Устройство экопарковки
Устройство экопарковки

Устройство экопарковки - решение нескольких проблем, сразу

Экопарковка, иначе говоря, территория для парковки автотранспорта, засеянная травой. Такое обустройство парковочных мест, решает сразу несколько задач: паркинг, благоустройство территории, поглощение вредоносных выхлопов автомобиля, непосредственно на месте.

Само собой разумеющееся, что экопарковка, это не просто, зеленый газон, с распределёнными местами, для автомобилей. Это многолетнее, травяное покрытие, имеющее укрепленное решетчатое основание, которое защищает корневую систему растений. Такая, искусственно созданная, зеленая площадка, может иметь и другое назначение: детская площадка, прогулочная зона.

Экопарковка, по своей сути, является заменой, самых обычных, бетонных, асфальтовых парковок. Согласитесь, что такая парковка, выглядит намного симпатичнее, и привлекательнее, чем серый, унылый асфальт. Устройство таких парковок, актуально, не только в условиях городской среды, но и в пригородном индивидуальном строительстве.

Не правда ли, что хорошо, иметь перед домом, зеленый газон, но вот, парковать на него, своё любимое авто, точно, не стоит. Несложно себе представить, что будет с этим газоном, уже через месяц. Трава будет сильно примята, к тому же, быстро пожелтеет. Ведь колеса, вашего автомобиля, будут оказывать очень сильное давление, на почву, и всю корневую систему газона.

Вот, именно поэтому, имеет смысл, заменить, обычный газон, на систему – экопарковка. Мы говорим систему, потому что, она включает в себя: многолетний травяной покров, корневая система которого, надежна, защищена, укрепленной, газонной решеткой, с креплениями, со всех сторон.

Непосредственно газонная решетка, может быть выполнена из бетона, или пластика, и представляет собой каркас, с одинаковыми, по размеру, ячейками. Подобные решетки, имеют большой запас прочности, упругости, износостойкости, срок их эксплуатации достигает 20 лет.


Устройство, такой экопарковки, совершенно не сложно, как может показаться в начале:

1. Готовится грунт;

2. Укладывается решетка и закрепляется;

3. Засыпается подготовленной землей;

4. Засеивается газонной, многолетней травой;

5. Уход за парковкой (стрижка и полив травы).

Именно, использование такой решетчатой системы, обеспечивает надежный уход, за травяным покровом, не дает ему, утрамбовываться, обеспечивает постоянный доступ влаги и кислорода.

Важно знать: Используемая, в экопарковках, газонная решетка, по своей сути многофункциональна. Она может использоваться для устройства подъездных путей, детских, спортивных площадок, зеленых лужаек, пешеходных дорожек, для укрепления почвы, для устройства крышного озеленения.

В итоге, хочется отметить, что обустройство, такой экопарковки, будет, как небольшой зеленый оазис, посреди, бетона и асфальта, да еще и с, парковочными местами, то есть два, в одном.




Посетители