Дизайн гостиной 18 кв м создаем комфорт
Дизайн гостиной 18 кв м  создаем комфорт

Куда пригласить гостей, которые зашли навестить вас? Накрыть в малогабаритной кухоньке или устроить их в общей комнате? Грамотный и продуманный дизайн гостиной  18 кв м избавит вас от этих мучительных раздумий. Максимально функциональный и организованный интерьер зала поможет вам решить проблему не только с пришедшими гостями, но и обеспечит местом, где можно собираться всей семьей для решения семейных проблем.

Пережитки прошлого

Еще лет 10 назад большую и просторную гостиную обязательно было бы принято обильно обставить мебелью. Гостиная в каждом доме имела массивный диван, два кресла, правило хорошего тона диктовало и наличие стенки для хрусталя или книг, торшер в углу. Теперь же все кардинально изменилось в плане оформления этого помещения. Причиной этому стало появление огромного выбора отделочных материалов.

интерьер гостиной 18 кв м

Теперь считается, что гостиная – это то место, где нужно выставлять напоказ свои увлечения, хобби и коллекции. Это помещение в доме должно рассказывать о ваших интересах и предпочтениях.

Выбор стиля и зонирование

Подбирая отделочные материалы для гостиной, не стоит забывать, что эта комната будет иметь большую проходимость, а стало быть, ощутимую нагрузку и высокие требования к уюту и комфорту.

Отличным вариантом станет ламинат на пол и настенные покрытия, выдерживающие большое количество посетителей.

Очень важно учитывать, что гостиная — это общее пространство для гостей, детей, отдыха и взрослых. Поэтому планируя дизайн зала в квартире, можно постараться разделить его на несколько функциональных зон и для каждой из них разработать свой вариант отделки и мебели. Таким образом, владелец сможет максимально равномерно распределить нагрузку на все помещение и отделить зоны разного предназначения. Взрослые не будут мешать детским играм, а дети не будут влезать во взрослые разговоры, тогда как бабушки или мамы смогут спокойно читать, вязать или вышивать без нервного напряжения.

оформление гостиной 18 кв м

Хотя при этом помещение должно быть в некотором смысле универсальным, поскольку создать дизайн гостиной в квартире 18 кв.м., который бы подошел под вкусы каждого члена семьи просто невозможно. А посему паритетность при подборе дизайна и учет вкусовых предпочтений каждого позволяют добиться универсальности, которая придется по нраву каждому жителю квартиры.

При выборе стиля интерьера для гостиной 18 кв м, стоит остановится на таких популярных стилях, как:

  • японский стиль;
  • хай-тек;
  • футуризм;
  • минимализм;
  • ар-деко.

Принести уют и тепло в интерьер поможет Вам использование классической мебели и аксессуаров, но не стоит перенасыщать без того, небольшое помещение под гостиную.

Цветовое решение

Окрашивание стен в светлые тона помогут Вам придать гостевой воздушность и визуально расширить пространство. При выборе обоев для стен, остановитесь на однотонных или с мелким рисунком. Можно использовать одну из стен, как событие, нанеся на нее яркий рисунок, картину, декор, или подобрать обои с крупным узором. Темные тона могут быть использованы при выборе мебели, текстиля, или же напольного покрытия для гостиной.


цветовое решение гостиной 18 кв м

Освещение  в гостиной

Если Вы разбили помещение на отдельные зоны(столовая, мягкая зона отдыха, игровая зона и т.д.), стоит подумать о освещении каждой из зон. Именно так Вы внести уют а с ним и комфортное пребывание в каждой из зон. Для современного стиля интерьера удачным будет использование точечных ламп. При их наличии можно полностью исключить люстры из интерьера если в у Вас есть малыш, который в активной игре может запросто зацепить и разбить плафон мячом.


освещение в гостиной 18 кв м

В процессе ремонта гостиной 18 кв.м., стоит создать любимое место для всех членов семьи, где каждый бы смог внести свою лепту в интерьер, полка с наградами, сувенирами или вышитое панно, все это будет рассказывать о составе вашей семьи самым лучшим образом. К тому же уникальность и неповторимость в интерьере гостиной будут достигнуты.




Посетители