Технология устройства наливного пола в квартире
Технология устройства наливного пола в квартире

Вначале необходимо прогрунтовать основание

Современные наливные самовыравнивающие полы — настоящий прорыв в мире технологий ремонта и строительства. Сегодня технология устройства наливных полов с помощью жидких полимерных смесей позволяет без труда смонтировать идеально ровное основание не только в качестве чернового пола для декоративной отделки, но и в качестве финального покрытия.

Применение наливных полов сегодня крайне разнообразно, благодаря универсальности и безопасности материалов, используемых для их изготовления. Декоративные наливные полы применяют в жилых квартирах, в кухнях, ванных комнатах и гостиных, а промышленные полиуретановые полы заливают на заводах, складах, в офисных помещениях, магазинах и гаражах. Благодаря своей прочности, водостойкости и неприхотливости, они успешно применяются в самых разных сферах.Черновые наливные полы повсеместно используются для выравнивания оснований в домашнем и офисном ремонте.

Выбираем материалы

Сегодня на строительном рынке немало разнообразных смесей и составов, среди которых непросто выбрать то, что нужно. Для начала нужно понять, чего вы хотите: выровнять старое неровное основание или залить финальное покрытие. Смеси для наливных полов отличаются основным компонентом, прочностью, областью применения, содержанием кварцевого песка, толщиной. Кроме того, разные смеси используются для разных марок бетона, из которого сделано основание. Некоторые смеси позволяют изготавливать антистатические наливные полы, которые не только отличаются повышенной прочностью, но и не притягивают пыль.

Наливные полы на полиуретановой основе

Готовим раствор

Полиуретановые смеси наиболее популярны, благодаря своей универсальности и функциональности. Главное качество  — это особая устойчивость к механическим повреждениям. Полиуретановый наливной пол выдерживает даже воздействие агрессивной химической среды, не говоря уже об обычных ударах и падениях тяжелых предметов. Их можно укладывать в местах с большой проходимостью, а также в неотапливаемых помещениях и на складах, так как они отличаются повышенной морозоустойчивостью.

Полиуретан, являющийся основным компонентом состава, очень эластичен, прочен и неприхотлив, поэтому он легко выдерживает любую деформационную нагрузку. Трещины на таких полах почти не появляются, поверхность будет устойчива к сильным перепадам температуры и влажности, она не боится огня и затопления, вибрации, подвижности и абразивных нагрузок.

На эпоксидной основе

Эпоксидные смеси также часто используются для промышленных и жилых помещений. Они отличаются меньшей эластичностью, хрупкостью, однако они очень устойчивы к любым химическим веществам. Именно поэтому их нередко монтируют на производстве, связанном с повышенной химической опасностью.

Базовый наливной пол под ламинат или под плитку — это чаще всего пол на цементной основе. Такие сухие смеси продаются в любом строительном супермаркете. Большинство людей, делающих ремонт, приобретает такие смеси для изготовления черновой выравнивающей стяжки, нанести которую на пол можно собственными руками. Полимерные наливные полы своими руками — это не так сложно, как кажется. Если комната очень большая, вам, разумеется, потребуется помощник, но в случае, если вы хотите выровнять пол в маленькой ванной комнате, вы сможете справиться и в одиночку.

Совет! Заранее исследуйте свой пол на предмет сильных неровностей и определите, каков перепад высоты в сантиметрах. От этого будет зависеть, какую черновую стяжку вам придется купить. Некоторые черновые смеси позволяют выравнивать перепады до 10 см, однако другие позволяют создать лишь тонкий самонивелирующийся слой до 4-5 см.

Подготовка основания


Выравниваем смесь

От того, насколько качественно будет подготовлено основание, зависит во многом качество готового пола. Если вы не знаете, как правильно залить наливной пол, для начала изучите технологию подготовки бетонного или цементного основания. Его нужно тщательно очистить от предыдущего напольного покрытия, ликвидировать всю грязь и пыль, краску, пятна масла и жира.

На основании не должно быть влажных пятен: перед нанесением наливного пола его нужно тщательно высушить. Если не убрать грязь и пыль, нарушится адгезия полимерной смеси с основанием. В результате ваш наливной пол будет непрочным и некачественным. Очень удобно использовать для очистки промышленный пылесос.

После того, как основание будет очищено, займитесь ремонтом сколов, трещин и других мелких дефектов. Используйте для этого специальные смеси для ремонта бетонных и цементных покрытий. Лучше, если эти смеси будут эластичными, чтобы последующая деформация не привела к появлению новых трещин. Для прочности после высыхания состава трещины можно оклеить серпянкой или стеклотканью.

Все деформационные швы, предварительно очищенные от грязи и старых строительных смесей, нужно заполнить герметиком и загрунтовать.

Следующий этап — это гидроизоляция. Смесь для наливных полов после разведения водой становится жидкой, поэтому нужно воспрепятствовать ее затеканию под перекрытия. Все стыки между полом и стенами должны быть обработаны специальной гидроизоляционной смесью, а поверхность нужно обработать водоотталкивающей пропиткой по бетону. Дождитесь полного высыхания гидроизоляционного слоя, чтобы перейти к следующему этапу подготовки основания.

Грунтование — важный этап, предшествующий нанесению основного слоя полимерного покрытия. Грунтовочный состав заполняет поры бетона и уменьшает его впитывающую способность. Кроме того, он создает на поверхности бетона пленку, улучшающую адгезию материалов, и обеспыливает его. Финальная проникающая грунтовка — обязательный этап, без которого заливка полимерного пола может получиться некачественной.

Если бетон очень гладкий, вы можете воспользоваться также грунтом, содержащим мелкий кварцевый песок. Он поможет сделать основание шероховатым и улучшить сцепление строительных составов.


Полиуретановый пол с 3D изображением

Наносить основной слой можно не ранее, чем через сутки после высыхания грунта. Если помещение маленькое, то для заливки небольшой площади можно развести водой сразу целый мешок сухой смеси, а для большой комнаты состав нужно готовить частями. Помните о том, что приготовленную жидкую смесь нужно вылить на пол и разровнять за тридцать минут. Тщательно отмеряйте количество воды для разведения состава: избыток воды приведет к повышенной хрупкости пола, а недостаток — к нарушению эксплуатационных свойств жидкой смеси.

Заливайте состав, начиная с дальнего левого угла. Аккуратно разравнивайте его широким шпателем, а затем прокатывайте зубчатым валиком на длинной ручке, чтобы ликвидировать мелкие пузырьки воздуха, которые могут ухудшить качество готового пола и сделать его менее прочным.Ходить по залитому полу можно не ранее, чем через сутки, однако полное высыхание наступает через пять-семь дней. Только после этого можно проводить дальнейшие ремонтные работы.




Посетители