Какие цветы нужны в доме?
Какие цветы нужны в доме?

Почти в каждом доме на окне стоят вазоны с декоративными растениями. Еще со школы мы усвоили, что зеленые растения очищают воздух и улучшают микроклимат в помещениях. Какие домашние растения принесут вам пользу? А от каких лучше избавится?

Красивый цветок на подоконнике для каждого свой. Кому – то нравятся кактусы, кто – то разводит «золотой ус»: все знают, что полезные растения можно вырастить на подоконнике дома. О том, что некоторые растения опасны для здоровья, знают немногие.

Аптека на подоконнике

Декоративные растения на подоконнике полезны уже сами по себе: они декорируют помещение, наполняют его жизнью и свежестью. Кроме того, большинство растений обладают и лекарственными свойствами. В период сезонных заболеваний они приносят реальную помощь.

Столетник (алоэ) – легенда народной медицины. Используют сок и мясистую часть листьев. Из сока и мякоти алоэ делают аппликации при кожных заболеваниях и ранах. Капли из разбавленного сока используют для промывания глаз и носа. Настои из алоэ помогают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Но лучше всего алоэ проявляет себя в косметологии – растение обладает регенерирующими свойствами. Дома выращивают разные сорта алоэ, и все они обладают полезными свойствами. Благодаря алоэ на подоконнике, вы можете отказаться от многих лекарств.

Спатифиллум – живой фильтр в вашем доме. Он обладает антисептическими свойствами и очищает воздух. Листья спатифиллума поглощают из воздуха бензол, формальдегид и угарный газ. В помещениях, где растет спатифиллум, не появится грибок и будет значительно меньше пыли. Это одно из немногих растений, которое можно размещать в спальне.

Каланхоэ – эксперт по борьбе с ОРЗ. При синуситах соком каланхоэ закапывают в нос – он эффективно справляется с насморком. Промойте и пожуйте несколько минут листик каланхоэ, если у вас болит горло. Добавив несколько листиков каланхоэ в чай, вы облегчите симптомы простуды. Каланхоэ не только полезен для лечения народными методами, он хорошо очищает воздух в помещениях от болезнетворных бактерий.


Герань – цветущее растение с сильным специфическим ароматом листьев и цветов. Это растение считают природным антидепрессантом и успокоительным. Аромат герани отпугивает насекомых от ваших окон и действует как антисептик для воздуха. Некоторые специалисты рекомендуют герань держать в спальне, но, учитывая достаточно сильный аромат, лучше от этого воздержаться. Если вам нравиться запах герани, и вы на него не реагируете – можете поставить горшок с растением в спальню.


Цикламены, фиалки и папоротники – природные увлажнители воздуха. Кроме декоративных качеств, они очищают и увлажняют воздух в квартире. Не стоит покупать увлажнитель воздуха для одной комнаты – лучше расставьте на подоконнике горшки с фиалками или папоротниками.


Хлорофитум – отличает высокая способность к очищению воздуха от выхлопных газов, бензиновых испарений, пыли. Хлорофитум, для нормального и здорового роста, лучше размещать в светлых помещениях под прямые солнечные лучи. В такой среде он активно очищает воздух.


Но есть ряд растений, которых держать дома опасно! Они обладают высокими декоративными качествами, но могут нанести непоправимый вред здоровью людям и домашним питомцам. Олеандр, азалию, амариллис и диффенбахию лучше использовать для украшения нежилых помещений, или выращивать на участке.








Для того чтобы определить, какие цветы нужны в доме, ориентируйтесь не только на вид растения. Постарайтесь побольше узнать о растениях, которыми планируете украсить свой дом.




Самое вкусное

Посетители