Удобство и красота на даче: делаем дорожки
Удобство и красота на даче: делаем дорожки

Очень часто дорожки на наших загородных участках появляются совершенно стихийно — в тех местах, где мы чаще всего ходим. Эти "самозваные" тропки трудно назвать дорожками, да и проложены они порой там, где придётся: от палисадника к теплице, от домика к пруду и так далее.

Первое время нам удобно по ним ходить, не испытывая дискомфорта, но когда начинается сезон дождей, что мы видим? Грязь, трава и лужи доставляют столько дискомфорта!

Единственный правильный выход — дорожки. Вовсе не обязательно для этого прибегать к помощи профессиональных строителей, вполне возможно сделать их своими руками!

Давайте рассмотрим два способа создания садовых дорожек, которые прослужат вам долгое время и украсят участок лучше, чем старые тропинки. Для строительства дачных дорожек имеется множество уже готовых решений — даже глаза разбегаются от такого ассортимента на любой кошелёк. В рамках этой статьи мы рассмотрим самые простые и экономные способы сделать дачные дорожки собственноручно и из подручных материалов.
Сооружать дорожки своими руками на даче очень просто

Сразу возникает главный вопрос: чем будем дорожки мостить? Очень удачно смотрится следующий дизайнерский ход — сооружать садовые дорожки из того же материала, из которого построены дом/дача. Тем более, наверняка у каждого найдутся остатки стройматериала: кирпич, камень или доски. Например, если цокольный этаж дома облицован красным камнем, тогда и дорожки, ведущие из дома в сад, выложите таким же камнем с добавлением брусчатки или гравия.

Если ваш дом построен из дерева, то в оформлении дорожки можно применить комбинацию деревянных брусьев с камнем или керамогранитными плитами. С кирпичным домом будет сочетаться крепкая дорожка из кирпича, только кирпич для садовых дорожек нужен тротуарный (клинкерный), потому как обычный уже через пару-тройку лет развалится. В общем, стоит посмотреть по сторонам и проявить смекалку.

Дорожка из бетона

Самый простой способ — сделать монолитную дорожку из бетона. Прочные, но такие скучные, если не привнести в них что-то ещё помимо бетона... Выход есть!
проявите немного фантазии и наслаждайтесь плодами собственного труда

Можно красиво задекорировать бетонные пластины в момент строительства цветной мозаикой, ракушками, кусочками кафельной плитки и прочим красивым "строительным мусором". Сооружать такие дорожки своими руками на даче очень просто и быстро:

Отметив ширину и длину дорожки, её основание "заглубляют" на 10-12 см. Затем следует присыпать его песком на высоту 6-7 см, хорошо утрамбовать песок и полить водой, затем по всей длине будущей дорожки смонтировать рамки из дерева или фанеры, оставляя между ними расстояние в 5-7 см. Ширина такой рамки должна быть равна ширине дорожки.

Самый оптимальный и удобный в работе с бетоном размер деревянной рамки — 60 х 60 см. Рамки следует залить бетонным раствором, а когда он немного подсохнет, красиво выложить сверху декоративные элементы — даже обычный ракушечник подойдёт для украшения, главное, чтобы декоративная составляющая вписывалась в общий стиль участка . После полного просыхания дорожки (это занимает примерно 3 дня), землю между плитками засаживают невысокой растительностью.Вот и всё - бетонная дорожка своими руками готова!


Между плитками засаживают невысокой растительностью

Дорожка из спилов деревьев

Интересную и органичную садовую дорожку можно сделать из деревянных "чурок" или срезов толстых деревьев, предварительно обработанных антисептиком — это защитит их от гниения. Для этого по намеченному заранее ложу дорожки прокапывают траншею глубиной на 6-7 см больше, чем высота спилов—-"кругляшей". Ложе засыпают тонким слоем гравия, затем песком (примерно 3 см), затем хорошо утрамбовывают, поливая.

Погружают в траншею спилы деревьев, равняя их до одной высоты кувалдой. После этого в зазоры снова засыпают гравий, смешанный с песком и опять поливают. Дорожка готова!

Как мы видим, построить красивую садовую дорожку своими руками несложно. К тому же, вы поработаете над её созданием для собственного удобства и красоты участка! Просто проявите немного фантазии и наслаждайтесь плодами собственного труда.




Самое вкусное

Посетители