Монтаж канализационных труб: ПВХ и чугунных
Монтаж канализационных труб: ПВХ и чугунных


Можно ли выполнить установку канализации, в том числе и монтаж канализационных труб пвх, самостоятельно? Этот вопрос возникает при строительстве дачи или в ходе капитального ремонта квартиры.

Если этот монтаж выполнить самостоятельно, то можно сэкономить деньги. Ведь монтаж канализационных пластиковых труб не требует очень высокой квалификации и дорогостоящих инструментов. Если планируется выполнить монтаж чугунных канализационных труб, то для этого потребуется соответствующий инструмент и более высокая квалификация исполнителя.

Инструменты необходимые в работе

Какие материалы, комплектующие и инструменты необходимы при монтаже канализации из пластмассовых труб?

  • Для устройства канализации потребуются полимерные трубы.
  • Стояки и отводы для унитаза выполняются из труб диаметром 110 мм, для стоков – диаметром 50 мм.

    одноплоскостная крестовина

  • Затем будут нужны прямые (угол 90 градусов) и косые (угол 45 градусов) тройники.
  • Муфты для стыковки труб соответствующих диаметров.
  • Также смогут понадобиться отводы разных диаметров и углов наклона (углы 35, 45, 90 градусов).
  • Для стыковки труб разных диаметров могут быть необходимы переходы. Также могут быть необходимы крестовины, ревизии, уплотнительные манжеты, хомуты (с помощью которых трубы крепятся к стенам), специальные фитинги.

При этом необходимо различать одноплоскостные и двухплоскостные крестовины:

Одноплоскостные крестовины используют для соединения четырех труб, расположенных в одной плоскости, тогда как двухплоскостные – в двух плоскостях и, при этом, такие крестовины имеют вид трубы, в которые под углом в 45 градусов вварены два раструба.

  • Ревизии необходимы для чистки канализации.


    двухплоскостная крестовина

  • К специальным фитингам относятся, например, трапы, которые необходимы для устройства душевых кабин без поддонов, вентиляционные фитинги, которые нужны будут при устройстве канализационной системы в частном доме.
  • Из инструментов, необходимы рулетка, линейка, ножовка, карандаш, напильник, строительный уровень.

  • Напильник необходим для снятия заусенец после резки труб, а строительный уровень – для контроля над уклоном трубопровода.

С целью уменьшения затрат, как материальных, так и временных, с самого начала необходимо продумать и подготовить подробный план будущей сети с определением мест подключения точек разбора воды, мест отводов.
Это даст возможность составить перечень необходимых материалов и их количества – труб, фитингов, крепежных элементов, ревизий, муфт и т.д. Тщательно составив схему канализационной системы, учтя все повороты, стыки, места установки ревизий и специальных фитингов, можно упростить схему и, тем самым, уменьшить затраты на монтаж канализации.


схема канализационной системы

Учитывая, что канализация в основном делается самотечной, то очень важно при разработке плана учитывать необходимый уклон труб в направлении нижней точки врезки системы канализации помещения, дома. При этом необходимо выдерживать уклон 1 см на 1 метр трубы . При монтаже после установки элемента уклон проверяется с помощью уровня.

При составлении плана учитывают, что раструбы труб должны быть всегда направлены вверх.

Установка внутренней канализации


установка внутренней канализации

Внутренняя канализация – это система, объединяющие места разбора вводы, трубы, отводы, то есть, все сантехнические элементы, которые находятся внутри здания (квартиры).
Сейчас чаще всего для внутренней канализации используют полипропиленовые трубы:

  • При соединении труб необходимо учесть, что прямые тройники используются только для соединения в вертикальной плоскости, например, когда подсоединяем трубопровод к канализационному стояку. В противном случае используют косые тройники и крестовины.
  • Ревизии (тройник, на одном выходе которого вместо раструба имеется заглушка) устанавливают в месте поворота труб, когда к ним нет доступа или он затруднен. Если имеется доступ (например, возле умывальника), то ревизии можно не устанавливать.
  • В домах, где количество этажей больше трех, ревизии устанавливают через каждые три этажа. Также ревизии устанавливают через каждые 12 м прямых горизонтальных участков трубопровода.
  • Монтируются трубы внутренней канализации открыто. Допускается скрытый монтаж канализации в стены или пол.
  • Крепятся трубы диаметром 100 мм через каждый один метр, а трубы диаметром 50 мм – с шагом 50 см.

Монтаж наружных канализационных труб


монтаж наружной канализации

Владельцы дачных и частных домов обеспокоены кроме монтажа внутренней канализации, еще и прокладкой наружной канализации, с помощью которой стоки передаются в коллектор. Иными словами, монтаж наружной канализации интересует тех, у кого должна быть автономная канализация.

Для прокладки такой канализации применяют трубы пвх, монтаж которых имеет свои особенности:

  • При необходимости укладки наружного канализационного трубопровода под проезжей частью или на большой глубине используют гофрированные трубы из полипропилена.
  • Необходимо учесть, что трубы пвх не гибкие и, поэтому, для монтажа используются фитинги.
  • Так, стыкуются трубы с помощью раструбов, в которые устанавливают резиновую манжету, для лучшей герметичности смазанную силиконовой смазкой.
  • Для соединения труб применяют и «холодную сварку» — с помощью нанесения специального клея на кромки труб, что отличается от сварки труб обычным способом.

Как можно увидеть, монтаж канализационных труб пвх мало отличается от монтажа таких же металлических труб. Поэтому расчеты канализации из труб пвх аналогичны расчетам такой же канализации из металлических труб (чугунных).

Приведенная выше технология монтажа канализации из пластиковых труб показывает, что, нет необходимости в специальных дорогостоящих инструментах, и не требует какие-то особые профессиональные навыки. Она под силу любому владельцу дома, квартиры. Выполненная самостоятельно работа по монтажу или ремонту системы канализации значительно удешевит общую смету строительства или ремонта.




Посетители