как чистить перьевые и бамбуковые подушки
Как чистить перьевые и бамбуковые подушки

Нередко можно услышать мнение, что никакой специальной чистки подушкам не требуется. Достаточно лишь сменить постельное белье на новое, выбить из подушки пыль и все, чисто. Но все не так просто. Поскольку в активной эксплуатации подушки как перьевые, так и пуховые и бамбуковые находятся лет 5, то их чистку необходимо выполнять не менее 2-3 раз в год.


Спальня в интерьере

С чем это связано? С годами внутреннее наполнение подушки утрамбовывается и сбивается комками, в результате подушка становится жесткой и неудобной. Несмотря на регулярную смену постельного белья, на подушку налипает пыль и мелкие частички грязи. Подушка засаливается снаружи и внутри, а впоследствии начинает выделять неприятные запахи, особенно, если становится влажной.

Помимо внешней непривлекательности, по мере скопления пыли в подушках поселяются пылевые клещи. Для обычного человека они не слишком опасны, а аллергикам их дальнейшее использование противопоказано. Пылевые клещи могут стать причиной разных форм аллергии и дерматита.

Как привести подушки в порядок?


Спальня в интерьере

В случае перьевой подушки можно попробовать очистку пылесосом. Но, при всей привлекательности способа, особых результатов вы не увидите. Максимум, чего можно добиться при этом — избавиться от пыли на поверхности подушки. Извлечь с помощью даже самого мощного пылесоса пыль и мусор, которые накапливались годами внутри пухо-перьевых подушек, не представляется возможным.

Неплохой альтернативой пылесосу в процессе чистки подушек может стать домашний пароочиститель. Направленная струя горячего пара позволит удалить загрязнения, а также выполнить дезинфекцию подушек и уничтожить вредные микроорганизмы.

Опять же в случае перьевой подушки можно попробовать ее постирать. Таким образом можно избавиться от пылевых клещей, грязи и мусора. Однако самостоятельная стирка подушки — дело крайне хлопотное, поскольку отнимает много сил и времени, но результат стоит того.




Спальня в интерьере

Самый известный и эффективный способ очистки подушек всех типов — химчистка. Но он же и достаточно "опасный". В процессе стирки применяется органический растворитель, способный легко удалять грязь, пыль, микробов, пылевых клещей и уничтожать посторонние неприятные запахи.

У растворителя, помимо массы достоинств, есть серьезный минус. Поскольку птичье перо также состоит из органического материала, его легко повредить во время химчистки, если будет использован не тот тип растворителя или превышена его концентрация. Кроме того, если даже химическое вещество будет подобрано правильно, остается вероятность усушки перьев. Объем самой подушки при этом, разумеется, существенно уменьшится.

Еще один менее затратный по времени и не очень дорогой способ очистки подушек — аэрочистка или сухая чистка перьевых подушек. Процесс чистки занимает максимум 15-30 минут. Чистить таким образом можно подушки из пера любой птицы.




Спальня в интерьере

В процессе аэрочистки содержимое подушки помещается в спецустройство, где обдувается мощным потоком воздуха. Целые перья и пух после очистки становятся пушистыми и собираются в самом верху бокса для обдува. Поврежденные перья и весь мусор опускается на дно. Для уничтожения грибков, бактерий, вирусов, микробов используется ультрафиолетовое излучение, благодаря которому дезинфицируется перьевой наполнитель подушки. По окончании чистки перо засыпается в новый наперник. Подушка становится пышнее и мягче за счет того, что отсеивается весь мусор и поврежденные перья.

Бамбуковые же подушки проще всего постирать. Для этого подходит обычная стиральная машина и режим "деликатная стирка без отжима". Температура стирки — 30-40 градусов.

После стирки подушки необходимо тщательно просушить, для этого разместите их в горизонтальном положении (можно использовать напольную сушку для белья). Если учитывать рекомендации производителя, при стирке бамбуковых подушек будут сохраняться все вещества, благоприятно воздействующие на организм человека. А сами подушки прослужат вам не один год, не теряя своего качества.




Самое вкусное

Посетители