Ландшафтный дизайн дачного участка, как проектировать, фото
Ландшафтный дизайн дачного участка, как проектировать, фото

Ландшафтный дизайн для многих людей представляется чем-то невероятно сложным, и кажется, что его под силу выполнить лишь профессионалу. Спора нет, конечно, профессиональный дизайнер имеет образование этого профиля и накопил немалый опыт, воплощая в жизнь свои проекты, которые радуют глаз хозяев участков, вот уже многие годы. Однако в жизни обстоятельства не всегда позволяют воспользоваться услугами специалиста в области ландшафтного дизайна, а потому, если имеется желание сделать красивым свой садовый участок, то вполне под силу сделать это собственными руками, приложив определенные усилия и получив необходимую информацию.

Начать нужно с осмотра со всех сторон всего участка и определить, что на нем радует глаз, а какой элемент следует изменить или вовсе удалить. Необходимо внимательно присмотреться к видам, которые открываются с различных точек, определить их освещенность в разное время суток, прикинуть, в каких местах лучше проложить дорожки. Важно установить те зоны, которые следует скрыть от посторонних взглядов и наметить установку живой изгороди или деревянной перегородки, которую затем будут укрывать вьющиеся растения.

Делаем ландшафтный дизайн участка своими руками. Этапы разработки, фото.

Часто для хозяина очень трудно расстаться с привычными элементами участка, даже если это старое дерево. Может даже проще совсем не строить  дом, а снять уже готовое жилье. Но все же нужно набраться отваги и убрать все ненужное и устаревшее, удалить его без сожаления с тем, чтобы на этом месте создать красивое место, где с удовольствием будут собираться, и проводить свободное время все члены семьи. Напоминанием о былом будет спиленное трухлявое дерево, на месте которого можно установить беседку, а то и вовсе сделать мощение из камня, установить большой зонтик от солнца, поставить стол и стульчики. Тогда всем вместе можно будет порадоваться появлению нового элемента дизайна участка, радующего глаз.

Незаменимым помощником новоявленному дизайнеру станет обычный песок, при помощи которого можно обозначить будущие дорожки. Если что- то не устраивает в созданном варианте, его без труда можно удалить и представить новое видение будущих трасс для передвижения.

Фотография участка поможет сделать правильную оценку возможностей участка при создании ландшафтного дизайна, определить направление цветовой гаммы при его оформлении. В саду, где много хвойных деревьев и наблюдается преобладание зеленого цвета, можно посадить растения, имеющие яркую окраску или разнообразить участок цветущими кустарниками.


Не составит труда своими руками в саду соорудить небольшой водоем. Для этого достаточно вкопать в землю старую ванную, ее внутреннюю поверхность укрыть черной пленкой. Края ванны будут смотреться благородно, если их обложить камнями. Останется лишь залить ванную водой и водоем готов.

Успех в создании ландшафтного дизайна во многом зависит от предварительной подготовки, которая, в первую очередь, заключается в создании плана участка. Он поможет определить размещение будущих элементов дизайна, принять решение об удалении ненужных построек.

Большую помощь окажет информация, которую можно почерпнуть в журналах, которые издаются по ландшафтному дизайну, ознакомиться с красивыми образцами работ, полистать каталоги. Также можно посетить специальные сайты в Интернете, побывать на форумах, где можно получить дельный совет от профессионалов и любителей.

Помните! Все можно сделать своими руками, но если нет уверенности в своих силах, то лучше обратиться к услугам профессиональных ландшафтных дизайнеров. В любом случае, стоит надеяться, что ландшафт участка непременной будет потрясающе красивым.




 

[Запустить показ слайд шоу]





Самое вкусное

Посетители