Натяжной потолок в ванной комнате
Натяжной потолок в ванной комнате

Раньше о натяжных потолках знали только лишь понаслышке – и установка их считалась практически недоступной роскошью. Натяжной потолок в ванной сегодня – это не просто украшение помещения, но еще и определенные плюсы в эксплуатации, особенно, когда дело касается повышенной влажности воздуха.

Справедливости ради следует отметить, что установкой натяжных потолков начали заниматься еще во второй половине прошлого века. Основным потребителем этой роскоши являлась Франция – отсюда и название разновидности потолков – французские натяжные потолки. В настоящее время этот вид потолков пользуется большим успехом во многом благодаря своему качеству и практичности.

Натяжной потолок: так ли это удобно для ванных?

Как вы думаете, что такое ванная комната? Это такое же помещение в квартире, правда, с ограничением по площади, имеющее резкие перепады температур и почти всегда повышенную влажность.

Таким образом, в ванной комнате должна быть соответствующая отделка, которую либо не жалко будет часто менять (а портится она довольно часто и быстро за счет этой самой повышенной влажности), либо она должна отличаться своей долговечностью.

Да,и не забывайте и про то, что практически в любой ванной комнате наверняка будет
отсутствовать естественное освещение. Значит, комната должна быть либо хорошо освещена, либо иметь соответствующую отделку для визуального расширения пространства.

А теперь ответьте на один вопрос: можно ли решить сразу все вопросы одним махом?

Сегодня это возможно благодаря применению натяжных потолков, монтаж которых способствует проявлению их следующих особенностей и свойств:

  • Влагостойкость
  • Простота ухода
  • Устойчивость к резкому перепаду температур
  • Универсальность
  • Долговечность

Кроме этого, с помощью натяжных потолков можно обыграть самые различные помещения, придав им неповторимый вид и оригинальный стиль, а все потому, что глянцевая поверхность способна визуально увеличить пространство, приподняв потолки и увеличив их высоту.

Также к преимуществам натяжных потолков можно отнести:

  • поверхность натяжного потолка всегда имеет хороший внешний вид,
  • их монтаж не представляет особых затруднений даже для непрофессионалов,
  • после их установки остается незначительное количество строительного мусора,

  • приятно удивляет соотношение качества и цены: производители наловчились предлагать потребителям самые различные варианты — от экономичного до экстра-класса.

Производство и гарантии

По гарантии производителей натяжные потолки являются сертифицированным товаром, следовательно, их качество должно быть отменным, а сырье, из которого изготавливается продукция – экологически чистым и безопасным для жизнедеятельности человека.

К слову, натяжным потолкам не страшен потоп – вся вода от соседей соберется в потолке. А вызванный специалист сделает аккуратный прокол, через отверстия, предназначенные для светильников, сольет всю воду, специальным феном высушит материал и приведет потолочную поверхность в порядок.

После этих процедур материал сам сможет восстановить свой первоначальный вид благодаря своей эластичности – производители гарантируют, что материал способен выдерживать нагрузки до 100 кг/м2.

Функциональные особенности натяжных потолков


Ванная комната – это всегда скопище водопроводных труб и электропроводки, всевозможные трубки и освещение, которые всегда будут неуместны в красивой ванной.

Установка натяжных потолков в ванной комнате может стать хорошей маскировкой и для различных архитектурных дефектов, и для прокладки труб, и для электропроводки.

Кроме этого, потолочная конструкция способна укрыть различные конструкции дома, системы сигнализации и пожарной безопасности, вентиляционные воздуховоды и короба, а также освещение. Причем освещение может быть различных типов – встроенные, потолочные,  точеные светильники, плафоны и другие дизайнерские штучки.

Модный глянец или самые популярные натяжные потолки

Типы натяжных потолков, как правило, классифицируются:

  • по ширине полотна – шовные и бесшовные,
  • по типу поверхности – тканевые и пленочные,
  • по обработке поверхности — глянцевые или матовые.

Глянец всегда отличался своим внешним видом и эстетичностью – поэтому сегодня


натяжные потолки с глянцевой поверхностью остаются на пике популярности среди большинства потребителей.

А знаете ли вы о прекрасных особенностях глянцевых натяжных потолков?

Глянцевые натяжные потолки обладают такими свойствами, как:

  • Хорошая теплоизоляция
  • Устойчивость к химическим средам и веществам
  • Отсутствие необходимости в постоянной чистке и реставрации
  • Устойчивость к деформации
  • Пожаростойкость

Монтаж натяжного потолка в ванной, помимо вышеперечисленного, может уберечь от пыли — такие потолки являются пыленепроницаемыми, не осыпаются, в отличие от оштукатуренных, и не впитывают неприятных запахов. Добавьте к этому невозможность образования грибка и плесени – и вы получите практически идеальный вариант!

К тому же, под слоем глянцевого материала поверхность основных потолков также останется сухой и чистой, не будет поражена грибком или разрушена плесенью.

Совет: если хотите разнообразить дизайн потолочной поверхности в своей ванной, то можете использовать дизайнерский прием разноуровневых композиций из глянцевых потолков.

Как  установить натяжной потолок в ванной комнате, используя разноуровневые конструкции в домашних условиях?


Сначала сооружается каркас из металла или реек, который затем обшивается листами гипсокартона. С помощью гипсокартона можно оборудовать разнообразные конструкции многоступенчатой формы – именно они и будут создавать иллюзию многоуровневых потолков в помещении. Пожалуй, самое неприятное – это ограниченность площади потолка, проще говоря, малые габариты помещения.

Что касается дизайна, то он может быть самым разнообразным и иметь многоугольную, прямоугольную, овальную, треугольную формы и их различные комбинации.

Небольшой совет: оживить общий вид интерьера в ванной, выложенной кафельной плиткой, помогут натяжные глянцевые потолки с фотопечатью; изображения могут быть как в виде неба, так и в виде рисунков природы, звезд на небе, животных, зверей и т.д.

Натяжные потолки с фотопечатью отличаются тем, что:

  • они являются устойчивыми к ультрафиолету (изображение не выгорает),
  • не имеют посторонних запахов краски или химии,
  • фотоизображение даже можно мыть – правда, с оговоркой, что моющие средства будут мягкими,
  • такие потолки являются достаточно экологичным отделочным материалом.

Если вы планируете использовать плиточную облицовку стен, то выкладку плитки желательно осуществлять до конца – т.е., до основания базового потолка, и только потом устанавливать каркас для натяжного потолка. После того, как система крепления будет установлена полностью, на каркас натягивается само полотно.

Итак, резюмируя вышесказанное, можно сказать, что глянцевые натяжные потолки в ванной комнате станут неплохим решением для малогабаритного помещения.




Посетители