Клеим потолочный плинтус: как сделать угол правильно
Клеим потолочный плинтус: как сделать угол правильно

Когда мы оцениваем новый ремонт, то невольно устремляем взгляд, в первую очередь, на потолок. Каким бы умопомрачительным интерьер не был бы, его оценка от кривых стыков отделки резко упадет. В этой статье мы расскажем инструкцию про потолочный плинтус — как сделать угол стыковки идеально ровным.

Завершив отделку стен и потолка, невольно останутся некрасивые переходы между ними. Для этого и используют галтели в месте перехода двух материалов. При их монтаже важно сохранять ровность и аккуратность стыков.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку.

Первый способ — с помощью стусла

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой Давно уже плотники придумали такую специальную коробочку с прорезями – стусло. Узнать его легко, среди многообразия ремонтного инвентаря, по характерному виду. Это самое удобное и незаменимое приспособление в решении, возникшего вопроса, как резать углы потолочного плинтуса.

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, для обрезания деревянных деталей под углом в 90 и 45 градусов. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Как правильно отрезать потолочный плинтус
Потолочные углы можно разделить на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости, можно сделать стусло своими руками. Для этого можно воспользоваться 3 обрезками от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале для этого нужно приложить их в виде перевернутой буквы «П», и сделать разметку углов. Затем по разметке вырезаются прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

  • Делаем правильные замеры.
  • После этого устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
  • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем левой рукой.
  • Ставим ножовку под углом в 45 градусов в специальное отверстие и отрезаем деталь.

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.



При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используйте ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда ваша работа будет аккуратна и с ровными краями. Для точного отрезания, необходимо начинать отрезать его с лицевой части.

Внешний угол


  • Отмерьте длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставьте на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Учитывайте, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Переместите плинтус в стусло и отрежьте его.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом, и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус — стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут, и на стыках есть выпячивания – можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.


Проверяем ровную стыковку

Способ второй — без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

  • Приложите галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
  • Начертите линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.



  • Такое же действие проделайте со смежной деталью на другой стороне.



  • Отметьте точку пересечения линий.



  • В итоге получится ровный угол в 45 градусов, если провести линию от точки пересечения до края детали. Этот способ, как отрезать плинтус доступен каждому, без наличия специальных инструментов.

    Другие способы

    При хорошем глазомере и точности действия рук, можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого возьмите тонкую дощечку или плотную фанеру, и начертите макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отметьте 45 градусов, на правой и левой стороне прямоугольника. Прочертите линии, соединяющие противоположные края.
    Теперь можно решить проблему, как отрезать потолочный плинтус, с помощью этого макета. Действия просты и аналогичные описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

    Заключение


    Специальные комплектующие элементы для стыковки
    Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Подберите для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете, подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит ваше время и силы.




    Посетители