курсы финансовый директор
mgutu.ru

Как клеить потолочную плитку
Как клеить потолочную плитку


Ремонт в наше время – удовольствие не из дешёвых. И, если можно на чем-то сэкономить, то почему бы это не сделать? Бесшовная плитка из пенополистирола выгодный вариант отделки потолка даже для человека далекого от штукатурно-малярного дела. В статье на конкретном примере показано, как клеить потолочную плитку и получить в итоге красивый бесшовный потолок.

Пенополистироловая (инжекционная) плитка отличается своей дешевизной, легкостью, прочностью, влаго и износоустойчивостью. Она производится из негорючего материала, подходит для отделки как нежилых, так и жилых помещений. Прослужит вам долгое время и не потребует, каких либо сложностей в уходе. С началом следующего ремонта её можно просто и бесследно удалить с потолка при помощи обычного шпателя, и наклеить, по желанию, новую.

Подготовка поверхности потолка.

Перед тем как клеить потолочную плитку, нам необходимо подготовить поверхность потолка. Она должна быть твёрдой, плоской, чистой и сухой. Если требуется, следует очистить поверхность от старой краски или обоев, уменьшить размеры выбоин и т.д. После нанесения слоя шпатлевки (по необходимости) надо загрунтовать несколько раз. Если потолок не так давно был выровнен и покрыт водоэмульсионной краской (а не известью), то при условии его отличного состояния можно клеить плитку непосредственно на краску.

Расчет количества материала.

Произведём несложные подсчёты. Размер каждой плитки - 50х50 см. В каждой упаковке по восемь штук. Значит, одной упаковки хватает на отделку поверхности потолка размером 2 м2. Например, на нашу комнату площадью 12 м2 понадобится 6 упаковок. Клеить потолочную плитку будем на мастику. Нам понадобится одна банка весом 1,5 кг мастики для потолочных панелей. Лучше использовать специальную мастику на основе клея ПВА.


Для отделки потолка потолочной пенополистироловой плиткой не требуется использование специальных армирующих деталей. Для приклеивания потолочного плинтуса лучше использовать не мастику, а Мастер-клей. Хватит одной маленькой бутылки.


Также для работы нам пригодится шпатель (для нанесения мастики на потолочную плитку).

Клеим потолочную плитку своими руками – легко и быстро.

Бесшовной эту потолочную плитку называют потому, что при проведении правильного монтажа, швы не видны. Получается действительно бесшовный потолок. Мы попытаемся показать технологию правильного монтажа плитки своими руками.

Распаковываем наш отделочный материал из целлофановой упаковки. Открываем банку с мастикой, берём в руки шпатель. На тыльную поверхность каждой плитки «точечно» наносим мастику, делая шпателем по периметру 9 точек.






Не выдерживая времени, сразу же прикладываем плитку к поверхности потолка и, прижимая руками наклеиваемую поверхность, держим в течение 3-4 минут.




Теперь отпускаем и приступаем к наклеиванию следующей. Так мы оклеиваем всю поверхность потолка.


Можно клеить несколькими способами: располагая плитку по диагонали (для этого понадобится некоторый опыт или совет специалиста), вдоль стен или же начиная от середины (от месторасположения люстры). Всё зависит от вашего желания и возможностей.

Крепим потолочный плинтус – раз, и готово!

Обычно наклеивание потолочной плитки, и плинтуса, производят уже после того, как была завершена отделка стен. Надеемся, что в вашем случае так и есть, иначе все ваши усилия не назовёшь иначе, как «мартышкин труд». Итак, берём в руки наш потолочный плинтус, каждый по отдельности, и точечно наносим на него Мастер-клей.


Особенностью этого вида клея является то, что после его нанесения на плинтус, но до того, как мы прикрепим его к потолочной плитке, надо выждать приблизительно 10 минут. Это необходимо для того, чтобы клей загустел и как следует «взялся».


Кто-то клеит плинтус, крепя его не к потолку (в данном случае к потолочной плитке), а к стенам. То есть клей наноситься на нижнюю часть плинтуса и в процессе приклеивания потолок не задействуется. Мы же клеим на потолочную плитку, поэтому между приклеиванием плитки и креплением плинтуса выжидаем один день, чтобы наша плитка надёжно укрепилась и не отошла в процессе приклеивания к ней плинтуса.

10 минут после нанесения клея прошли, и мы прикрепляем плинтус к потолку (в данном случае к потолочной плитке). Тщательно прижимаем его и держим в течение нескольких минут. Затем отпускаем, не опасаясь, что он отойдёт – ведь мы всё правильно сделали!


И так производим отделку всего потолка. До полного высыхания мастики и клея желательно ничего не трогать. В завершение работы видим, что комната в целом значительно освежилась и приобрела обновлённый, чистый и опрятный вид.


Мы остались довольны произведённым своими руками ремонтом. Желаем и вам того же!




Посетители