Внешняя отделка каркасного дома
Внешняя отделка каркасного дома

Выбор отделки каркасного дома – это вопрос исключительно вкуса и стиля. Никаких ограничений связанных с особенностями конструкции у вас нет, есть только возможности.

Перед тем как приступить к внешней отделке каркасного дома, оцените общую стилистику постройки, решите, какого эффекта вы хотите добиться, какую сумму готовы потратить. Мы расскажем о материалах, которые наиболее популярны именно для каркасного дома и особенностях их использования.

Особенности внешней отделки

У каркасного дома в структуре ограждающей стены всегда учитывается вентиляционная прослойка – зазор до 5 см между стеновой панелью и внешней отделкой. Никаких сложностей при облицовке фасада эта особенность не вызывает. Чаще всего вентиляционный зазор создается с помощью планок обрешетки. Плюс обрешетки – это готовый каркас. На него удобно монтировать полубрус и сайдинг. Также в каркасном доме внешняя отделка исполняет функцию теплоизоляции и усиления стены.

Что касается стилистики, то стоит учесть в первую очередь конструкцию дома, покрытие и форму крыши. Для дома в классическом стиле неуместной будет отделка из деревянного сайдинга, а для дома в народном стиле с низкой двускатной крышей лучше не использовать цветную штукатурку со сложной структурой.

Деревянный сайдинг (вагонка) и блок-хаус

Самый распространенный вариант отделки фасада каркасного дома. Блок-хаус создает эффект бревенчатого дома. Преимуществ масса: экологический материал, можно набивать горизонтально и вертикально, быстрый монтаж.

Чтобы деревянный сайдинг служил вам долго, выбирайте твердые породы дерева (лиственница, бук, сосна, ель), регулярно обрабатывайте фасад антисептиками, осматривайте и проверяйте на наличие внешних повреждений. Самое главное – приобрести сухой материал.

Пластиковый сайдинг

Преимуществами этого варианта отделки является скорость и простота монтажа, ценовая доступность материала, большой выбор цветов и параметров, не требует дополнительной техники и подготовительных работ.

К недостаткам следует отнести высокий уровень горения, простоватый вид поверхности и невозможность облицовывать сложные конструкции.

Камень, кирпич

Один из самых трудоемких вариантов облицовки, но и очень эффективный. Облицовка камнем или клинкерным кирпичом, гиперпресованым кирпичом усиливает ограждающие характеристики стеновых панелей, но устанавливать его можно только при условии, что остается вентиляционный зазор. Негативных моментов несколько: высокая стоимость материала, длительный трудоемкий процесс, очень сложно демонтировать, требуется фундамент с учетом отделки. К позитивным сторонам относится презентабельный вид покрытия, дополнительное усиление стен, низкий показатель горючести.


Штукатурка

Оштукатуривание фасада – традиционный вариант внешней отделки каменных домов и отлично подходит каркасным конструкциям. Вариантов штукатурки (цвета, фактуры) очень много и подобрать отделку можно под любой стиль. К сильным сторонам этого варианта относятся: низкий показатель горения, высокий уровень теплоизоляции, эстетический вид, возможность покрывать здания сложной конструкции. К недостаткам: плохая паропроницаемость, непрофессиональная работа приводит к низкому результату.

Панели из пенополистирола

Это панели достаточно большой площади для отделки фасада, с наклеенным покрытием под кирпичную кладку. Преимуществами такой отделки являются: быстрота монтажа, дополнительное утепление, легкий вес, сравнительно невысокая стоимость. К недостаткам – нужен раствор для монтажа на фасад.


Какая внешняя отделка каркасного дома лучше – выбирать исключительно вам. Учитывайте при выборе общую стилистику дома и будущего ландшафтного дизайна на участке. Некоторые из перечисленных способов требуют значительных финансовых и временных затрат – помните об этом, планируя работы.




Посетители