Как затирать швы на плитке?
Как затирать швы на плитке?

Плитка уже приклеена или к полу или на стене, клей высох и плитки прочно держатся на основе. Остается заключительный этап, но очень важный, так как  неровные швы с наплывами могут испортить весь эстетический вид как стен, так и пола. Но при помощи  правильной затирки, каждая плитка либо разделяется, либо сливается воедино в цветовой гамме композиции. Как затирать швы на плитке качественно а главное быстро, вы сможете узнать прочитав нашу статью.

затирка швов на плитке

                                 

Перед тем, как приступить к работе потребуется:

  • Купить сухую затирку, соответствующего цвета, чтобы шов подчеркивал и разграничивал плитку, придавая ей красивые и четкие линии.
  • Резиновый шпатель, желательно белого цвета, так как он не будет пачкать швы из белой затирки. Белый шпатель универсален для любого цвета затирки.
  • Набор ненужных тряпок.
  • Кусок поролона, или приобрести готовые кухонные губки.
  • Нож, желательно сапожный, так как у него тонкий кончик, которым удобно чистить швы и вытаскивать приклеенные пластиковые крестики.
  • Небольшое ведро с теплой водой.                                                                                          Вот и весь инвентарь для предстоящей работы.

Правильное выполнение затирки

Чтобы правильно затереть швы плитки, вам необходимо подготовить саму плитку к затирке. Начинать надо с очистки меж плиточных швов, кончиком ножа осторожно счищаем с краев плитки остатки клея, стараясь не повредить глазурь. Тщательно прочищаем швы от мусора и пыли, можно для этого воспользоваться пылесосом.

швы затирают резиновым шпателем

Когда очистка швов закончена, то следует очень хорошо все промыть водой, вот тут и пригодятся старые тряпки. Промыв плитку и швы, оставляем до полного высыхания. Теперь можем заняться приготовлением затирки.

Подробная инструкция по приготовлению затирки написана на каждой пачке. Точно выполняйте все рекомендации, но не старайтесь приготовить сразу много раствора.

  • Выберете примерно два квадратных метра и на эту площадь рассчитайте объем раствора, так как он быстро сохнет, а с высохшей затиркой очень трудно получить хороший шов. Затирать швы между плитками практичнее всего резиновым шпателем.
  • Заполняем раствором швы заподлицо с поверхностью плиток, при этом стараемся наносить  раствор слева направо или наоборот.  Как только выполнили работу  по затирке на двух квадратных метрах, сразу приступаем к очистке.

  • Берем влажную губку и осторожно снимаем излишки  раствора с плиток, так как влажный раствор легче поддается удалению. Закончив поэтапно затирку всей площади, даем сутки на полное высыхание швов. Затем хорошо вымыть поверхность влажной тряпкой для придания чистого и сверкающего вида.



удаление затирки с плитки

Если вы приобрели пористую или рельефную плитку, то затирку швов производим очень аккуратно, поскольку затирка попадая на такую плитку, забивает весь рельеф  и может привести к потере вида рисунка и просто испортить плитку.   Для работы с такой плиткой  затирку лучше наносить не шпателем, а пальцем, предварительно надев резиновые перчатки, сразу смывая остатки затирки с плитки.

Не старайтесь сразу выполнить всю работу по затирке стен или пола, отведите себе небольшую площадь для первой пробной работы. Выполнив на небольшом участке затирку согласно инструкции и получив положительный результат, можно смело браться за большие объемы. Удачи!




Посетители