Подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками
Подвесной потолок из панелей ПВХ своими руками

Работа выполнялась в частном доме, в одной из жилых комнат, размером 4 х 2,5 м. Старый потолок деревянный, оштукатуренный по дранке. Две потолочные балки выступают на 40 мм.

Отделка потолка пластиковыми панелями не требует профессиональных навыков. Монтируется он быстро, а выглядит красиво. Поверхность может быть либо матовой, либо глянцевой. Я выбрал вторую.

Для работы не помешает помощник, так как одному работать неудобно. Для начала приготовили всё необходимое.

Материалы для отделки потолка пластиком:

  • брусок деревянный сечением 40х25 мм. – 40 метров
  • пластиковые панели ПВХ. Длина – 2700 мм. Ширина – 250 мм – 18 шт
  • плинтус потолочный – 14 м
  • саморез по дереву 3,5 х 120 мм – 60 шт
  • саморез по дереву 3,5 х 35 мм. – 60 шт
  • саморез по дереву с пресс-шайбой 3,5 х 5 – 200 шт.

Инструмент:

  • рулетка
  • карандаш
  • дрель-шуруповёрт
  • отвёртка крестообразная
  • нож канцелярский
  • ножовка по дереву
  • ножовка по металлу
  • наждачная бумага №2
  • cверло Ф3 мм. L – 50 мм
  • сверло Ф3 мм. L – 130 мм
  • стусло.
  • Ну, вот, можно приступать. Старый потолок выглядел так

    Фото 1. Потолок до ремонта.

    Монтаж обрешётки крепления для пластиковых панелей

    Главная задача для меня заключалась в том, чтобы скрыть выступающие потолочные балки под обрешёткой. Выступают они на 40 мм. А толщина бруска для обрешётки 20 мм. Очень удобно. Я нарезал из этого же бруска подкладок длиной 100 мм и подкладывал их под брусья обрешётки через 0,5 метра, предварительно закрепив каждую одним саморезом 3,5 х 35 к основному бруску.

    Сначала я закрепил брусок обрешётки с подкладками по периметру. Это нужно для того, чтобы клеить обои, которые потом сверху закроются плинтусом, скрыв все неровности верхних кромок.

    Брусок крепится к потолку в месте крепления подкладки. Удлинённым сверлом предварительно сверлим отверстие Ф 3 мм. и закручиваем саморез L – 120 мм.

    Фото 2. Установка бруска по периметру.

    Расстояние между саморезами – полметра. Старый потолок был в горизонте, поэтому выводить его с помощью уровня не понадобилось. Выполняя отделку потолка пластиковыми панелями особое внимание нужно обратить на электропроводку, чтобы не повредить её при сверлении.


    Фото 3. Периметр готов.

    После того, как периметр закончен, таким же способом крепим промежуточные продольные бруски с шагом 400 мм.


    Фото 4. Монтаж продольных брусков обрешётки.

    Монтаж пластикового плинтуса на потолок

    Пока устанавливал промежуточные бруски, жена с сыном поклеили обои. Можно монтировать плинтус. В стусле обрезаем его ножовкой по металлу под углом 45 градусов.


    Фото 5. Обрезка плинтуса под углом 45 градусов в стусле. 

    Стены оказались кривыми, поэтому сопряжения в углах пришлось подгонять. Для этого я отпилил кусок того же бруска для обрешётки L – 400 мм и обернул его наждачной бумагой, закрепив её саморезами L – 15 мм. Это приспособление пригодится нам и при зачистке реза на панелях ПВХ.

    Плинтус крепится к бруску обрешётки саморезами с пресс-шайбой L – 15 мм с шагом 250 мм.


    Фото 6. Крепление потолочного плинтуса.

    Там, где будет последняя панель, плинтус необходимо снять после подгонки. Иначе панель не влезет.

    Монтаж панелей ПВХ на потолок

    Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями осложнялась тем, что в одном углу раньше была печь. Убирать её мы на стали. Просто заложили нишу кирпичом и выровняли поверхность штукатуркой. Комната стала пятиугольной. Поэтому несколько панелей пришлось пилить под углом, предварительно изготовив шаблон из картона, чтобы не испортить панели.


    Фото 7. Режем панель ПВХ под углом.

    Панель очень хорошо пилится ножовкой по металлу и режется канцелярским ножом. Обрезаем по размеру и заводим её в пазы потолочных плинтусов. С первой панелью пришлось повозиться нам с сыном, так как паза три.


    Фото 8. Установка первой панели ПВХ.

    Дальше пошло веселее. Вставляются панели в соединения легко. Тут есть один нюанс. Если работа выполняется летом, то по торцам панелей зазоры оставлять не нужно. Если зимой – панели отпиливаются на 5 мм меньше. Этот зазор нужен для теплового расширения в жаркую погоду. Иначе потолок вспучится.


    Фото 9. Обрезка панели ПВХ в размер.

    Отпилив панель в размер, заводим её сначала в паз потолочного плинтуса с торцов, затем двигаем к уже установленной панели. Небольшим усилием панели защёлкиваются в замок, не оставляя между собой никаких зазоров. С другой, свободной стороны, панель крепится точно так же, как и плинтус, саморезами с пресс шайбой L – 15 мм, с шагом 250 мм.


    Фото 10. Крепление панели к обрешётке саморезами с пресс шайбой.

    Монтаж светильника

    Чуть сложнее узел, где будет люстра или светильник. Демонтируем старый светильник. Крюк оставляем. Если длины провода не хватает, наставляем его дополнительным куском. Обрезаем панель по торцам, заводим в пазы плинтуса, подвигаем вплотную к уже закреплённой панели и делаем на придвинутой панели разметку под провод и штангу люстры.

    Отверстие в панели легко вырезается ножом, так что тратиться на сверло-коронку не нужно. Снимаем панель, аккуратно вырезаем прямоугольное отверстие и заводим панель обратно в пазы плинтуса.

    После этого выводим через отверстие провод, надеваем на крюк светильник, и подсоединяем его при помощи разъема.


    Фото 11. Монтаж светильника.

    Половина потолка готова. Привычно продолжаем дальше без всяких помех.


    Фото 12. Отделка потолка пластиковыми панелями.

    Последняя панель обязательно окажется по ширине больше, чем нужно. Поэтому, её нужно разметить по длине и обрезать. Затем приставить к потолку и померить, сколько нужно отрезать по ширине. Тем же канцелярским ножом выполняем эту работу. Вдоль панель режется легче. Снова меряем. Если панель подходит по размеру, свободно входит в пазы и замок, значит, всё хорошо.

    Но у нас ещё не установлен один плинтус. Для этого мы вынимаем подогнанную панель и надеваем внизу на неё плинтус. Аккуратно, вместе с плинтусом ставим её на место. Тут тоже придётся повозиться: плинтус гнётся плохо. Но вот, общими усилиями, последняя панель установлена. Она будет держаться в пазах и замке, и на себе держать плинтус. Если всё-таки панель с плинтусом провиснет, достаточно приколотить плинтус к бруску обрешётки одним маленьким гвоздиком, а шляпку потом замазать герметиком.


    Фото 13. Потолок готов.

    Потолок готов, и будет долго радовать своих хозяев.




    Самое вкусное

    Посетители