Схемы подключения радиаторов отопления
Схемы подключения радиаторов отопления

Какие существуют схемы отопительных систем, и в чём особенности каждой из них? Рассмотрим виды подключения радиаторов к отопительной системе.

От схемы отопительной системы зависит тип подключения радиаторов. Есть две схемы монтажа отопительных систем: одно- и двухтрубная.

Системы отопления

Однотрубная система – труба подачи теплоносителя отопительной системы подключается к первой батареи, от нее – ко второй, далее к следующей. Так поочередно подключаются все радиаторы отопления. Для регуляции температуры и давления устанавливают бейпас – трубу меньшего диаметра, которая соединяет подачу и обратку. Современный вариант: по зданию прокладывают трубу и к ней подключают подачу и обратку (трубу, по которой теплоноситель из радиатора возвращается в систему) радиаторов. В такой системе можно устанавливать терморегулятор на трубу подачи.

Однотрубная система требует меньшего метража трубопровода и проще в монтаже. При использовании одной из однотрубных схем подключения возникает разница в температурах до 10°С между первым и последним радиаторами в системе. Разница возникает благодаря тому, что теплоноситель последовательно проходит все радиаторы и охлаждается в процессе. Однотрубную систему используют в многоэтажных зданиях.
Двухтрубная система предполагает использование отдельных труб для подачи и забора теплоносителя. В системе все радиаторы подключаются параллельно. Теплоноситель одновременно поступает во все радиаторы, поэтому разницы температур между ними нет. Такую систему используют в малоэтажных зданиях, частных домах и автономном отоплении квартир. В двухтрубной системе используют терморегуляторы.

Подключение радиаторов отопления

Учитывая систему отопления, выбирают тип подключения радиатора к ней. Используют три схемы подключения радиаторов отопления  к системе: диагональное, боковое и нижнее.

Диагональное подключение – вход расположен вверху, а выход (обратка) на противоположной стороне батареи внизу. Максимальная теплоотдача, которую производители указывают на радиаторах, достигается при таком типе подключении.

Боковое подключение – вход и выход расположены с одной стороны батареи. Вход – вверху, выход – внизу. Типичное подключение в централизованных системах отопления многоквартирных домов. Возможные потери теплоотдачи (при последовательном подключении большого количества радиаторов) – 5%.

Нижнее подключение – вход находится внизу батареи, выход расположен внизу с противоположной стороны. При таком типе подключения наибольшие потери тепловой мощности радиаторов: 10-15%. При таком типе подключения удобно прятать трубы системы отопления – под плинтус либо в стеновые штробы.

 

Производители выпускают радиаторы под каждый тип подключения – с разными вариантами расположения входов и выходов.

Потери тепловой мощности, указанные выше, в стандартных квартирах практически не ощущаются. В частном доме разница в температуре между первой от котла батареей и последней может достигать 10°С.

Проектирование, монтаж и ремонт системы отопления относится к работам, которые должны проводиться лицензированными специалистами. От того, насколько качественно проведены работы, зависит ваш комфорт и безопасность.

Rem-dom-stroy.ru




Самое вкусное

Посетители