Очистка воды в частном доме: как избавиться от марганца и железа
Очистка воды в частном доме: как избавиться от марганца и железа

Если водоснабжение дома организовано при помощи скважины или колодца, то может потребоваться дополнительная система очистки воды от марганца и железа. Из чего она состоит и как ее смонтировать?

На избыток марганца и железа в воде указывают желтые пятна на выстиранной одежде, металлический вкус воды и желтоватые потеки на умывальнике, ванной. Излишек марганца и железа чреват рядом неприятных последствий:

  • Нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Ухудшением вкусовых качеств воды;
  • Изменением свойств воды (мутность, изменение цвета);
  • Потеки желтого и бурого цветов на эмалированной поверхности сантехники;
  • Желтоватый цвет белого белья и одежды после стирки;
  • Зарастание труб водопровода марганцевыми и железистыми бактериями.

Чаще всего такие сложности возникают при организации водоснабжения глубинным способом: скважинами разной глубины, колодцами. Иногда причина избытка железа и марганца – стоки горнодобывающих предприятий, использование с/х удобрений, производство керамики неподалеку от вашего участка.

Согласно государственным санитарным нормам в питьевой воде из глубинных источников уровень железа не должен превышать 1мг на дм, а марганца 0,5 мг на дм. Перед тем, как выбирать очистительную систему и фильтрующий материал, необходимо сделать анализ воды из вашего источника. Провести анализ можно в частной лаборатории, лаборатории местной санэпидемстанции или на предприятии, которое занимается водоснабжением вашего района. Анализ важен, так как помогает определить количество элементов в воде, их валентность и уровень кислотности воды, насыщенность другими элементами – он является обязательным условием для правильного выбора фильтрующего материала, комплектации водоочистительной системы и ее мощности.

Принцип работы фильтрационной системы

Чтобы придать железу нерастворимую в воде форму его окисляют и удаляют из воды абсорбентами и фильтрами. Марганец удаляют точно так же. Вода проходит через очистительную систему: через аэратор, который насыщает воду кислородом, поступает в фильтрующую колонну. Материал фильтра (каталитический или песчаный) вступает в реакцию с элементами марганца и железа – проходит реакция окисления и адсорбции. Элементы приобретают нерастворимую в воде форму и оседают на фильтре.

Окисленные соединения оседают на фильтре, поэтому его необходимо регулярно чистить. Для очистки фильтрационного материала воду в системе под сильным давлением (в 1,5-2 раза выше обычного) пропускают в обратном направлении. Воду от промывки удаляют из системы в канализацию.

Если вода кроме марганца и железа в высокой концентрации содержит еще аммиак или сероводород, или уровень кислотности ниже рН 7,5 в систему включают бак с раствором для регенерации фильтрующего материала.

Варианты обустройства очистительной системы

Какой именно вариант и комплектацию очистительной системы выбрать можно решать только после анализа воды. Ниже варианты организации системы при разных составах и кислотности воды.

Уровень кислотности воды более рН 7, марганец в норме, а превышение содержания железа незначительное. При таких условиях достаточно аэрации и очистки через песчаный фильтр. Если превышен еще и уровень марганца, то дополнительно используется каталитический фильтрующий материал.


Вариант очистительной системы с емкостью для регенерирующего состава. Применяется при пониженной кислотности воды с превышенным уровнем магния и железа, наличии в воде аммиака.


Вариант обустройства очистительной системы при наличии в системе водоснабжения насосной станции.

Оборудование и материалы для фильтрации

Фильтрующий бак (колонна) – выпускают из усиленного стекловолокном пластика, реже – из эпоксидных составов. Диаметр колон 20,34 – 33 см, высота – 1,6-2 м. Производительность – от 0,5-2 м^3/час.

Клапан управления (управляющая головка) – выпускают автоматические электромеханические, электронные и механические.

Если используется фильтрационный материал регенерируемый перманганатом калия – нужен автоматический клапан управления!

Автоматические клапаны обычно снабжены программируемым контроллером времени – они включают в заданное время (каждые 4-7 дней) промывку фильтрующего материала. Более дорогие модели включаются автоматически после того как через них пройдет определенный объем воды.

Автоматические клапаны работают под напряжением от стандартной электросети, некоторые снабжены трансформатором.


Механические (самые простые) управляющие клапаны – это система запорных кранов. Такие клапаны требуют вашего непосредственного участия в процессе управления и контроля. Они значительно дешевле (в5-6 раз) автоматических, но вам нужно будет самостоятельно каждые 4-7 дней включать промывку, чтобы система работала бесперебойно.

Аэратор (эжектор, аспиратор) – насадка для забора воздуха. Обязательный элемент системы, так как окисление марганца и железа проходит под действием кислорода. Устанавливается перед фильтрующим баком. Рекомендуют также между аэратором и фильтром устанавливать так называемую контактную емкость (гидрофорный бак без диафрагмы) – это продлевает время контакта элементов с кислородом, соответственно, их окисляется больше. В системах, где используют гидрофорный бак с диафрагмой можно устанавливать компрессор. Это позволяет подавать воздух прямо в фильтр.

Фильтрующие материалы (засыпки) – фасуют в мешки. Выбирать его следует только с учетом состава воды. Выпускают однокомпонентные материалы и смеси.

Монтаж очистительной системы поэтапно

Перед системой очистки обязательно установите механический фильтр – он уберет из воды твердые частицы.

  • Разрабатывают схему системы очистки воды с учетом ее состава. В этом вам помогут специалисты фирмы, в которой вы будете приобретать комплектующие. Для того, чтобы получить исчерпывающую консультацию приходите с готовым анализом воды с вашего участка.
  • Выберите место для обустройства системы (1,5-2 м^2). Должен быть доступ к канализации, водоснабжению и электросети. Обычно систему обустраивают в подвале или подсобном помещении.
  • Устанавливают фильтрационный бак (колонну) и заполняют его фильтрующим материалом на 2/3.
  • На фильтрационный бак монтируют клапан управления.
  • Трубопроводом соединяют элементы системы очистки и подключают их к домашнему водоснабжению. Трубы выбирают такие же, что и в системе водоснабжения дома.
  • Устанавливают запорную арматуру (краны или вентили) на обводном трубопроводе – это позволит отключать или демонтировать фильтр без отключения всей системы водоснабжения дома.
  • Монтируют от фильтра в канализацию слив – для отвода воды после промывания фильтрационного материала.
  • Монтируют (при наличии в схеме) емкость для регенерирующего раствора.
  • Систему очистки подключают к электросети.
  • Не обязательно направлять через фильтр весь поток – можно сделать отвод для воды, которая будет использоваться для полива или мытья автомобиля. Нельзя использовать для полива растений на участке воду после промывки фильтрующего материала.

    Очистка воды в частном доме, а именно вся система челиком стоит от 5 тыс. грн. Стоимость увеличивается с производительностью фильтра, сложностью управляющего клапана, используемого материала и рассчитывается индивидуально.

    Чтобы продлить срок службы системы и обеспечить ее правильное функционирование придерживайтесь рекомендаций производителя и вовремя проводите промывание фильтрующего материала.




    Посетители