Как с комфортом обустроить ТВ-зону в спальне?
Как с комфортом обустроить ТВ-зону в спальне?

Нужен ли телевизор в спальне? На этот вовпрос нет точного ответа. По мнению психологов, кинозал в спальне, особенно, если речь идет о семье, не очень хорошая идея. Однако, если без телевизора все-таки не обойтись и кто-то из членов семьи любит посмотреть фильм на ночь, драматизировать не стоит. Главное, как и во многих других вещах, - знать меру и не превращать спальню в домашний кинотеатр для гостей.


ТВ в спальне

Как обустроить ТВ-зону в спальне с комфортом? Если вы планируете смотреть фильмы лежа на кровати, значит кровать должна быть трансформирующейся. Как минимум, необходима функция изменения наклона изголовья. Такой вариант кровати представлен, например, у мебельной фабрики Askona. Стоить кровать-трансформер будет совсем не дешево, но, поверьте, она стоит этих вложений.

Прикроватную тумбочку нужно выбирать побольше. На ней должны легко помещаться не только будильник, но и бокал лимонада и стакан с попкорном. Для экономии и без того совсем не лишних квадратных метров, плоский экран лучше всего повесить на стену. Кстати! Отличным выходом в тесной спальне может стать кровать с экраном, который выдвигается из ее изножья.


ТВ в спальне

Счастливые обладатели просторных спален могут обособить "кинозал" от спальной зоны с помощью ширмы или мобильной перегородки. Для большего удобства в помещении можно разместить не только кровать, но и кресла. Лучший вариант для больших спален с выделенной ТВ-зоной — кресло-реклайнер. Такую мебель предлагает фабрика BoConcept, IFAB, Koinor или Wittmann.

В случае неограниченного бюджета можно себя побаловать. Специально для киноманов мебельными компаниями производятся технически "продвинутые" кровати со встроенными плоскими ТВ в изножье и динамиками в изголовье. Экран выдвигается из секции и убирается обратно с помощью пульта дистанционного управления. Регулировка звука и изображения на экране выполняется точно так же, как и на обычном телевизоре. Нередко в такие ТВ-системы встраивается плеер или радио. Вместо просмотра кинофильмов можно слушать расслабляющую музыку.




ТВ в спальне

В каком стиле оформить спальню с ТВ-зоной? Наиболее подходящим вариантом для домашнего "мини-кинозала" станут современные стили оформления. Однако вписать выбранную мебель можно в абсолютно любой интерьер. Главное — найти место, где технику можно легко спрятать. Как мы уже упоминали ранее, это может быть встроенный ТВ в изножье кровати или же шкаф со встроенным телеэкраном. Замаскировать динамики можно под декоративные подушки.

Как быть с проводами? Для того, чтобы многочисленные кабели не портили интерьер и не путались под ногами, позаботьтесь заранее о скрытой разводке. Если такой возможности нет, решить проблему можно с помощью стеновых панелей.




ТВ в спальне

Для того, чтобы избавить соседей от одновременного с вами "просмотра" ТВ, продумайте звукоизоляцию. Помочь в этом могут те же стеновые панели. Защитить от громких звуков в собственной квартире могут плотно закрывающиеся двери и мягкое напольное ковровое покрытие. Если же один из супругов хочет спать, а второй не может оторваться от просмотра ТВ, тут придется воспользоваться качественными наушниками.

Неплохие варианты стеновых панелей представлены в коллекции Moon фабрики Johanson Design. Изготавливаются такие панели из самых разных материалов, начиная от массива дерева, заканчивая пластиком. В сочетании с текстильной или войлочной обивкой конструкция способна обеспечить акустический комфорт в помещении.




ТВ в спальне

Много света в помещении с мини-кинозалом, одновременно используемым в качестве спальни, не требуется. Достаточно плотных штор на окнах, чтобы экран не бликовал. А хрустальную люстру лучше вовсе заменить на настенные бра с матовыми рассеивателями или встроенные потолочные светильники. Не забудьте о выключателях. Совсем не лишними они будут в изголовье кровати и рядом с дверью. Для регулировки освещения заранее позаботьтесь о диммерах.




Посетители