Что необходимо сделать на участке зимой
Что необходимо сделать на участке зимой

Чтобы весна принесла только приятные перемены, участок необходимо хорошо подготовить к зиме. Независимо от площади и наполненности вашего участка подготовьтесь к холодам основательно!

Перед началом морозов и снегопадов нужно подготовить растения, участок и дом. Уборка снега на самом участке и тротуаре, который идет вдоль него – ваша непосредственная обязанность. Снежный покров превращает все вокруг в сказочный пейзаж, но на участке снег – проблема, которую необходимо решать всю зиму.

Уборка снега на участке

Это самая трудоемкая и неблагодарная работа зимой из тех, что необходимо сделать на участке зимой. Если у вас небольшой участок и две дорожки – для уборки вам хватит широкой лопаты и полчаса времени. В строительных супермаркетах большой выбор пластиковых снегоуборочных лопат с широким (от 70 см) совком. Совок изготавливают из прочного, устойчивого к низкой температуре полимера. Несомненным преимуществом пластиковых лопат является то, что снег не пристает к совку во время уборки.

Для уборки свежевыпавшего снега можно использовать веники из прутьев или гибкого полимерного волокна. Проще и легче убирать снег до того, как на поверхности появится плотная оледенелая корка. При уборке снега всегда работайте в рукавицах и защищайте лицо шарфом – это защитит вас от порезов льдом.

Для больших участков стоит приобрести специальную технику – снегоуборщики. Они отличаются мощностью, количеством функций, весом (от 1о до 100 кг), источниками энергии (электричество, бензин), маневренностью и т. п. Стоимость зависит от всех вышеперечисленных характеристик, а самые недорогие модели техники для уборки снега стоят от 1000 грн.

Фирмы, которые специализируются на сельскохозяйственной технике и технике для ухода за садом, предлагают небольшие трактора, на которые можно устанавливать зимние комплекты: воздухотводы, снегоотвалы, щетки. Также на такие трактора монтировать утяжелители и цепи для лучшего сцепления с поверхностью во время зимних работ.

Для больших участков и подъездных дорог стоит приобрести специальную технику, хотя бы небольшой мощности – это значительно упростит и облегчит уборку зимой.

Не стоит использовать на участке любимую дворниками смесь песка с солью: соль повредит покрытие дорожек и корни растений на участке.

Собранный снег не должен закрывать обзор водителям проезжающего транспорта, закрывать водостоки, или мешать пешеходам.

Защита крыши от снега

О защите крыше стоит позаботиться еще осенью, до сезона интенсивных осадков. Основные проблемы создает снег во время схождения с крыш, а не тогда, когда равномерно лежит. Крыши спроектированы с учетом этих нагрузок и не стоит бояться снежных шапок.

Основная проблема – во время схождения пласты снега срывают водосточные желоба, ломают растения под домом, навесы, расположенные ниже крыши, могут травмировать людей. Для того, чтобы избежать травм и убытков достаточно оснастить скаты кровли специальными снегозадерживающими решетками или точковыми снегозадержателями. Решетки задерживают снег на крыше, и он постепенно тает, стекает в водосток. Снегозадержатели разделяют во время схождения пласты, дробят их на более мелкие и неопасные.


Решетки и другие элементы защиты от снега необходимо размещать на всех скатах крыши. Если установить, например, на двускатной крыше, решетки только с одной стороны, то масса снега будет на скатах разной – это приведет к деформации конструкции кровли.

Системы противообледенения крыши

Достаточно дорогостоящий вариант уборки снега. Используется в основном на террасах возле дома, на подъездной площадке у гаража. Система антиобледенения – это уличный «теплый пол».

Система оборудована терморегуляцией: датчики реагируют на влажность и температуру воздуха и включают обогрев. Чем холоднее, тем выше температура нагревательных элементов.


Обустраивать такую систему нужно до средины осени. Площадку расчищают, настилают слой гальки и песка, накрывают гидроизоляцией. Поверх гидроизоляции настилают электрические (или инфракрасные) маты и настилают плитку. Специалисты рекомендуют между песком и гидроизоляцией настелить слой термоизоляционного материала (пенополистирола, плотного пенопласта) – это предотвратит теплопотери в грунт и поможет экономить ресурсы.

Защита растений на участке

Сам по себе снег не вредит растениям на участке. Основной вред причиняют значительные массы снега и нехватка кислорода. Под весом снежной шапки растения теряют форму, гнутся и могут сломаться.

Чтобы защитить растения достаточно периодически стряхивать с веток и убирать снег. Уборка снега поможет избежать кислородного голодания корневой системы растений.

Если вы нечасто зимой приезжаете на участок, то подвяжите кустарник и деревья. Поднимите ветки вверх и перевяжите крону растения лентой или шнуром. Молодые деревья стоит подвязать к опорам.


Соль в борьбе со снегом опасна тем, что растения не могут получать влагу из почвы. Плохо переносят соль в грунте большинство хвойных. Поэтому вдоль общественных дорог, которые посыпают зимой смесью песка с солью, у границ участка, лучше не высаживать туи, ели, можжевельники.

Нетребовательны к грунту и условиям клены, ивы, облепиха и лиственные кустарники: боярышник, смородина, тамариск, жимолость.

Сугубо зимними работами можно назвать только уборку и вывоз снега. Все остальные работы лучше проводить заранее. Как говорит народная мудрость: готовь сани летом!




Посетители