Инструкция по сборке спирального потолка из гипсокартона с подсветкой
Инструкция по сборке спирального потолка из гипсокартона с подсветкой


Ни для кого не секрет, что ремонт это длительный, трудоемкий, а если прибегнуть к помощи профессионалов, то еще и дорогостоящий процесс. Но имея голову на плечах, прямые руки и друга, который не откажет в помощи, можно смело браться за ремонт самому. Ниже рассмотрим, как смонтировать потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками в виде спирали.

Не имея ни малейшего представления о ремонте, кроме поклейки обоев, мы решили, как только получим ключи, будем делать все сами! И вот свершилось. Перед нами голая, серая коробка! Начнем с потолка в комнате. Неделя на поиски дизайна в интернете, пара недель на изучение материалов по работе с гипсокартоном, неделя работы и наш первый, самый сложный потолок из гипсокартона готов!

Урок черчения для правильной геометрии гипсокартонного потолка

Эвольвента в масштабе

Для начала, измеряем периметр нашей комнаты. Кстати, тут надо определиться, где будет расположен карниз для занавесок, на стене или потолке? Если на потолке, то при замере комнаты, необходимо от окна отступить около 20 см. Там получится ниша, и мы спрячем карниз. 
Переносим измерения на миллиметровку в удобном масштабе. Выбираем расположение центра окружности. Он необязательно должен быть посередине комнаты, можно сдвинуть ближе к углу, или расположить над письменным столом или кроватью. Зависит только от вашего желания и фантазии, но и следите за тем, что когда эвольвента будет раскручиваться, она должна полностью «перекрыть» стену с окном, иначе не получится ниша для карниза.

Желательно определиться с основным источником света. Скорее всего, это будет люстра, и относительно нее подбираем диаметр окружности. Мы об этом сразу не подумали, диаметр сделали 50-60 см, а потом под него подбирали люстру, особо проблем не возникло, но лучше этот момент продумать заранее.

Построение эвольвенты.

Чертим окружность и делим на равные части, количество частей произвольное, чем больше – тем точнее и плавнее мы нарисуем нашу завитушку на потолке. Мы делили на 12 частей. Проводим касательные к окружности в точках деления и направляем их в одну сторону. На одной из касательных откладываем отрезок, равный длине окружности (2?R). Это будет последняя касательная. Делим этот отрезок на то же количество частей, что и окружность (у нас 12 частей). Примем одну часть за «х». На первой касательной откладываем отрезок, равный 1 части, т.е. «х». На второй касательной откладываем отрезок, равный двум частям, т.е. «2х», на третьей – «3х» и так далее, закончить вы должны на одиннадцатой касательной. Соединяем получившиеся точки по лекалу и получаем эвольвенту. Аналогичным образом рисуем вторую на этом же чертеже, только первая и последняя касательные будут лежать напротив предыдущих.

Построение чертежа в масштабе.

Перенос чертежа на потолок

Настало время изобразить то же самое на потолке. Вооружаемся цветными восковыми карандашами, рулеткой, веревкой, длинной линейкой, метра 2 (на роль отлично подойдет правило), стремянкой, второй парой рукой и переносим наш чертеж.

Будьте очень внимательны и не спешите, в случае ошибки ластик не поможет, а лишние детали на чертеже в дальнейшем будут вводить в заблуждение.


Перенос чертежа на потолок.

Конструктор для взрослых или монтаж потолка из гипсокартона с подсветкой

Установка направляющего профиля

Следующий шаг один из самых трудоемких и нудных. Направляющий профиль подрезаем болгаркой для загиба через каждые 5-7 см. (расстояние должно быть одинаковым). Наклеиваем уплотнительную ленту.


Подрезаем направляющий профиль.

Крепим каждую секцию профиля к потолку по линии эвольвенты.


Монтаж направляющего профиля.


Смонтированный направляющий профиль.

Крепим направляющий профиль по периметру комнаты. Выполняем установку прямых подвесов и натягиваем капроновую нить или веревку для нивелирования.


Установка прямых подвесов.


Протягиваем нить для нивелирования.

Обшивка эвольвент гипсокартоном

Лобзиком нарезаем полоски ГКЛ шириной 10 см. Этого как раз хватит, чтобы вмонтировать светильники. Нам нужно загнуть эти полоски. Покопавшись в интернете можно найти много способов, как размочить ГКЛ, чтобы потом его можно было гнуть… Увы, нам так и не удалось этого добиться. Сколько не пробовали, ГКЛ все время ломался. Мы пошли другим путем (долгим и нудным).

Берем ножовку и подрезаем полоски с внутренней стороны, чтобы загнуть.

V-образно, чтобы получить выпуклую поверхность и простой надрез, чтобы получить вогнутую. Крепим к направляющему профилю эвольвенты.


Подрезаем полоски ГКЛ.


Обшивка эвольвент.


Обшитые эвольвенты.

Разметка светильников и электропроводка в подвесном потолке

Намечаем места наших будущих точечных светильников.


Намечаем места точечных светильников.

Делаем разводку электрических проводов, прячем их в гофру, крепим к потолку (у нас это кабель питания для кондиционера, питание для светильников, провода для акустики 5.1, VGA кабель для проектора, питание для светодиодной ленты).


Разводка электропроводки.

Важно! Не забудьте записать, где находятся ваши светильники. После крепления ГКЛ разметки мы уже не увидим. Рулеткой отмеряем от двух перпендикулярных стен расстояние до центра намеченного светильника, на пересечении линий будем сверлить отверстие в гипсокартоне.

Потолочные профили. Сборка каркаса. Обшивка потолка

С внутренней стороны эвольвент крепим направляющий профиль, как и в самом начале нашей работы, подрезаем профиль болгаркой через каждые 5-7 см. Собираем каркас из потолочных профилей. На этом этапе нужно идеально выровнять каркас. Ориентируйтесь по натянутым нитям. Пренебрежение этим пунктом чревато тем, что после обшивки гипсокартоном вы получите волнообразный потолок.


Разводка электропроводов и готовый каркас.


Каркас потолка.

Крепим листы гипсокарона. Саморезы немного утапливаем в лист, на 1-2 мм. Лучше начать с тех мест, где лист ляжет целым, и его не придется обрезать.


Обшивка потолка листами гипсокартона.

Нам необходимо, чтобы листы гипсокартона выходили за линию эвольвенты на 2-3 см. Там мы расположим светодиодную ленту для подсветки гипсокартонного потолка.


Ниша для крепления светодиодной ленты.

Чтобы аккуратно вырезать округлые линии из гипсокартона делаем следующее:

  • крепим ГКЛ (вы можете его заранее примерить и подрезать лист так, чтобы он не выступал за эвольвенту на полметра, а 5-10 см. достаточно);
  • берем карандаш и обрезаем его чуть меньше высоты нашего потолка (см. 5-6);
  • берем крышку от банки или подрозетника, в центре делаем отверстие;
  • вставляем карандаш, и поучаем приспособление с постоянным радиусом (карандаш с юбкой);
  • прислоняем крышку к эвольвенте и чертим линию по гипсокартону;
  • лобзиком по этой линии отсекаем все лишнее.

Прикрепили лист, расчертили, отрезали и т.д.


Обшивка потолка гипсокартоном.

Крепим блоки питания и управления светодиодной лентой. Продумайте, как вы будете получать к ним доступ в случае поломки. У нас под люстрой большое отверстие и можно легко дотянуться рукой до блоков управления подсветкой потолка из гипсокартона.




Блоки питания и управления светодиодной лентой.

Шпаклевка потолка из гипсокартона

Хотелось бы сказать, что самая сложная часть уже позади, но дальше нам предстоит нанести макияж на наш подвесной потолок. Наверное, все видели в школе ремонта, как легко это выглядит: положил на шпатель немного шпаклевки и води себе, но не все так просто.

Заделка швов гипсокартона

Для начала, швы листов гипсокартона необходимо подрезать канцелярским ножом под углом 45 градусов. Унифлотом забиваем швы, сверху накладываем серпянку и наносим тонкий слой шпатлевки, так же замазываем саморезы. Даем хорошенько просохнуть. Много смеси за раз разводить не надо. Унифлот очень коварен, работаете себе 20, 30, 40 мин, а потом резко застывает, остатки смеси только на выброс. После высыхания шкурим швы.

Подробнее о шпаклевке гипсокартона читайте в статье «Как правильно шпаклевать гипсокартон».


Шпаклевка швов ГКЛ.

Примерка светодиодной ленты на потолке из гипсокартона

Дальше мы примерили светодиодную ленту. Нам не понравилось, как распределялся свет, его было мало, и он рассеивался, надо было отразить его от эвольвенты. Было решено сделать бортик, который скрывал бы ленту, направлял больше света в нужную сторону. 
Решением стал арочный пластиковый уголок. Клеим его на двусторонний скотч к гипсокартону, получившийся бортик обклеиваем малярным скотчем (уголок перфорированный и поделен на секции), шпаклюем, красим.


Светодиодная лента для подсветки потолка.

Финишная шпаклевка и покраска потолка

Грунтуем всю поверхность ГКЛ, сушим. Наносим 2 слоя финишной шпаклевки, каждый из них хорошо сушим и шкурим. Шкурить руками потолок – дело неблагодарное, берите машинку и запасайтесь шкуркой – забивается в момент. Не забываем про респиратор и очки, без них никуда. Протираем потолок от пыли и покрываем водоэмульсионной краской в 2 слоя, давая каждому слою хорошо просохнуть.


Покраска потолка.

Света много не бывает

Монтаж светильников, люстры и светодиодной ленты

Вы записали расположение светильников? Отлично, коронкой сверлим отверстия и монтируем светильники. Клеим светодиодную ленту, устанавливаем люстру и можно, наконец, перевести дыхание и сказать: «Какие мы молодцы!»


Вырезаем отверстия для светильников.


Крепим люстру.

В заключение хочу отметить, что мы ни разу не пожалели взявшись воплотить такой сложный проект. Монтаж потолка из гипсокартона с подсветкой своими руками имеет очевидные преимущества: невысокая стоимость, простота в исполнении, вы сами решаете что, где и как вы хотите сделать. Главное, помнить народную мудрость: «7 раз отмерь, один раз отрежь».

Фото потолка из гипсокартона с подсветкой.




Посетители