Водосточная система дома
Водосточная система дома

Для большинства хозяев частных домов организация системы водостока – простая формальность, к которой большинство относится весьма халатно, а ведь правильно организованная система может помочь сократить расходы дома.

Отсутствие грамотной системы водостока доставляет массу неудобств. Вода пачкает фасад дома, скапливается в подвале, размывает грунт, подтапливает фундамент. Обустройство системы водостока позволяет предотвратить все эти негативные последствия и избежать их в дальнейшем.

Выбираем материал для водостока

Для начала необходимо определиться с выбором материала. Раньше в качестве “матчасти” активно использовалась жесть, а сегодня – сталь с полимерным покрытием. Она не подвержена коррозии, не гнется и не выцветает со временем.

Важным моментом является выбор желоба. Сегодня существует возможность приобрести уже готовый. Наилучшим вариантом является желоб с полукруглым сечением и кромками, загнутыми внутрь. Также важно позаботиться о наличии ребер жесткости – они предотвратят обвал желоба под давлением снега или льда.

Важно следить, чтобы все составляющие элементы системы были от одного производителя, для этого лучше приобрести сразу полный комплект. Также следите, чтобы все составные элементы и детали, указанные на упаковке действительно в ней были.

Рассчитываем площадь: взаимоотношение площади крыши и ширини желоба

Самым важным показателем при расчете водосточной системы является площадь крыши. Так, если площадь дома около 100 метров квадратных, то ширина водосточных желобов должна быть 100-120 миллиметров, а диаметр самой трубы – 70-110 миллиметров. Если же площадь дома больше 100 метров квадратных – ширина желоба должна составлять 120-150 миллиметров, а ширина трубы 100-120 миллиметров.

На каждый скат необходимо установить по одному желобу, а на углу разместить сток.

Правила монтажа водосточной системы

Существует также несколько важных правил, соблюдение которых обеспечит быстрый монтаж и удобную последующую эксплуатацию.

  • желоб должен иметь уклон в сторону стока. Он должен составлять примерно 10 сантиметров на каждый погонный метр.
  • если дом имеет сложную форму – водосток должен огибать все повороты крыши, однако изгибов на пути к стокам не должно быть больше трех, иначе могут образоваться засоры.
  • трубы не устанавливают у входа в дом, иначе на крыльце образуется постоянная, невысыхающая лужа.

Организация водослива

Воду мало просто сливать – ее необходимо отводить от фундамента. Есть несколько способов решения этой проблемы.

  • увеличить длинну и диаметр трубы, уводя воду подальше от здания. Для этого используют дополнительный патрубок.
  • орошение участка дождевой водой. Для этого на глубину 1-1,5 метра закладывают трубу и с помощью патрубка соединяют ее с наземной системой для полива растений.
  • отвод воды в канализацию. самый сложный, однако самый правильный способ. Вода очищается от мусора, а затем по специальной трубе стекает непосредственно в люк.

Хозяйственная польза водостока

Дождевую воду можно не обезвредить, но и сделать полезной в хозяйстве. С помощью дождевой воды модно поливать растения, мыть машину или садовый инвентарь. Однако для этого вам понадобится установить дополнительную очистительную систему, и помните – какой бы качественно она не была – для питья и приготовления еды она не подходит.


Таким образом, водосточная система дома помагает ликвидировать негативные последствия скопления воды на участке, решить проблему размывания грунта, приспособить силу природы для хозяйственных нужд (полива грядок и газонов и мытья автомобиля).




Посетители