Кирпичная кладка: от лофта до минимализма
Кирпичная кладка: от лофта до минимализма

Какое-то количество лет назад старые промышленные здания стали реконструировать под жилые дома. Примерно в это же время стала модной кирпичная кладка в интерьере. Каждый, в зависимости от финансовых возможностей, реализовывал идею по-своему. Кто-то оклеивал стены бумажными обоями под кирпич, кто-то принимался за художественную роспись, создавая иллюзию настоящей кирпичной кладки на стенах.


Кирпичные интерьеры

Несколько позже возможностей для реализации дизайнерской задумки стало больше. И это не могло не отразиться в тенденциях интерьерной моды. Если можно создавать почти настоящую кирпичную кладку в интерьере, почему бы этого не делать? С тех пор кирпич стал ассоциироваться не только с промышленными интерьерами, но и с другими стилями и направлениями.

Самым естественным способом создания кирпичной кладки является настоящий кирпич. Владельцам жилья в кирпичных домах несказанно повезло. В этом случае остается лишь устранить солевые разводы, удалить следы от цемента и строительной пыли. В этом вам помогут специальные растворители, которые можно приобрести в магазинах стройматериалов. После чего — кирпичную кладку необходимо отшлифовать, затереть швы с помощью затирки для керамической плитки или шпаклевку. И, наконец, последний этап обработки кирпичной стены — покрытие ее лаком на водной основе.


Кирпичные интерьеры

Еще один не особо затратный способ создания "кирпичной стены" в доме — использование обоев под кирпичную кладку. Это могут быть как цветные обои, практически полностью имитирующие и фактуру и внешний вид кирпича, так и обои под покраску. В этом случае похожей будет только фактура. Однако найти такие обои бывает очень непросто.

Третий вариант — использование в отделке облицовочного кирпича. Иногда его называют тонкостенным. Внешне он очень похож на "оригинал". Отличие лишь в размерах и весе, что очень важно при облицовке тонких стен.

Цвет облицовочного кирпича может быть любым. Для отделки стен таким кирпичом вам понадобится специальный клей, предназначенный для укладки искусственного и натурального камня. Кроме того, потребуется и плиточная затирка для швов.




Кирпичные интерьеры

Более дешевый вариант — кирпичный винир. Это — так называемая плитка "под кирпич". Под этим термином чаще всего понимаются более тонкие плашки облицовочного кирпича. Такая плитка может быть как керамической, так и клинкерной. Укладывать материал необходимо на идеально подготовленную ровную поверхность при помощи плиточного клея, крестиков и плиточной затирки.

Чаще всего встречается облицовочный кирпич красного или белого цветов. Отличие настоящей кирпичной кладки от декоративной заключается в возможности выкрасить кирпичи в любой нужный вам цвет. Предварительно потребуется подготовка поверхности.

Чаще всего кирпичная кладка используется в стиле лофт. В этом случае принято сохранять первозданную "промышленную эстетику". Под потолком оставляют многочисленные трубы, вписывают в интерьер кирпичную кладку и деревянные балки.

Чуть реже кирпич используется в интерьерах, оформленных в стиле "кантри". Таким образом удается подчеркнуть удаленность своего жилища от города.




Кирпичные интерьеры

Еще один стиль, для которого характерны кирпичные стены — неоготика или просто готика. Интерьеры в стиле Европы средних веков и рыцарских замков получаются эффектными, благодаря контрастности. В таких интерьерах роскошная кровать с балдахином запросто можно соседствовать с брутальной кирпичной кладкой. Кроме того, кирпич может использоваться и в минималистичных интерьерах. Цвет кирпича при этом может быть белым или серым, не контрастирующим с другой отделкой и мебелью.




Посетители