Особенности вертикального озеленения участка
Особенности вертикального озеленения участка

Согласитесь, зеленый ухоженный участок вызывает массу положительных эмоций. Для того чтобы он был таким, хозяева много работают и используют специальные инструменты и приспособления. Каждый владелец загородного участка мечтает о том, чтобы как можно меньше тратить усилий на уход за участком. Для этого можно приобрести различные приборы. Например, мотоблоки купить можно в магазине сельскохозяйственной техники.

Но для вертикального озеленения, которое так популярно сегодня, такая техника не понадобиться. Оно представляет собой озеленение сооружений и фасадов зданий вьющимися растениями. Особенно популярен такой вид озеленения, если на участке не хватает пространства для выращивания деревьев и кустарников возле дома.

Впервые вертикальное озеленение использовалось в знаменитых Висячих Садах Семирамиды. Растения создавали видимость ступенчатых террас. Сейчас же такая технология довольно часто используется в озеленении загородных домов.

С помощью вертикального озеленения можно не только украсить фасад здания, но и преобразить его внешний вид и замаскировать недостатки. Также такой вид озеленения отлично нашел себе применение в зонах отдыха. В летнюю жару растения позволяют создать оптимальный микроклимат и защитить людей от палящего солнца, шума и ветра.

Самыми распространенными растениями, которые используются в вертикальном озеленении, являются лианы. Мозаика, созданная листьями лианы способны породить причудливые игры света. Они обвивают любые опоры с помощью стебля и усиков, а значит, озеленение получается густым и красивым.

Благодаря лианам владельцы загородного дома получают декоративный внешний вид любого здания. Кроме этого лианы обогащают кислородом и создают оптимальный микроклимат внутри вертикального озеленения. Листья лианы усиливают звукоизоляцию.

Недостатками вертикального озеленения лианами могут быть аллергические реакции на цветки, аккумуляция сырости, что не позволяет их выращивать на северных сторонах зданий. Также очень часто лианы могут служить причиной засорения водосточных труб, если они разрастаются до крыши. Из-за плотной листвы лианы препятствуют попаданию солнечного цвета внутрь помещения.




Посетители