Дизайн комнаты 20 кв м: зонирование пространства
Дизайн комнаты 20 кв м: зонирование пространства


Дизайн комнаты 20 кв м может быть различным – либо просторным и воздушным, либо уплотненным. Все зависит от вкуса хозяина и от функционального наполнения. На самом деле, такой метраж является более чем достаточным для комнаты. Благодаря этому, появляется возможность индивидуального и оригинального оформления данного пространства.

Интерьер комнаты 20 кв. м может быть оформлен как гостиная или столовая. Какие существуют варианты дизайна такого помещения, как можно воплотить в жизнь дизайнерскую задумку и сохранить функционал комнаты, каким образом можно провести зонирование комнаты? Ответы на вопросы обязательно найдутся на страницах данной статьи.

Зонирование комнаты

В зависимости от индивидуальных особенностей хозяина, его предпочтений, интересов и ценностей зависит функциональность пространства. То, как человек находит себя в оформлении комнаты, влияет на зонирование помещения.

Что собой представляет разделение на зоны? Это вычленение необходимых частей комнаты, которые несут определенную функциональную нагрузку и являются мини-комнатами. Они не отдельны, а находятся в общем пространстве, в то же время остаются самостоятельными композициями.

фото зонирование комнаты 20 кв м

Зонирование единого пространства необходимо не только для удобства, но и для психологического ощущения отдельного помещения. Тем самым, создается всевозможный комфорт для отдельно взятого человека на минимальной площади.

Планировка комнаты 20 кв. м может быть различной. От этого зависит методика зонирования пространства. Какие способы разделения единого помещения существуют?

  • Установка перегородок (могут быть передвижные или стационарные). К примеру, можно воздвигнуть стену из гипсокартона, а можно ограничиться установкой ширмы или занавеса.
  • Отделение пространства с помощью использования различных материалов для отделки зон комнаты. Это может быть оформление с помощью разного вида обоев, напольных или ковровых покрытий. С помощью этого метода можно объединить обеденную зону с кухней.
  • Зонирование комнаты с помощью освещения. Для этого необходимо устанавливать различные источники света. Общее пространство может быть освещено с помощью стандартной люстры, а зона, которую предполагается выделить, можно декорировать оригинальными светильниками. Таким образом обычно выделяется пространство для отдыха или зона для чтения.




кухня, гостиная и спальня в 1 комнате

  • Отделение определенного пространства с помощью увеличения высоты потолочного или напольного покрытия. К примеру, игровую зону для детей можно выделить следующим образом: поднять уровень пола на 15-20 см и установить занавес (или ширму). Если же речь идет о разделении кухни-гостиной, то зону приготовления пищи можно оставить на привычном уровне, а обеденную часть разместить на подиуме, приподняв высоту пола.

Интерьер гостиной 20 кв м

Это одна из важнейших комнат в доме. Можно сказать, лицо квартиры, поэтому интерьер гостиной должен быть презентабельным и радушным к гостям. Здесь встречают долгожданных гостей и весело проводят многочисленные праздники. Это также и место для отдыха и сна. Поэтому очень важным является создание уютной и комфортной обстановки. Главное – определиться со стилем и цветовым решением данной комнаты.


Одно из достоинств подобного помещения – наличие пространства. Поэтому с выбором можно не ограничиваться. Нравится габаритная мебель? Смело приобретайте и наслаждайтесь удобством, не заботясь об экономии помещения.

Для того чтобы проект комнаты был гармоничен, необходимо учесть каждую мелочь, а главное – выделить центральную главную зону. Акцентом здесь может стать камин или стильная тумба с телевизором или домашним кинотеатром. Можно также разделить единое помещение комнаты на несколько зон, чтобы каждый живущий здесь имел свое собственное небольшое пространство.

Дизайн кухни


зонирование комнаты двухуровневым полом

Для кухни, пожалуй, площади в 20 кв м будет в избытке. Конечно, много лишнего места быть не может, но это пространство можно использовать куда более функционально. Например, объединить зону приготовления пищи, обеденную часть с гостиной, комнатой для приема гостей.

Кухня-гостиная 20 кв. м будет достаточно гармоничным решением. Нужно только учесть несколько нюансов в создании дизайна кухни:

  • Подбирать интерьер обеих зон в едином стиле.
  • Цветовая гамма также должна находиться в одном диапазоне.
  • В зоне приготовления пищи необходимо продумать техническую сторону – приобретать приборы, производящие минимум шума.
  • Также важно установить кухонную вытяжку, чтобы кухонные ароматы не распространялись в область гостиной.

Бывают случаи, когда в целях экономии пространства необходимо объединить гостиную и спальню. Какой должны быть спальня-гостиная 20 кв. м?


Если это гостиная, лучше приобрести диван для сна, а не кровать. Находясь днем в сложенном виде, он поможет уместить всех гостей. Ночью же это – территория сна. Если же спать на диване вы отказываетесь, можно остановить свой выбор на кровати.

Постель должна быть обязательно светлой, воздушной, чтобы не загромождать собой все пространство. Лучше всего использовать зонирование помещения и отгородить спальное место от чужих глаз. Для этого достаточно будет использовать ширму или легкий занавес. Весь интерьер лучше подбирать в светлом тоне, чтобы визуально увеличить пространство.




Посетители