Альтернативная энергия Часть 6 Альтернативное отопление в многоквартирных домах
Альтернативная энергия Часть 6 Альтернативное отопление в многоквартирных домах

В большей части Российской Федерации, пока не нашло большого распространения отопление многоквартирных домов «иным» методом.

На рассвете перестройки, во многие города нашей страны, хлынули заграничные фирмы, активно предлагающие вырезать батареи централизованного отопления и установить электрические конвектора.

Ведь конвектора не только обогревают жилище, но и правильно распространяют теплый воздух по всей квартире: внизу «собирают» холодный воздух, а наверх идет горячий, а также обеспечивают санитарной, горячей водой в постоянном режиме. За счет того, что воздух постоянно циркулирует, помещение нагревается быстрее и эффективнее.

Но нужно отметить, что заграничная импортная техника не всегда могла выдержать наши перепады напряжения, а стабилизаторы напряжения в то время были большой редкостью.

Но основная проблема заключалась в другом. Новая система отопления была эффективной до тех пор, пока в постперестроечном режиме существовали «демократически–социалистические» цена на электрическую энергию. Но скоро ценовая политика пошатнулась, и очень многие «повесили на место» отрезанные батареи централизованного отопления.

Самым главным преимуществом индивидуального отопления была возможность личной регулировки температуры – включение и отключение конвектора в необходимое время.

Но в настоящее время такие схемы внедряются на практику и при централизованном отоплении, необходимо только сделать только определенные вложения в отопительную систему.

В современном мире, совсем иные, так сказать, альтернативные методы широко используют в Прибалтике и Калининградской области России. Новые постройки возводятся с расчетом автономного отопления каждой квартиры.

Строители предусматривают место для установки котла индивидуального отопления, а также усиленный дымоход и вентиляцию. Даже, можно сказать, что индивидуальное отопление каждой квартиры в Калининградской области это правило, а не исключение.

Скорее исключение — это централизованное отопление, которое используется в том случае, если к дому не подведен газ. Но даже и в этом случае проектировщики предусматривают индивидуальные электро- и газовые котлы для каждого жилища.

Большинство старых зданий тоже переводят автономную систему отопления каждой квартиры, если конечно. Позволяет планировка: ведь помимо котла, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию и дымоход.

Специалисты считают, что жителями анклава, очень активно и быстро перенимается европейский опыт, тем более, что в государствах Прибалтики проблемы большой стоимости электроэнергии возникла еще в 90-е годы.




Самое вкусное

Посетители