Какой потолок лучше: глянцевый или матовый?
Какой потолок лучше: глянцевый или матовый?

Несколько лет назад натяжные потолки считались настоящей роскошью и позволить себе такой вид отделки в квартире мог не каждый. На сегодняшний день качественные потолочные покрытия доступны рядовому потребителю и пользуются высоким спросом. Такой потолок, как минимум, долговечен, пожароустойчив, прочен. Плюс ко всему идеально вписывается в интерьер, выполненный в любом стиле.


Натяжные потолки

Выбор натяжных потолочных систем сегодня велик, однако основной спрос приходится на матовые и глянцевые натяжные потолки. Каждый из них по-своему хорош, однако для того, чтобы не ошибиться в выборе, разницу между ними необходимо понимать.

Глянцевые потолки представляют собой поливинилхлоридное полотно. Матовые чаще изготавливаются из полиэстера, предварительно пропитанного полиуретаном. За счет гладкой, блестящей поверхности с зеркальными бликами глянцевые потолки способны отражать свет и предметы интерьера. Используются они в большей степени в помещениях с высокими потолками, создавая зрительный эффект второго этажа. В небольших комнатах глянцевый потолок "расширяет" пространство, делая его более светлым и ярким. В детских такой материал удобен тем, что на него можно нанести любые изображения, например, фото любимых мульт-героев.


Натяжные потолки

Визуально матовые натяжные потолки выглядят гладкими, но шероховатыми. В отличие от глянцевых матовые потолки являются символом классики в любом интерьере. Внешне они похожи на потолки с качественной побелкой и не имеют отблесков. На вид такой потолок будет достаточно традиционным, но благородным. Все, что нужно сделать, если вы выбираете матовые потолки, определиться с цветом поверхности. Необходимости в оштукатуривании и покраске нет. По мнению дизайнеров, матовые потолки хороши в просторных помещениях правильной прямоугольной формы в сочетании с лепниной, предметами старины.

В зависимости от особенностей установки натяжные потолки могут быть бесшовными и со швом. В случае бесшовных потолков единое полотно растягивается на всю площадь поверхности, за счет чего такие потолки смотрятся более ровными. Однако стоит иметь в виду, что полотно шириной до 5 метров, которым можно без шва перекрыть комнату, существует только у матовых потолков.




Натяжные потолки

Ширина глянцевого потолка составляет от 1,5 до 3 м. Производители предоставляют гарантию на целостность шва до 10 лет.

Для прохладных помещений рекомендуются матовые натяжные потолки, поскольку они способны выдержать небольшую минусовую температуру. Для теплых помещений предназначены в большей степени глянцевые потолки. Под воздействием минусовых температур такие конструкции могут растрескаться.

К влаге устойчивы оба вида натяжных потолков. По этой причине и те, и другие вполне можно устанавливать в ванной комнате. Максимальный вес, который способны выдержать натяжные потолки — 100 литров воды. При этом материал растянется, но не разорвется. После устранения потопа полотнам вернется былая упругость и форма.




Натяжные потолки

По цене и матовые, и глянцевые потолки примерно одинаковы. Имейте в виду, что бесшовные потолки будут стоить дороже обычных.

Ухаживать за натяжными потолками просто. Изредка протирайте их мягкой губкой, смоченной в воде. Срок службы таких поверхностей — не менее 25 лет.




Посетители