Встроенная мебель для спальни
Встроенная мебель для спальни

Спальня – это тихое и самое интимное место в доме. Здесь мы проводим довольно много времени: отдыхаем, набираемся сил или наслаждаемся покоем и тишиной. Поэтому очень важна атмосфера, которая царит в этой комнате, ведь это залог полноценного отдыха и душевного спокойствия.

Как обставить спальню каждый решает сам, благо, магазины предлагают огромный выбор предметов интерьера. Как правило, это кровать, тумбочки, шкаф и туалетный столик.

Если комната просторная, то выбор мебели будет более широким, ведь место найдется для всего. Ну, а тем, у кого пространство не позволяет разместить много предметов интерьера, приходится подстраиваться под ситуацию.

Наиболее подходящее решение для небольшой площади – встроенная мебель для спальни. Основная ее цель – вместить как можно больше вещей, освободив при этом пространство в комнате.

Если в комнате есть ниши, то их очень удобно использовать, соорудив шкафы, в которых можно хранить вещи и постельное белье. Встроенная мебель обычно закрывается раздвижными дверцами, оснащенными зеркалами во весь рост.


Причем такие дверцы незаменимы там, где обыкновенные створки шкафа невозможно было бы открыть из-за нехватки места. А зеркала придадут спальне дополнительное недостающее пространство. Вместо зеркал можно украсить дверцы стильными витражами.

В шкафу можно разместить вешалки и полки, где будет удобно хранить всю одежду, постельное белье и полотенца. Размеры встроенной мебели зависят от дизайна комнаты и желаний хозяев. Это может быть изящный шкафчик или массивный гардероб.


Новое веяние моды – встроенная кровать. Причем она может скрываться как в стене, так и в шкафу. В первом случае она скрывается в нише, расположенной в стене. Во втором случае каркас крепится к стене и кровать собирается в шкаф. Раскладывается она быстро и без усилий. Особенно актуальны такие кровати в маленьких квартирах, причем при грамотно продуманном освещении можно получить эксклюзивную, волшебную обстановку.


В неиспользуемом углу удобно разместиться встроенная мебель. В его глубоких недрах можно хранить много вещей.

Обычно встроенная мебель для спальни выполняется на заказ, так как она должна быть точно подогнана под индивидуальные размеры. В качестве материала используют как ценные породы дерева, украшенные богатой фурнитурой, так и шпон или ДСП.


Цветовая гамма может быть какой угодно, все зависит от стиля и дизайна спальни. Но обычно встроенная мебель для спальни выполняется классических цветов – бежевых, коричневых, черных. В последнее время очень актуально покрытие под состарившееся дерево, украшенное лепниной или бронзой.

Встроенную мебель можно с легкостью стилизовать при помощи фурнитуры под стиль барокко или рококо. Это могут быть резные ручки, лепнина или элементы из кожи или бронзы.

Правильно и грамотно подобранная и установленная встроенная мебель в спальне позволит освободить пространство. А если это сделано со вкусом, в такой комнате будет очень приятно проводить время, расслабляться и набираться сил.




Посетители