Рольставни на гараж своими руками
Рольставни на гараж своими руками

Автомобилисты своим вторым домом считают гараж. Здесь они хотят чувствовать себя комфортно и уютно, а поэтому так важно обеспечить гараж надежными и крепкими дверями. В качестве удобной и прочной двери сейчас очень часто стали использоваться рольставни для гаража и это не удивительно, ведь они имеют массу достоинств.

Рольставни представляют собой профили, соединяющиеся в гибкое полотно на шарнирах, которые при помощи направляющих и элементов фиксации открываются и закрываются. Полотно рольставней может быть изготовлено из пластика, алюминия или стали и самыми надежными являются два последних материала. Именно такие рольставни используются в гаражах.

Рольставни можно уложить в любом месте, ведь они быват разных размеров и формы. Исключением может стать лишь гараж с очень высокими потолками. Они надежно защитят помещение от нежелательных гостей, да и установить с ними сигнализацию не составит труда. Такие рольставни не требуют особого ухода, их необходимо лишь время от времени смазывать и красить. Вот только специалисты не рекомендуют использовтаь их в отапливаемых помещениях из-за возможности пропускать холодный воздух. Да и стоят они недешево, а если установить дополнительные функции – они выльются в круглую сумму.

Монтаж рольставней

Несмотря на наличие некоторых недостатков, популярность рольставней связана с их стойкостью к воздействию дождя и снега. А их установка не составит труда даже начинающему мастеру, однако он должен знать некоторые особенности установки. Только так можно качественно установить рольставни, которые смогут прослужить очень долго без профилактических работ.

Для самостоятельной установки рольставней потребуется строительный уровень, молоток, пасатижи, шуруповерт, рулетка, дрель, набор электрика, гаечные ключи. Кроме этого в своем арсенале следует иметь герметик, анкеры, шурупы, монтажную пену и стяжные шпильки.

Первым делом подготавливается дверной проем. Рольставни должны быть выбраны по размеру проема, а отклонение допускается всего лишь 1,5 мм. Подготовка проема заключается в выравнивании поверхностей.

После того, как дверной проем подготовлен, можно собрать каркас рольставней. Он представляет собой короб и направляющих. Далее каркас прикладывается к месту монтажа и проверяется его симметричность. Перфоратором на месте будущего крепления каркаса к стене просверливаются отверстия. Далее каркас фиксируется и проверяется его уровень.

Далее по схеме нужно собрать элементы электропривода, собрать полотно, зафиксировать привод и ограничить положение спуска и подъема стопорами. После этого проводиться проверка работы рольставней.

Если при монтаже были соблюдены все правила, гаражные рольставни будут служить долгое время без сбоев.




Самое вкусное

Посетители