Как защитить дом от воров?
Как защитить дом от воров?

Каждая весна для дачника — лотерея: повезет — не повезет. Каким будет загородный дом после зимы? Останется ли он в полном порядке или же будет разграбленным? Для того, чтобы меньше беспокоиться по этому поводу, стоит задуматься о принятии защитных мер.


Как защитить дом

Как правило, на дачах воруют абсолютно все, что имеет хоть какую-то ценность. Это могут быть инструменты, постельные принадлежности, посуда, сезонные заготовки. С дач утаскивают все подряд. Если ваш домик облюбуют лица без определенного места жительства, в лучшем случае в доме будет все испорчено, а в худшем — постройку и вовсе сожгут. Как же защитить дачу от нежелательных визитов непрошенных гостей?

Прежде всего необходимо надежно оградить участок. Однако, когда и кого останавливал забор? При желании можно преодолеть любую высоту. Но, если протянуть поверху колючую спираль диаметром до полуметра, попытки проникнуть на вашу территорию станут не только трудными, но и опасными. Такая спираль надежно держится на штырях, которые закрепляются на опорных столбах. Обеспечить дополнительную защиту можно любому забору — кирпичному, деревянному, из сетки-рабицы. Приобрести спираль можно на любом строительном рынке.


Как защитить дом

Калитка и ворота — самое слабое звено любого, даже самого защищенного забора. Наиболее надежным способом ограждения территории от посторонних являются автоматические ворота. Конструкция приводится в действие при помощи дистанционного управления простым нажатием на кнопку. Несомненный плюс таких ворот — возможность работать даже в условиях отключенного электричества. Это возможно благодаря дополнительному бесперебойному источнику питания.

Вариантом автоматических ворот несколько — распашные, откатные (сдвижные), подъемно-поворотные. Стоимость их достаточно высока и зависит от конструкции, размеров, материала, из которого ворота выполнены и сложности монтажа.

Еще одно средство защиты загородного дома — рольставни, которыми оборудуются окна или двери. Помимо защитной функции рольставни, выполненные из профилей, наполненных пенополиуретаном, отвечают за сохранение тепла в доме. Чем больше толщина и высота профиля, тем выше уровень защиты.




Как защитить дом

Прочность рольставен также зависит от места их установки. Конструкция, установленная изнутри дома, снаружи совсем незаметна. Для того, чтобы сломать такие рольставни, потребуется снести стены. Надежно защитить въезд в гараж позволят рулонные ворота. Это те же рольставни, только более прочные.

Если вы хотите защитить окна металлическими решетками, отдайте предпочтение раздвижному варианту. Глухие решетки плохи тем, что при возникновении пожара хозяева остаются заблокированными внутри дома. Плюс к этому дополнительно придется заплатить за механические замки. От профессиональных воров такие решетки вряд ли спасут, но от бомжей защиту обеспечат, у них, как правило, нет специальных орудий взлома.

Дополнительно обеспечить защиту окон, можно установив так называемые бронированные стекла. Грабители окна, в которых защитное стекло покрыто противоударной пленкой, не любят. С ними очень много шума и возни. Разрезать бесшумно стеклорезом такое стекло не получится, да и, чтобы разбить его, тоже придется постараться.




Как защитить дом

Стоимость бронированных стекол напрямую зависит от степени прочности. Самое дешевое стекло устоит перед камнем, самое дорогое — пулестойкое. Если заменить обычные окна на бронированные, надобность в решетках, ставнях или рольставнях отпадет сама собой.

Если в садовом товариществе за порядком на территории круглый год следит сторож, для дополнительной защиты дома можно установить звуковую сигнальную систему, которая оповестит охрану, если кто-то попытается вскрыть дом.




Как защитить дом

Датчики, реагирующие на любую попытку вторжения, устанавливаются на двери и окна дачного домика. Информация передается сигнальной системе, а та, в свою очередь, поднимет вой на всю округу. Стоимость такой системы зависит от количества датчиков. Оборудовать сигнализацией можно также калитку, ворота или въезд в гараж.

Если есть возможность оборудовать дом видеонаблюдением, обязательно сделайте это. Если нет — достаточно будет повесить хотя бы муляж камеры видеонаблюдения. Такие дома любители поживиться чужим добром обходят стороной.




Самое вкусное

Посетители