https://www.mebelmsk.ru

Как правильно клеить потолочный плинтус?
Как правильно клеить потолочный плинтус?


Для придания интерьеру окончательного вида, стыки стен с потолком проклеивают потолочным плинтусом(галтелью). С первого взгляда эта затея кажется простой, но на практике все не так «гладко». Перед тем, как клеить потолочный плинтус правильно, нужно ознакомиться с видами галтелей, рассчитать нужный метраж, а также подобрать клей.

Материалы и инструменты

Материал, из которого производят плинтуса, полистирол,полиуретан и пенопласт, легкие и безопасные. Выбирая плинтус для потолка в магазине,обратите внимание на планки длиной 1,2 – 2м. Плинтуса в основном бывают двух видов: вогнутые и выпуклые,широкие и узкие. Выбор зависит только от вас.

Для того чтобы, при покупке не ошибиться с нужным метражом плинтуса используют не сложную формулу: периметр комнаты делите на длину планки и плюс одна планка галтели в запас.

Для осуществления качественного монтажа потолочного плинтуса, необходимо запастись такими инструментами:

  • карандаш и рулетка;
  • нож и стусло для обрезки плинтуса под углом;
  • пистолет для герметика и резиновый шпатель.

Необходимый материал для работы:

  • собственно плинтус;
  • клей для потолочного плинтуса или Жидкие гвозди;
  • герметик для заполнения швов соединения плинтуса и стыков плинтуса с поверхностью стены.

Клей для потолочного плинтуса. Чтобы придать окончательный изысканный вид вашему интерьеру, в стыках стен и потолков используют потолочный плинтус или галтель. Конечно плинтус нужно как то закрепить к потолку или стене, поэтому существует клей специально разработан для потолочного плинтуса. После того как определились с выбором плинтуса, вернемся к теме: каким клеем лучше клеить потолочный плинтус. В магазинах есть специальный полимерный клей для плинтусов и потолочных плит. Но недостаток клея в том, что плинтус надо долго придерживать пока клей не схватится.

Опытные мастера советуют замешать шпаклевку на клее ПВА, или же попробовать такие клеи как момент-монтаж, мастер-клей.

Резка плинтуса под углом

Чтоб правильно отрезать плинтус под углом , вам пригодиться стусло -приспособление контролирующее угол обреза. Правильно уложив плинтус в стусло выбрать оптимальный угол для резки. Но важно обратить внимание на то, что углы в помещении бывают внутренние и внешние, поэтому следует учитывать положение плинтуса в стусле  перед его резкой:

 

 


 

  • Плинтус имеет две стенки одна приклеивается к стене, а вторая к потолку. Для того чтобы не перепутать их назначение, лучше подписать каждую карандашом;
  • стенку предназначенную для склеивания с потолочной поверхностью при резке улаживают вниз в стусло, тем самым вторая стенка плинтуса должна соприкоснутся с боковой стенкой стусла.
  • после обрезки уголков на двух плинтусах, проверьте их посадку и точность состыковки, после чего их можно приклеивать к стене-потолку.





Монтаж и покраска

При приклеивании длинных плинтусов вам будет нужен помощник:

  • клей для плинтуса наносят на обе стороны материала.
  • Одна сторона приклеивается к стене, а другая к потолку.
  • Прижимать сильно галтель не нужно во избежание ее деформации.
  • Пустоты в плинтусе заполняют шпаклевкой или герметиком.
  • Приклеивать плинтус начинают с угла в сторону длины стены, причем проверяют точность состыковки с вторым плинтусом без клея в углах помещения.





Не страшно если после оклейки плинтусов случились зазоры, все это подровняет белый силиконовый герметик или грунтовка. Шпателем аккуратно снимаете остатки герметика, но как показывает опыт, иногда пальцем легче провести вдоль швов и стыков, если говорить о тонких плинтусах.  После чего можно окрасить потолочный плинтус водоэмульсионной или акриловой краской. Прокрашивать лучше в два слоя с предварительной просушкой между двумя этапами окрашивания.

Чтоб краска не попала на стены, следует заклеить их на время бумажным скотчем.

 


Полезные советы:

  •  Чтоб визуального «поднять» стены комнаты, используйте узкий плинтус, при использовании широкой галтели, стены визуально укорачиваются.
  •  Чтоб правильно приклеить последний плинтус , нужно сперва отрезать угол под 45 градусов, а потом подогнать по длине.
  •   Перед оклейкой обоев, лучше сразу приклеить плинтуса, в противном случае вы можете испортить обои, или клеем или окрашиванием плинтусов. Для помощи возьмите шпатель и канцелярский нож. Шпателем будете подставлять обои под галтель, ножом подрезать.

Надеемся, что наша статья поможет вам правильно подобрать клей для потолочного плинтуса и качественно приклеить плинтуса, чтоб они стали гармоничным завершением интерьера вашего жилища.




Посетители