Покраска стен в ванной комнате: чем лучше покрасить?
Покраска стен в ванной комнате: чем лучше покрасить?

Если вы ищите замену стандартному варианту укладки кафеля, то покраска стен в ванной комнате наиболее оптимальный способ для отделки. Покрытие из дорогой краски будет долговечным и красивым, а добавление колера позволит создать любой желаемый цвет.

Покраску стен можно отнести к бюджетному варианту отделки, из-за относительно низкой цены краски. Однако если вы хотите получить хороший результат, лучше купить более дорогую краску от известных производителей.
Краской лучше покрывать в ванной участки, которые не контактируют с водой. Стены у самой ванны и умывальника обычно отделывают кафельной плиткой или стеклянными панелями, как на фото ниже.

Стеклянные панели защищают окрашенную поверхность от воды.

Выбор краски

Краска для стен в ванной обязательно должна быть влагостойкой. Кроме того, она должна иметь антибактериальную защиту, так как во влажных комнатах создаются благоприятные условия для жизни микроорганизмов.

Для влажных помещений используют следующие виды краски:

  • Водоэмульсионная краска – делится на акриловую, латексную, силиконовую и с добавлением ПВА.
  • Хлоркаучуковая – обычно используется в бассейнах, так как не пропускает влагу.
  • Алкидная эмаль – универсальная краска, обычно применяемая для наружных работ и защиты металла от коррозии. Влагостойкая, быстро сохнет за счет окисления с кислородом и образует тонкий слой, который хорошо обтекает все неровности поверхности без следов и разводов. Имеет достаточно неприятный запах, поэтому не рекомендуется для использования в жилом помещении.
  • Масляная – часто применялась в советские времена для отделки ванных. Сохнет больше суток, и имеет неприятный запах. Её использование возможно, если у вас нет других средств, но она быстро потрескается и потом будет трудно удалять её со стены.

Давайте подробнее разберемся, какая водоэмульсионка лучше всего:

  • Наиболее популярны краски на основе акрила. Они имеют небольшую цену и хорошо обволакивают поверхность, а также пригодны для использования во влажных комнатах.
  • В отличие от акриловой, латексная краска образует после высыхания пленку, которая дополнительно защищает её от влаги и загрязнений.
  • Водоэмульсионка на основе ПВА это самый дешевый вариант, и не подойдет для ванны, а только для потолков в сухих комнатах.
  • Наиболее современная силиконовая краска имеет паронепроницаемую структуру, и не боится воды. Обычно её используют для окраски фасадов.

Для ванной комнаты наиболее всего подходит вододисперсионная краска на основе акрила или латекса.
Чтобы определиться, чем красить стены в ванной, рекомендуем вам посмотреть это видео:

После того, как вы определились, чем покрыть стены в ванной, необходимо выбрать желаемый цвет. Обычно в строительных магазинах стоят колеровочные машины, которые способны с высокой точностью получить желаемый оттенок. Также можно сделать это и вручную.

Для маленьких ванных комнат рекомендуется использовать светлые оттенки, они зрительно увеличивают помещение. Их стоит подбирать в тон к сантехнике и мебели.

В просторных ванных комнатах можно использовать контрастный дизайн. Стоит учитывать, что на темных красках следы от капель видно более заметно.

Матовая или глянцевая?

Глянцевая поверхность выглядит красиво и блестит, но подходит только для идеально гладких стен.

Матовые поверхности более универсальны, и немного скрывают неровности, однако менее устойчивы к механическим повреждениям. Матовая краска будет гармонично смотреться в любом дизайне.

Также существуют рельефные краски, которые позволяют создать мелкую структуру на поверхности, что позволяет скрыть мелкие неровности.

Подготовка к покраске

Процесс покраски требует тщательной подготовки основания, иначе вся работа пойдет насмарку. Краска почти не скрывает неровности, что осложняет процесс отделки.

  • Удалите старые слои краски и прочие облицовочные покрытия со стен. Для этого используйте болгарку с гибким диском под наждак, наждачную бумагу, шпатель, скребок, специальные растворители.
  • Избавьтесь от пыли на стенах, для этого промойте её теплой водой и прогрунтуйте.
  • Образовавшиеся дефекты замажьте водостойкой акриловой шпаклевкой (см. статью Выравнивание стен в ванной).
  • Зашлифуйте все неровности наждачной бумагой. Если на стенах есть образования плесени и грибка, обработайте их хлоркой, медным купоросом или специальным антисептиком.
  • Ровное основание следует тщательно обработать грунтовкой в 2-3 слоя. Лучше всего использовать латексные грунтовки с антибактериальными веществами. После каждой обработки дожидайтесь полного высыхания.

Выбор инструмента

Для нанесения покрытия можно использовать кисть, валик или пульверизатор.

  • Кисть плотно укрывает поверхность, однако увеличивает расход краски.
  • Валик наносит более тонкий слой, что позволяет сэкономить, но им тяжело обрабатывать углы и мелкие неровности. Для водоэмульсионной краски лучше всего подходят валики с фетровой поверхностью. Чем больше площадь окраски – тем шире должен быть валик.
  • Пульверизатор наносит краску наиболее качественно и равномерно, но за ним требуется хороший уход: после каждой работы его нужно тщательно промывать. Раньше, вместо пульверизатора использовали пылесос, но сейчас без проблем можно купить недорогой компрессор.

Инструменты для малярных работ: валик, кисть, ванночка и краскопульт.
Если вы отделываете небольшую площадь, то нецелесообразно тратить деньги на покупку техники, лучше  использовать комбинированный вариант кисти и валика.

Покраска

Когда вы определились, чем покрасить стены в ванной и они окончательно готовы, можно приступать к малярным работам. Это достаточно творческое и интересное занятие.








  • Обычно водоэмульсионная краска наносится в два слоя. Первый слой можно разбавить водой на 10-15%.
  • Чтобы удалять излишки краски с кисти или валика используйте специальный лоток с канавками. Налейте в него небольшой объем краски, и перед нанесением прокатывайте инструмент по канавкам. Если не делать этого, будут образовываться подтеки.
  • Наклейте на границы и прилегающие поверхности малярный скотч. Он позволит не закрасить ненужные участки.
  • В первую очередь закрашивают углы и труднодоступные места. Затем, обрабатывается вся поверхность целиком. Чтобы немного сгладить неровности, наносите первый слой кистью, она позволит сделать более плотный слой.
  • Оттенки краски в одинаковых банках могут отличаться. Для того чтобы сделать все стены одного цвета, мастера обычно смешивают ведра, и получают средний оттенок. Кроме того, не начинайте красить следующую стену, пока не закончили прошлую.

  • После полного высыхания первого слоя, наносится следующий с помощью валика.
  • Если вы решили сделать не монотонные стены, а с добавлением линий, квадратов и прочих форм, для этого используйте малярную ленту. Она позволит сделать границы линий ровными и без наплыва. С помощью этого приема, можно заметно разнообразить однотонные стены.
    Для этого, по предполагаемой границе приклеивается малярная лента. Затем, наносится другой цвет. После высыхания нового слоя, можно удалять скотч.
  • Также красивого эффекта можно добиться, если использовать покраску через трафареты. Дополнительно вы можете украсить стены наклейками, о которых мы писали.

Подведем итоги

Покраска стен в ванной комнате – достаточно простой, недорогой, но эффектный вид обновить интерьер. Используйте качественный инструмент и материалы, тщательно подготавливайте поверхность и тогда вы получите идеальный эффект. Проявите свои творческие способности, и создайте неповторимый дизайн!




Самое вкусное

Посетители