Датчики движения для освещения: устройство
Датчики движения для освещения: устройство

В стремлении экономить недешевое электричество, люди идут на разные ухищрения. А самый простой способ — установить датчики движения для освещения. Что это такое и как работает?
Датчик движения — это устройство, которое реагирует на движение. В частности, на появление человека в помещении. Как только датчик срабатывает, сразу же включается освещение. Если по периметру здания есть и другие приборы, например, системы кондиционирования или видеокамеры, то при срабатывании датчика они тоже могут включаться.

Несколько слов об особенностях

Чаще всего, датчики движения устанавливаются в прихожих, коридорах, на лестничных площадках, рядом с домами или вдоль тротуара, чтобы запоздавший прохожий не пробирался в кромешной тьме, а шел по освещенному участку дороги. Как только человек проходит, система в автоматическом режиме подает сигнал осветительным приборам, замыкает цепь, и освещение выключается. Такой шаг позволяет без преувеличения в десятки раз сократить затраты на электричество. Согласно подсчетам экспертов, это около 70 % электроэнергии.

уличный датчик освещения

Многих людей, которые заказывают такие датчики для подъездов, интересует вопрос: а как быть с домашними животными, снующими по подъезду, ведь это может вызывать включение прибора?  Дело в том, что подключение датчика движения для освещения осуществляется на высоте около 1 метра, а это значит, что в поле зрения прибора они попросту попадать не будут, а вот детей заприметят и включат свет.
Радиус действия такого прибора, как правило, составляет порядка 6-8 метров. Угол обзора: около 15 градусов вертикально и от 90 до 180 градусов горизонтально. Если речь идет о датчиках для лестниц, то там угол обзора, как правило, не превышает 30 градусов.

Устанавливая осветительные приборы с датчиками движения, стоит помнить о том, что нельзя монтировать их близко от отопительных батарей, так как в таких случаях довольно часто наблюдаются ложные срабатывания оборудования.

Какой датчик движения выбрать?

О том, что датчик движения будет уместен практически в любом помещении, и говорить не приходится. Особенно полезно устанавливать такие приборы в местах с большим количество людей. Например, в коридорах общежитий. Охотно датчики движения устанавливают в подъездах и на подходе к ним. Довольно часто приборы такого характера можно встретить в офисных зданиях.
В широком ассортименте на рынке представлены уличные датчики движения освещения .


расстояние чувствительности датчика

При их выборе и установке стоит руководствоваться целями, местом расположения прибора, конфигурацией срабатывания. При этом не стоит забывать, что наличие плафона или остекления на порядок может сократить радиус действия.

Схема датчиков движения для освещения должна подготавливаться предварительно:

  • Например, при установке стоит учесть, что датчик, расположенный на потолке, может иметь угол обзора до 360 градусов.
  • Если объект устанавливается над входной дверью, то есть резон закрепить его непосредственно над ней, так как это поможет оптимизировать работу устройства.

Инструкция использования

Все датчики движения могут настраиваться по индивидуальным параметрам. Это временной интервал отключения, степень освещенности и уровень чувствительности.
Временной интервал — это период, после которого освещения отключается после прекращения движения. Можно выставить всего 5 секунд, а можно и тридцать. Однако опытные эксперты рекомендуют выбирать интервал в одну или две минуты. Так как в противном случае при движении свет будет то появляться, то пропадать. Например, замешкались вы перед дверью с замком, практически не шевелитесь, а тут свет отключается. Согласитесь, это не очень удобно.

устройство датчика движения

Для корректной работы датчика движения, стоит правильно настроить такой важный параметр, как уровень освещенности. Прибор реагирует на количества света, а потому днем не включается, так как в его работе нет необходимости.

Уровень чувствительности — еще один очень важный показатель, который нужен для корректной работы датчика движения в осветительных приборах. Как правило, чувствительность нужно настраивать несколько раз для того, чтобы устройство начало работать правильно. Порой после установки прибора летом требуется его корректировка зимой. И наоборот. Некорректная работа может быть обусловлена перепадами температур.

Устанавливая датчики движения, обязательно нужно учитывать размеры помещений.


схема подключения датчика

Подключение датчика движения для освещения является процедурой достаточно простой, а вот настройка прибора может потребовать определенных навыков. Не стоит забывать и о ситуациях, когда необходимости в постоянной работе датчика движения нет. В таких случаях принято в саму схему добавлять выключатель, который подключается к устройству параллельно с осветительными приборами. Фактически он дублирует работу датчика, однако позволяет пользоваться устройством на свое усмотрение.

Преимущества датчиков движения для освещения

Эти компактные устройства практически незаметны, и если устанавливаться в квартире или доме, совершенно не портят внешний вид. Кроме того, они еще и экономить позволяют. Установив такое устройство всего один раз, вы долгие годы сможете экономить электроэнергию, а с ней — и деньги.

Для владельцев частных домов датчики освещения — настоящая находка. Их можно установить практически везде: на лестницах и в подвале, в кладовой и в гараже, рядом с домом и на подходах к нему. Владельцу больше не нужно включать и выключать освещение: все это происходит в автоматическом режиме благодаря установленным датчикам. Вспомните, сколько раз вам приходилось в темноте нащупывать выключатель? К тому же далеко не всегда выключатели располагаются в удобном месте.

О приходе незваных гостей также подскажет датчик движения, установленный на пути к дому. Как только кто-то начнет двигаться, система распознает и зажжет уличное освещение.

Как видите, преимущество у датчиков движения огромное количество, и рассказывать о них можно очень долго.




Самое вкусное

Посетители