Как быстро и без проблем покрасить комнату
Как быстро и без проблем покрасить комнату

Итак, вы решили покрасить комнату, причем сделать это самостоятельно, не прибегая к чьей-либо помощи. Начинание похвальное, и для того чтобы оно так и не осталось на стадии идеи, или не испортило ожидаемый результат, ознакомьтесь с нашим материалом, посвященным этой теме. Мы уверены – это вам поможет и сделает процесс покраски простым и приятным.

Делая ремонт или просто решив освежить стены в вашем доме или квартире, не стоит пытаться сделать все второпях, на скорую руку. Прежде чем приступить непосредственно к покраске, следует все тщательно обдумать и взвесить, ведь игнорирование некоторых факторов, важных при покраске, легко может свести все ваши усилия на нет.

Два фактора, которые мы советуем учесть в процессе покраски – это выбор инструментов и последовательность проводимых работ.

Определяем фронт работ

Приступая к покраске комнаты, прежде всего определитесь с фронтом предстоящих работ. От этого будет зависеть выбор инструментов и материалов. Это также поможет вам рассчитать количество средств, которые вам будет необходимо потратить на покупку инструментов и материалов.

Выбираем инструменты для покраски комнаты

Определившись с фронтом предстоящих работ, можно переходить непосредственно к выбору инструментов для покраски.

  • Если вам необходимо покрасить большую поверхность, мы советуем использовать для этого валики со сменными насадками-шубками. Валики с коротким ворсом следует использовать для гладких поверхностей. Если же стена, которую вам необходимо покрасить, имеет слегка выраженный рельеф – используйте насадку со средней шубкой. Если ваши стены имеют ярко выраженную фактуру – валик с длинным ворсом – лучший вариант.
  • Также имеется огромный выбор валиков, необходимых для финальной покраски: с длинным ворсом для поверхностей с явной фактурой, со средней шубкой для матовых и с короткой для красок на шелковой основе.
  • Важно также учитывать длину ручки, согласно вашим запросам: она должна быть удобной, легкой и хорошо ложиться в руку. Если вам необходимо покрасить труднодоступные места, например, стыки стен, вам подойдет валик с длинной ручкой. Если же необходимо покрасить батареи и пространство за ними – используйте компактный вариант.

Важно помнить!

При выборе валика ориентируйтесь на качество, а не на цену – дешевый валик может привести к появлению пузырьков и разводов на свежеокрашенной поверхности, что сведет на нет всю вашу роботу.

Если же поверхность, которую вам предстоит покрасить, имеет сравнительно небольшой размер, советуем воспользоваться следующими советами:

  • Для покраски небольших участков, плинтусов, а также нанесения декоративного орнамента необходимо использовать кисть.
  • Если приобретенная вами краска на водной основе – возьмите нейлоновую кисть, а если на растворителе – кисть из натуральной щетины. Таким образом краска ляжет ровно и не оставит разводов.
  • Выбирая кисть, также стоит обратить внимание на качество. Дешевая кисть имеет короткую и грубую щетину, которая гарантированно оставит на стене разводы и частицы ворса. Качественная кисть имеет длинный конусовидный ворс, легко восстанавливает форму после сгибания, не оставляет разводы и неровности. Разумеется, она дороже, но это того стоит. Такие кисти послужат вам долго и окупятся.

Технология покраски

Теперь, когда вы определились с выбором инструментов, поговорим о технологии нанесения краски. При этом важно помнить следующие важные обстоятельства:

  • Если вам необходимо покрасить углы и/или края – рекомендуют использовать две кисти, размером 50 и 150 мм. Это позволит вам исполнить работу более качественно, чем, например, кистью 200 мм. Эти кисти не будут тяготить вас, и результат будет куда лучше.
  • Если вы ограничены в средствах, то в процессе покраски вы вполне сможете обойтись двумя кистями – маленькой для углов, краев и рам, и большой – непосредственно для больших площадей – стен и потолков.

Также важно помнить:

  • Большая кисть размером 150 мм используется для нанесения эмульсии на плоские поверхности (потолки и стены)
  • Кисть среднего размера – 50 мм, используется для плоских поверхностей, а также изделий из дерева (например, плинтусов или рам).
  • Маленькая кисть – размером 12 мм, предназначена для труднодоступных мест, например, планочек.
  • Маленькая клинообразная кисть чаще всего используется для подкрашивания очень узких и труднодоступных деталей. Хотя если у вас нет возможности ее приобрести – можете использовать 12-мм кисть.

Не забывайте!

  • Перед каждым использованием кисти или валика следует убедиться в их пригодности и чистоте. Для этого несколько раз согните-разогните кисть и совершите несколько вращательных движений валиком. Также после каждого использования тщательно мойте валики и кисти – так они дольше будут пригодны для использования и сэкономят вам деньги.

Разобравшись с необходимым инструментарием, переходим непосредственно к процессу покраски.

Покраска потолка

Начинать покраску надо с потолка, ведь на поверхностях расположенных ниже, могут остаться следы, которые потом можно будет ликвидировать посредством последующей покраски. Двигаться следует по направлению стекания краски, то есть сверху вниз.

Краска на потолок наносится «в один прием», включая также площадь карнизов. Сначала поверхность необходимо покрасить кистью, а за второй заход уже валиком. Для этого налейте краску в поддон, важно чтобы валик в него входил целиком, оботрите излишки его край. Краску наносите равномерно, дабы избежать появления пузырьков и капель. При покраске потолка важно оценивать проделанную уже работу – смотреть на потолок под разными углами. Это поможет избежать ошибок.

Покраска стен

После покраски потолков и потолочных балок переходим к покраске стен. Крася стены, важно соблюдать одно простое правило – одна стена за один заход. Как и с потолком, сначала поработайте кистью, уделив особое внимание углам, плинтусам и карнизам, а после переходите к покраске валиком.

Чтобы покрытие ваших стен было равномерным, краску следует наносить зигзагообразно, однако не допускайте вращения валика – иначе краска будет разбрызгиваться, оставляя ненужные вам капли. После покраски пройдитесь по стене валиком еще раз – это позволит предупредить появление пузырьков. Закончив с одной стеной, переходите к следующей.

Покраска окон

Непосредственно перед покраской снимите с окон всю фурнитуру и механизмы. В крайнем случае – тщательно их закройте. Покраска ведется с подвижной стороны створки к внешним границам рам.

Покраска батарей и радиаторов

Процесс покраски следует разбить на сегменты, по 3-4 секции. Красим сверху вниз, а затем прокрашиваем серединку. В продаже есть кисть специально для батарей – она согнута под углом 45 градусов по отношению к ручке – ею очень удобно прокрашивать труднодоступные места.

Покраска плинтусов

Покраска плинтусов ведется с одного угла и идет по кругу. Постарайтесь не испачкать стены и не оставить пятен. Для этого воспользуйтесь защитной пленкой или малярным скотчем.

Покраска дверей


Осуществляется сначала покраска дверного короба. Сначала красим закрытую дверь, а потом открытую, чтобы ничего не пропустить. Сначала красим верхнюю часть, затем переходим к боковым, осуществляя движения снаружи внутрь.

Дверь в процессе работы приоткрываем постепенно, красим сверху вниз и снаружи внутрь – это обеспечит наилучший результат. Можно снять дверь с петель, положить на табуретки (стол) и покрасить – это займет больше времени, но и результат будет значительно лучше.

Как видите для того, чтобы качественно и правильно покрасить комнату не нужно быть профессиональным художником или маляром – достаточно следовать очередности работ и подобрать правильный инвентарь и тогда у вас все получится наилучшим образом.




Самое вкусное

Посетители