Садовые дорожки - советы по устройству
Садовые дорожки - советы по устройству

Садовая дорожка – это не только полоса земли, которая предназначена для того, чтобы было удобно передвигаться на данном участке.

Она является очень важным элементом оформления того самого участка. И если уж говорить о дизайне, то важно и то, как она будет гармонировать и вписываться в общий вид.

Поэтому перед тем, как приняться за дело, хорошенько все продумайте. Направление, назначение и функциональность имеет значение. И если сразу все это не учесть, то потом будет поздно. Опорой для этого является сам дом, который стоит на участке. Именно он подскажет, где и как проложить дорожку.

Помните, что это не трасса для ралли, поэтому основной маршрут не должен иметь крутых поворотов. Для вас это будет намного удобнее. Если функциональность вас волнует мало, то вам подойдет декоративная садовая дорожка, которая будет огибать ваш цветник, иметь плавные изгибы и очень красиво при этом смотреться в зеленом море, аккуратно подстриженного газона.

Решили, в каком направлении будет пролегать садовая дорожка? Тогда осталось определиться с шириной. Важно, чтобы два идущих навстречу друг другу человека, не смогли столкнуться во время движения. Этот дискомфорт вам ни к чему. Ширина дорожки варьируется от 1 м до 1,5м. Больше тоже не нужно.


Все-таки нужно подумать о том, что это лишние затраты на строительство и в последствии уход. Также она может занять лишнее место на участке, которым вы так дорожите. Прокладывать дорожку необходимо с небольшим уклоном с обеих сторон. Это обезопасит от застоя воды, а участок возле цветника или клумбы желательно поднять на несколько сантиметров.

Во время и после полива тропка будет всегда оставаться чистой. Пора приступить и к выбору материала. Важно не отходить от выбранного вами стиля, чтобы не потерялся смысл. Дорожки можно прокладывать из плитки, бетона, кирпича, гравия, натурального камня и брусчатки, читайте подробное описание технологии укладки брусчатки на сайте кирпич-черепица.рф.


Бетон способен имитировать натуральный камень. Во-первых, выглядит это так натурально, что отличить сложно, во-вторых, это значительно дешевле. Но если вы приверженец всего природного, то тогда натуральный камень, это именно тот материал, который будет радовать глаз в вашем садике.


Камень можно выбрать любой формы и цвета. Дорожки из натурального камня гармонично смотрятся на фоне озеленения вашего уголка для отдыха. Если цена не помеха, то лучший вариант - гранит и базальт. А вот если хотите немного сэкономить, то вполне подойдет гравий, галька или щебень.


При выборе материала, особенно не столь дорогого, помните, что каждый имеет срок эксплуатации. Каждый требует к себе определенного ухода и некоторых затрат на это. Но все же конечный выбор за вами.




Самое вкусное

Посетители