https://sale-server.ru бу сервер. Недорогие серверы.

Деревья в саду: обрезка и лечение ран у деревьев
Деревья в саду: обрезка и лечение ран у деревьев

Хотите провести обрезку деревьев чтобы омолодить их? Не знаете что делать с больными деревьями? Используя советы садовников, вы сможете обновить старые деревья, залечить дупла и раны коры, предотвратить появление заболеваний. 

Обрезка – это процесс постепенного, плавного регулирования роста деревьев, исправление форм. Её лучше проводить в начале весны, когда почки еще не распустились, или же осенью после опадения листьев.

Виды обрезки деревьев

Формовочная обрезка проводится для равномерного роста веток. Она дает возможность придать правильную форму кроне дерева. Если это плодовое дерево, то такая обрезка хорошо повлияет на количество урожая.

Санитарная обрезка – для удаления поврежденных, старых или переплетающихся веток, создания лучшей освещенности и проветриваемости кроны.

Санитарную обрезку рекомендуется проводить в следующем порядке:

  • удалить большие, усыхающие и растущие внутрь кроны ветви,
  • вырезать одну из ветвей, что пересекаются между собой. Удалять нужно самую слабую ветку,
  • удалить ветки, растущие вверх (паралельно стволу дерева).

Омолаживающая обрезка проводиться с целью стимулирования жизнедеятельности дерева. Старая крона дерева удаляется почти полностью. Этот процес нужно расстянуть на несколько лет, чтобы новые побеги смогли создать нормальную форму кроны.

Весь секрет обрезки в том, чтобы после ее проведения дерево не менялось до неузнаваемости – это может негативно сказаться на нем. Неприглядная форма – это еще не все последствия неправильной обрезки деревьев, в самом месте среза в сердцевину растения могут попасть болезнетворные грибки, которые могут привести к гибели дерева.

Общие советы при проведении обрезки деревьев

  • Обрезка и омоложение почти не должны менять наружного вида растения;
  • Большие сучья надо убирать частями, чтобы не повредить кору.
  • Обрезку нужно проводить поэтапно, чтобы дать возможность дереву самостоятельно восстановиться.
  • Место среза должно быть на 5 миллиметров выше растущей вверх почки. Если разрез размещен близко к почке – она засохнет, а если не в меру высоко над почкой – засохнет размещенная над почкой часть ветки.
  • Чтобы обеспечивать нормальный рост, при обрезке и омоложении растений необходимо удалять такие части:

    • Побеги, которые произрастают от корней – у них иной вид и форма листьев.
    • Отмирающие, больные и поврежденные сучки, ветви.
    • Огромные раздвоенные ветви, если они растут близко, ведь рано или поздно они сломаются и могут нанести вред другим деревьям. Потому одну из этих веток убирают у места расхождения либо сильно укорачивайте ее, если это молодая ветка. Если этого не сделать то на дереве сформируется разлом, как показано на фото ниже.

    При омоложении растение образуются раны, которые нужно замазать садовым варом. Если этого не сделать тогда процесс заживления раны, будет долгим.

    Садовый вар защищает растения от высыхания или проникновения воды, грибов, насекомых и бактерий. Состоит из воска, парафина и церезина. Его можна купить в магазине или сделать своими руками.

    Деревья переносят обрезку по-разному:

    • хорошо переносят: плодовые деревья, осина, липа, акация;
    • плохо переносят: каштан, береза, сосна, рябина, лещина;
    • не нуждаються в обрезке: барбарисы, клены, аява.

    Лечение ран деревьев

    Если вы обнаружили на дереве раны или существенные повреждения – необходимо провести лечение. Лечить растения нужно в период вегетации (март – апрель).

    Неглубокие ранки надо замазывать садовым варом. Если рана значительная, например, отсутствует целая полоса коры поперек или вдоль ствола, нужно провести следующие меры.

    Осторожно вырежьте садовым ножом мертвые части до здоровой коры.


    Дальше приступайте к лечению дерева, продезинфицировав ее железным купоросом (300 грамм на одно ведро воды). Обмажьте садовым варом и обмотайте мешковиной, чтоб не подсыхала кора дерева.

    Некоторые садовники лечат раны, натирая их листками лесного или садового щавеля, воспроизводя эту процедуру три раза в день с интервалом в пятнадцать минут. Можно лечить раны растений компрессом из размельченных листьев щавеля, и накладывать его на рану на двадцать дней.

    Листки щавеля нужно применять для лечения камедетечения у вишни и сливы.


    Камедь убирают с растения с помощью ножа или другого острого инструмента.

    Лечение дупел деревьев

    Маленькие дупла легче лечить. Их надо очистить и плотно забить деревянной пробкой. По поверхности ствола дерева отпиливают эту пробку и покрывают масляной краской. Тогда, влага и воздух не попадут внутрь дупла и не спровоцируют гниение.


    Крупные дупла лечат по-другому. Вначале их очищают от гнилой древесины, и обрабатывают однопроцентным раствором медного или железного купороса, чтоб уничтожить грибки, разлагающие дерево. Дальше все дупло заполняют щебнем, и заливают раствором, сделанным из одной доли извести, одной части цемента и шести долей песка.

    Своевременная и правильная обрезка деревьев способствует их росту и плодовитости, увеличивает урожайность и делает ваши деревья ухоженными и красивыми.




    Самое вкусное

    Посетители