Маленькие хитрости большого ремонта
Маленькие хитрости большого ремонта

Ремонт — это еще та головная боль. Для того, чтобы облегчить процесс, мы рекомендуем воспользоваться маленькими хитростями.


Делаем ремонт

Сложных моментов в ремонтных работах достаточно. Если вам необходимо смыть водоэмульсионную краску с потолка, воспользуйтесь старыми газетами. Их нужно наклеить на потолок и дождаться, когда клей подсохнет. После этого газеты легко будут отдираться от потолка вместе со слоем краски.

Для того, чтобы лентами снять старые обои со стены, достаточно приложить к ним мокрую тряпку и прогладить ее горячим утюгом. Кстати! Новые обои не стоит клеить до тех пор, пока стены не будут очищены от потеков побелки или краски. В противном случае в этих местах обои будут плохо "ложиться" на стену.


Делаем ремонт

Клеить обои рекомендуется, начиная от окна. При таком подходе обойный шов не будет заметен. Если на оклеенных обоями стенах появились пузыри, прогладьте их слегка нагретым утюгом, после того как они подсохнут.

Для оклеивания стен пленкой потребуется деревянная планка с наклеенным на нее поролоном. Во время нанесения пленки на стену, приглаживайте ее поролоном. Материал, повторяя неровности стен, будет плотно и ровно прижимать к ней обои. Перекосы в таком случае исключены.

Окрашивание потолка — задача не из простых. Для того, чтобы не были видны следы кисти, красить потолок необходимо в правильном направлении. Так, последний слой краски должен наноситься в направлении к окну и не иначе. Предпоследний — поперек. При окрашивании стен последний слой краски наносится сверху вниз.




Делаем ремонт

Подтеки краски по руке во время покраски потолка или верхней части стены практически неминуемы. Для того, чтобы руки оставались чистыми, из картона или любого другого водостойкого материала сделайте колпачок. На ручку кисти его необходимо насадить так, чтобы в него собиралась капающая краска. Конструкцию можно закрепить пластилином или замазкой.

Окрашивание оконных рам также требует определенных навыков и сноровки. Для того, чтобы на окна не попадали капли краски, приготовьте заранее прямоугольник из картона. Приложив его к стеклу, можно без труда покрасить раму.

Для окрашивания больших площадей идеально подходит валик. Вначале несколько мазков делаются крест-накрест. После чего — растираются. Таким образом краска наносится в несколько слоев. Прежде чем начинать красить стены валиком, пройдитесь кистью по углам стен, стыкам с окнами, потолком и иными узкими местами.




Делаем ремонт

Если в ремонтных работах вы используете алебастр, прежде чем разводить смесь, вложите в емкость полиэтиленовый пакет. Так вам не придется выбрасывать ее по окончании работ.

И, наконец, покрыть лаком паркетный пол можно намного легче и быстрее, если использовать две резиновые губки вместо кисти. Губки необходимо зажать в тряпкодержателе. Лак наносить необходимо поролоновым валиком, но он ни в коем случае не должен быть из ворса или из меха. Лак, при этом, разливается небольшими "лужицами", которые после этого нужно раскатать ровным слоем. Для того, чтобы паркетные полы дольше служили, их обязательно следует натереть воском.




Самое вкусное

Посетители