Садовый мостик в качестве элемента дизайна участка
Садовый мостик в качестве элемента дизайна участка

Любой сад прекрасно украсит декоративный мостик. Он отличается не столько функциональностью, сколько красотой и способностью дополнить любой ландшафтный дизайн. Именно поэтому, если вы решили сделать ваш сад непревзойденным, специалисты советуют возвести такой мостик своими руками. Для этого потребуется знание принципа строения, закупки бетона здесь, а также возможность составления стильной конструкции мостика.

В качестве материала для строения такого мостика лучше использовать натуральный камень или дерево, хотя основой всегда должен быть бетон. Натуральные материалы прекрасно сочетаются с растительностью сада, клумбами, постройками, тропинками, ручьями и так далее. А дополнить конструкцию и сделать её неповторимой помогут детали из металла.

Классификация мостиков для участка

Мостики для садового участка можно классифицировать на несколько видов, в зависимости от материала изготовления. Например, деревянные мостики прекрасно подойдут для участка с баней, беседками, скамейками или колодцем. При этом выбирается дуб, лиственница или кедр, чтобы мостик служил как можно дольше.

Каменные мостики являются практически вечными, они устанавливаются из мрамора, гранита, песчаника или искусственного камня. Также в окружении зелени и цветов гармонично будут смотреться металлические мостики, однако они требуют специальной обработки для предотвращения появления коррозии.

Надолго украсить свой участок помогут и бетонные мостики. Их декорируют камнями или растениями, что выглядит естественно и легко. Чтобы сделать мостик уникальным, в их строительстве можно сочетать сразу несколько материалов.

Место для монтажа мостика

Самым лучшим местом для декоративного мостика является озеро, пруд, ручей, канава, дорожки или тропки. Главное, чтобы он создавал иллюзию, что мостик используется для переправы через водный ресурс.

Форма и дизайн мостика

Чтобы определиться с формой и дизайном мостика специалисты рекомендуют сфотографировать место его будущего расположения и поместить на фотографии вырезанные из бумаги различные конструкции мостика.

Только так можно заранее представить, какой мостик больше всего подходит для местности.

Дизайнеры рекомендуют применить прямые, зигзагообразные, арочные, ступенчатые, пошаговые или подвесные виды мостиков. Поместив эскизы таких мостиков на фотографии местности, вы будете иметь представление о том, как будет выглядеть ваш участок с таким неповторимым элементом ландшафтного дизайна.

Дальше строительство мостика нужно доверить профессионалам, чтобы не ошибиться в технологии возведения. Тогда ваш мостик станет достойным украшением садового участка. 




Самое вкусное

Посетители