Статьи про стиль и моду. Студия свадебных стилистов.
vsh.is

Жидкие обои - это легко Нюансы нанесения
Жидкие обои - это легко Нюансы нанесения

Испокон веков человек стремится украсить стены своего жилища и быть при этом оригинальным. Один из современных способов это сделать — покрыть стены жидкими обоями.

Это весьма специфический отделочный материал, который создаётся непосредственно уже на поверхности стены. Способ нанесения указывает на его родство со штукатуркой, а продукт на выходе - на сходство с бумажными или виниловыми обоями.
Испокон веков человек стремится украсить стены своего жилища

Основу таких обоев составляет целлюлозное волокно. Его предварительно измельчают до нужной величины, добавляют красители, вводят в массу декоративные добавки и сухой клейкий состав. В качестве декора могут выступать блёстки, пластиковые микроэлементы, частицы соломы и даже древесины. Чтобы выполнить отделку стен, заготовку сначала разводят водой.

После высыхания слой таких обоев образует плотную фактурную поверхность на стене, создающую оригинальный визуальный эффект. Стены имеют роскошный вид, как после нанесения декоративной штукатурки, и обеспечивают помещению уют, теплоту и атмосферность. Специфический декоративный слой на стене выступает прекрасным фоном для основного дизайна, и позволяет добиться интересных стилистических решений.

Методика отделки стен жидкими обоями

Процедуру отделки стен жидкими обоями можно разделить на два этапа:

1. Подготовительный

Он включает в себя подготовку стен, выравнивание и шлифовку и, конечно, покупку расчётного количества материала. Затем нужно приготовить жидкую массу для нанесения на стены.

2. Основной

Он полностью посвящён выполнению отделки стен. Технология нанесения массы на поверхности не является очень сложной, но требует знания алгоритма работы и тщательного следования инструкции. Остановимся на основном этапе подробнее.
Покрыть стены жидкими обоями можно самостоятельно

Технология распределения массы по стене предполагает выполнение двух действий: непосредственно нанесение и выравнивание. Смесь наносится маленькими порциями. Размер порции можно сопоставить с объёмом, который помещается в горсть руки. Этот объём тут же разравнивается до необходимой толщины. Толщина определяется качеством и стоимостью выбранного вида обоев, и может варьироваться от 0,3 до 0,7 сантиметров.

Процесс нанесения и разравнивания должен быть непрерывным и очень быстрым во избежание быстрого засыхания. Желательно производить покрытие всех стен этой жидкой смесью за один раз — так достигается и однородность оттенка, и единая толщина отделочного слоя при отсутствии соединительных швов.

Выравнивание производится движением руки в одном направлении — либо в правую сторону, либо вниз. Такое движение обеспечивает равномерное расположение целлюлозных частиц без "заломов", а также декоративных элементов в единый стиль. Особенно это будет заметно, если в смесь добавлены растительные элементы.

Этот метод разравнивания позволяет создать интересный рисунок, упорядоченный, и слегка мерцающий при искусственном освещении. Масса выравнивается шпателем и утрамбовывается валиком для создания фактурности.


Жидкие обои позволяют добиться интересных стилистических решений

Когда обойная масса равномерно распределена по стенам и ей придана нужная фактура (гладкость или специальный рельеф), необходимо дать ей время на полное просыхание. Этот процесс требует от 1 до 3 суток в зависимости от качества материала. Лишь по истечении этой технологической паузы можно выполнять остальную отделку.

Это может быть:

покрытие свежих стен акриловым лаком;

закрепление элементов декора;

установка светильников и бра;

закрепление плинтуса

Правильно нанесённое декоративное покрытие в виде жидких обоев будет украшать ваш дом как минимум 10 лет. Конечно, этот срок сопоставим со сроками эксплуатации обычных обоев, более дешёвых. Однако "жидкое" покрытие придаст стенам очень оригинальный облик и станет предметом особой гордости, особенно если всю работу от и до вы выполнили самостоятельно.




Посетители