Как резать плитку
Как резать плитку

Помимо высоких эксплуатационных характеристик керамическая плитка отличается красивым внешним видом, позволяющим создавать оригинальные решения интерьеров. Однако основная особенность работы с материалом — необходимость подгонять плитку под нужный размер. Резка плитки также необходима при сопряжении материала с различными коммуникациями и поверхностями: в случае обхода трубы, установки порожка, выреза для розетки.


Как резать плитку

Видов резки керамической плитки два — она может быть прямой или фигурной. В случае прямого реза может понадобиться стеклорез, плиткорез, электролобзик и болгарка. Рез выполняется путем создания надреза и последующего раскалывания по нему или же разрезанием с помощью дисков.

Перед тем как начать резать кафельную плитку, на внешнюю ее поверхность наносится разметка. Далее — по намеченной линии проводят дисковым стеклорезом. После чего — плитку необходимо положить на твердую ровную поверхность, подложить под материал гвоздь или проволоку и аккуратно нажать. В результате несложных манипуляций плитка разламывается на две части, при этом края надлома остаются ровными.


Как резать плитку

С помощью ручного плиткореза кафель, за счет создания равномерного давления, ровно раскалывается по линии разметки. В этих целях можно использовать электролобзик или болгарку. Стоит отметить, что рез во избежание появления сколов выполняется с лицевой стороны, а перед тем, как начать резать плитку, рекомендуется замочить ее в воде примерно на час. Так ее будет легче разрезать.

Нелишне будет соблюсти еще одно правило — для резки стоит подбирать плитку с какими-либо дефектами. Причем отрезанным должен быть именно бракованный участок. Таким образом удастся сэкономить расход плитки и не выйти за рамки бюджета.




Как резать плитку

Все перечисленные способы хороши для керамической плитки. Обычный стеклорез или ручной плиткорез с керамогранитом или напольным кафелем повышенной толщины попросту не справятся. Не подойдет для таких работ обычный диск или пилка по камню.

Лучше всего для кафеля повышенной прочности использовать электрический плиткорез с алмазным диском. Инструмент обеспечит качественный ровный рез без трещин и сколов, независимо от характеристик кафеля.

Вращение диска в электрическом плиткорезе происходит с максимальной скоростью, за счет чего сам диск сильно нагревается. Для того, чтобы избежать возможного раскалывания кафеля или образования сколов и трещин, как следствие перегрева диска, в зону реза подается вода. Это позволит охладить как плитку, так и диск. Аналогом такого плиткореза для использования в домашних условиях является болгарка с алмазным диском. Главное — не забывать во время работ охлаждать место реза водой.




Как резать плитку

Если необходимо создать фигурный вырез, потребуется специальный станок. Заменить станок можно стеклорезом или болгаркой. В таком случае для создания фигурного выреза вначале выполняются несколько прямых резов, после чего небольшие куски плитки отламывают кусачками. Дополнительно места реза можно обработать диском или точильным бруском.

Как сделать отверстие в кафельной плитке и не разбить ее? Прежде всего на месте будущего отверстия удалите глазурь (можно воспользоваться концом метчика или углом лезвия). Если плитка уже приклеена к стене, просверлить намеченное отверстие поможет ручная дрель (обороты электрической для таких работ слишком велики) с зажатым в патроне сверлом или пробойником с победитовыми наплавками. Если плитка не установлена на стену, разделывать отверстие удобнее, держа сверло в руке.




Самое вкусное

Посетители