Качественная прочистка канализации: методы и особенности
Качественная прочистка канализации: методы и особенности


Несмотря на то, что современные канализационные системы имеют продуманную конструкцию и устанавливаются опытными специалистами, прочистка канализации – процедура, в которой рано или поздно возникнет необходимость. Не важно, где вы живете – в частном доме или высотном здании. Конечно, можно вызвать мастера. Однако прочистка засоров канализации возможна и собственными силами. Для того, чтобы выбрать наилучшую методику, рассмотрим плюсы и минусы различных способов.

«Самоочищение», вантуз и химия

использование вантуза при прочистке труб

Самый простой способ, это когда прочистка труб канализации происходит автоматически, то есть методом «самоочищения». Например, трубы способны сами «осилить» жировую пробку, которая может обрадоваться, например, в трубах кухонной мойки. Просто доведите до кипения небольшую кастрюлю воды, после чего вылейте воду в раковину. Вода расплавит жир, освободив путь для воды. В случае неудачи, можно повторить процедуру, хотя этот метод далеко не всегда решает проблему засора.

Кто в наше время не знает, что такое вантуз? Этот «старинный» инструмент эффективен и сегодня. Он гарантирует скорейшую прочистку труб. Заполните раковину или ванну водой на 30 % от их объема, приложите вантуз к сливному отверстию и начните резкие толчки. Давление, возникшее в трубе, чаще всего просто выталкивает застрявший мусор. Теперь можно спустить воду.

Химическая атака на засор. В борьбе с засором также помогает бытовая химия, которая заливается в трубы канализации. Прилавки современных магазинов полны достаточно эффективными средствами, относящимися к разным ценовым категориям. Продавец-консультант всегда поможет выбрать нужное именно вам.


Однако если ваш дом оборудован септиком, лучше рассмотреть другие методы. Попав в яму, химия способна убить бактерии, способствующие разложению.

Бытовую химию можно подразделить на кислотную и щелочную . Нельзя смешивать одновременно средства разных типов для одной трубы. Это может вызвать реакцию, способную повредить трубопровод. В результате, вам придется покупать новую трубу и оплачивать расходы по ее установке.

Использование стального троса

прочистка стальным тросом

Если засор все же остался после применения трех предыдущих методов, нужно попробовать использовать трос для прочистки канализации. Трос из стали предназначен для осуществления прочистки кустарным методом. Трос можно отнести к базовым вариантам таких приспособлений как машина для прочистки канализации или аппарат для прочистки канализации. На одном конце троса имеется ручка-ворот, на другом – ершик.

Работа с тросом вряд ли создаст какие-либо затруднения:

  • Конец, на котором установлен ершик, опускается в трубу.
  • Теперь необходимо вращать ершик при помощи ручки. Трос будет углубляться в трубу, пока не натолкнется на преграду.
  • Как только ершик преодолеет ее, засор можно считать устраненным.
  • Медленно извлеките трос из трубы.

Как устранить локальный засор?

Иногда встречаются ситуации, когда вода заливается в одно отверстие, но не может выйти из другого. Виной тому может быть засорение лежака или сифона. Сифон очищается достаточно просто. Сифоны с ревизионной крышкой чистить достаточно легко, так как ее можно открыть. Если же такой крышки нет, придется снимать сифон. Если после осмотра сифона в нем ничего не обнаружится, необходимо при помощи троса прочистить лежак.

Гидродинамическая прочистка

Один из наиболее эффективных методов устранения засоров – гидродинамическая прочистка канализации. Самостоятельно вам вряд ли удастся завершить эту процедуру. Однако на помощь может прийти специальная машина, которая займется прочисткой ваших труб.


гидродинамическая очистка канализации

Гидродинамическая прочистка предполагает подачу воду под большим давлением в канализацию.

Вода просто смоет как жировые, так и любые другие отложения с труб. Такие машины комплектуются различными насадками под трубы разных диаметров. Ведь существуют разные виды канализаций: ливневая, внешняя и внутренняя.

Способы определить необходимость гидродинамической очистки:

  • регулярные засоры, которые несложно удалить;
  • засоры в определенных местах;
  • старая канализационная система, которую не представляется возможным заменить самостоятельно.

Мы видим, что для устранения засоров имеется масса способов, из которых мы можем выбирать наиболее эффективный. Однако частые засоры требуют тщательного «расследования», которое позволит выявить их причину. Может быть, строители или архитекторы допустили ошибку еще при строительстве дома, а вы теперь вынуждены расплачиваться. Процесс поиска причин может быть достаточно сложным, поэтому рекомендуется найти опытного специалиста. Однако лучше все-таки выделить некоторые средства на замену труб, чем бояться каждого стука и шороха.




Самое вкусное

Посетители