Кухня в хрущевке: как обустроить
Кухня в хрущевке: как обустроить

Теснота на кухне — явление привычное для обладателей квартир в хрущевках и малогабаритных квартирах в панельных домах. Если хозяйка уже научилась не обращать внимание на неудобства и воспринимает их как данность — одна история, а, если маленькая кухня является постоянным источником раздражения, с этим уже что-то надо делать. Вряд ли у вас вызовет сомнение тот факт, что блюдо, приготовленное с плохим настроением, окажется не очень вкусным.


Обустраиваем кухню

Если вы хотите серьезных перемен — можно задуматься об объединении кухни с одной из имеющихся комнат. Но давайте для начала посмотрим, что можно сделать в этом направлении, не доводя себя до последнего, такого отчаянного шага по перепланировке жилья.

Наиболее приемлемым решением видится оптимизация пространства. В первую очередь ваша задача — визуально расширить имеющуюся площадь. Для этого понадобится перекрасить стены в белый цвет. Подойдет также кремовый или цвет какао. Мебель при этом может быть выполнена в пастельных тонах, желтом или светло-коричневом.


Обустраиваем кухню

Выбирая фасады для малогабаритной кухни, обратите внимание на гладкие лакированные дверцы, отражающие свет. Ориентироваться в данном случае стоит на правило — чем меньше будет препятствий, за которые цепляется свет на своем пути, тем лучше.

Нередко "профессионалы" рекомендуют задействовать по максимуму рейлинги для хранения всевозможных ложек-поваршек. Мы категорически не согласны с таким мнением. Размеры кухни в хрущевках и так малы, а если развесить всю кухонную утварь на фартуке, помещение станет совсем неопрятным и захламленным. Совсем отказываться от использования рейлингов не стоит, но к их оформлению стоит подойти творчески.

Не потерял своей популярности в последнее время еще один прием, позволяющий оживить комнату, сделать ее веселее, при этом не сужая — выделение одной или двух стен небольшой кухни ярким акцентным цветом. В случае полноценной окраски такой эффект был бы невозможен.




Обустраиваем кухню

На кухонный пол в хрущевках лучше всего укладывать ламинат, имитирующий дощатый пол или же глянцевую плитку. Плитку лучше всего брать однотонную белую или кремовую. Неплох вариант с сочетанием белый-черный, белый — темно-коричневый, белый — темно-синий. Укладывать узор стоит в шахматном порядке. Иногда ради визуального расширения пространства плиткой выкладывается вся стена кухни под потолок.

Закончив со стенами, можно переходить к оптимизации пространства. Как разместить все необходимое на маленькой кухне?

Как и в случае с рейлингами, не стоит занимать всю свободную площадь кухни мебелью аж до потолка! Во-первых, это не всегда выглядит красиво. Во-вторых, это не всегда удобно. И, наконец, это зачастую совершенно не практично. Особенно, если ваш подход — было бы куда пристроить вещь, а уж что убрать — найдем.




Обустраиваем кухню

Идеально спланированная кухня выглядит так: после готовки и завтраков-обедов-ужинов вся посуда должна быть убрана в шкафчики. Но чаще всего наши полки и так уже забиты под завязку. Интересно — чем? Проведите ревизию на своей кухне и вы удивитесь. В ежедневной готовке хозяйки используют, как правило, две сковородки и пару кастрюль. При этом посуды в доме столько, что хватило бы на всю царскую семью. Дамы, пора перебрать ящики и избавиться от хлама!

Все содержимое ящиков и полок рекомендуем поделить на две части: то, что "очень нужно" и "нужно, но не очень". Вещи из второй группы, сложите в коробки и уберите. Не стоит обманывать себя и хранить кухонную утварь на "авось пригодится". Мы действительно с комфортом можем обходиться малым количеством посуды.




Обустраиваем кухню

Еще одна проблема небольших кухонь — бытовая техника. Места занимает много, всеми приборами пользуемся не каждый день, а убрать некуда. Решить проблему поможет установка выдвигающейся полки. Принцип действия как у открытого, так и закрытого варианта полки един — техника не вынимается, а выдвигается, при этом полка является дополнительной рабочей поверхностью.

Спрятать полезные кухонные приспособления вроде кофеварки или чайника можно за подъемными шторками. Такая идея для современной кухни довольна популярна. Никаких открытых дверок, и экономия пространства налицо!

Если вписать в дизайн маленькой кухни шторку невозможно, для хранения быттехники можно использовать дверцу-гармошку. В этом случае дверца отодвигается к стене и не занимает много места. Техника располагается на вращающемся подносе, любой из предметов можно легко и быстро достать.

Теперь о стратегических запасах. В этом нужно отдать должное шведским дизайнерам с идеями по компактному хранению продуктов. На замену оригинальной упаковке приходят прямоугольные контейнеры, которые значительно сокращают место.




Обустраиваем кухню

Разобравшись с кухонной утварью, можно переходить к планированию мебели. Для того, чтобы оптимизировать пространство, можно одну из столешниц угловой кухни сделать уже стандартной. По этой стороне вполне может разместиться узкая раковина или плита, а у вас появится дополнительное свободное пространство. Техника, глубина которой 55-60см пойдет по стандартной стороне кухни.

Если организовать дополнительный ряд ящиков "в пол", на уровне цоколя, то в них можно разместить довольно много полезных вещей. Это могут быть различные консервы, соль, сахар. А в один из верхних ящиков можно встроить дополнительную столешницу.

Кроме того, не проходите мимо решений, которые предлагают все те же шведские дизайнеры для малогабаритных кухонь. Речь о выдвижных сетках и каруселях, встроенных и выдвижных столах, подъемных и раздвижных механизмах для дверок и полок.

Надеемся, что все перечисленные нами идеи смогут облегчить вашу жизнь!




Самое вкусное

Посетители